ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.02.2024
Просмотров: 8
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Жаксынская общеобразовательная школа №2
Краткосрочный (поурочный) план по Всемирной истории №1
Раздел | 1 А От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов | |
Ф.И.О педагога | Кощегулова С. М. | |
Дата | 06.09.2022 | |
Класс 5 «В» | Количество присутствующих | Колическтво отсутствующих |
Тема урока | Как появился первый человек? | |
Цели обучения в соответствии с учебной Программой | 5.1.1.1 – объяснять происхождение человека на основе различных теорий; 5.1.1.2 – объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия | |
Цели урока | Все объясняют происхождение человека на основе различных теорий; Большинство описывают антропологические признаки первобытных людей; Некоторые могут назвать сходства и различия первичных форм объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Организационный этап, актуализация знаний (5 мин) | Приветствие. Организационный момент. С этого урока мы начинаем изучение курса истории. С чем у вас ассоциируется понятие «История». Подумайте 30 сек. Запишите свою ассоциацию в ТЕТРАДИ. | Приветствие. Озвучивание ассоциаций | Оценивание учителем | | ||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала (25 мин) Закрепление темы (5 мин) | Лента времени Существует несколько теорий о происхождении человека. Давайте познакомимся с другими теориями Ни одна из существующих теорий происхождения не доказана полностью, наиболее доказанной считается эволюционная Дарвина. Эту теорию поддерживал Карл Линней. Человек не остановился в развитии, он постепенно менялся. Рассмотрите внимательно схему эволюции человек на странице учебника. Подумайте, почему менялся (развивался) человек С помощью учебника заполнить таблицу
Фронтальная беседа 1 С какими типами людей вы познакомились? 2. Почему происходила эволюция человека? 3. Определите по рисунку, какие орудия труда использовали люди? 4. Для чего объединялись люди? | Учащиеся внимательно слушают теории происхождения. Учащиеся заполняют самостоятельно таблицу Учащиеся отвечают на вопросы, проходит обсуждение объединений первых людей. | Взаимооценка, устное оценивание учителем | Картинки, учебник | ||||||||||||||||||||||||
Рефлексия, домашнее задание (10 мин) | Нарисуйте своё настроение: -солнышко - все получилось, -тучка - не все было понятно, -дождик из тучки - было трудно, не проявил себя. Домашнее задание | Учащиеся проводят рефлексию, записывают дом. задание | Устное оценивание учителем | |