Файл: Викторина Технологии игровые, икт.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Знатоки природы

Тип мероприятия: викторина

Технологии: игровые, ИКТ.

Цели: воспитывать чувства любви и уважения живой природе; формировать у учащихся познавательный интерес, желание интеллектуальной деятельности; расширить кругозор учащихся с помощью географических понятиях; вызвать чувство радости от коллективной игры, активизировать познавательный интерес.

Задачи:

1) Развивающие – развивать экологическую культуру, чувство ответственности, сообразительность, быструю реакцию, фантазию;

2) Воспитательные – воспитывать сознательное и бережное отношение к природе; формирование умений работать в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация, бумага, карандаши, жетоны. Карточки «Знакомые незнакомцы». На доске фотовыставка «Край родной»

Ход мероприятия

1.Организационный момент

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце,

дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовётся этот дом.

(Л.Дайнеко)
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы.

Вас ждут интересные задания и весёлые игры. Оценивать ваши знания в ходе соревнования буду я, давая вам за каждый правильный ответ жетон. Сейчас вы выберете картинку и, соответственно, разобьетесь в 2 команды. Выберете капитана команды. Желаю вам удачи в сегодняшней игре.
2. Проведение викторины

  1. Блиц опрос

Сейчас мы проведем первый этап нашей викторины. Я буду по очереди каждой команде задавать вопросы, а вы на них отвечать. Если команда не знает ответа на вопрос, то он переходит следующей команде. Если обе команды не знают ответа- то я оглашаю вам его и ни одной из команд не засчитывается правильный ответ.
1. Какая птица не строит гнезда? - кукушка.

2. Какие звуки издают жирафы? – ни каких..

3. У кого самый чуткий нос? - у бабочки.

4. Кто бежит задними ногами вперёд? - заяц.


5. Последняя ягода наших лесов? - клюква.

6. Месяц весенних первоцветов? - апрель.

7. В какое время дня летят на юг соловьи? - ночью.

8. У кенгуру лапы или ноги? - передние лапы, задние ноги.

9. Автор сказки «Воробьишко»? - Горький.

10. В какой части дерева происходит фотосинтез? - в листьях.

11. В какие жаркие страны улетают щеглы? - не улетают, откачёвывают к югу нашей страны из более северных..

12. Кукует самка или самец? - самец, самка - «кли-кли».

13. Польза пчел? - опыление.

14. Микробы относятся к живой или не живой природе? - живой.

15. Мир растений? - флора.

16. Наука о животных? - зоология.

17. Человекообразная обезьяна? - орангутанг.

18. Сколько продольных полос на желто-оранжевых подкрыльниках колорадского жука? - 10.

19. Какая ядовитая змея обитает в средней полосе? - гадюка.

20. Способ защиты животных? - мимикрия.

21. Какая птица выводит птенцов зимой? - клест.

22. У кого уши на ногах? - у кузнечика.

23. Есть ли зубы у комаров? - 22.

24. Чемпион среди деревьев в высоту? - эвкалипт.

25. Какой кустарник не знает листопада? - брусника, клюква.

26. Самое сладкое дерево наших лесов? - липа.

27. У кого каждый день растут зубы? - у зайца.

28. Разноцветные грибы? - сыроежки.

29. Самая маленькая птица? - колибри.

30. Уплывают ли киты в теплые края? - да.

31. Длинный, узкий плод гороха? - стручок.

32. Улетают ли на юг кукушки? - да.

33. Верхний плодородный слой земли? - почва.

32. У какого растения на одном стебле розовые, голубые, синие, фиолетовые листочки? - у медуницы.

34. Мир животных? - фауна.

35. Почему листья зеленые? - хлорофилл.

36. Наука о растениях? - ботаника.

37. В каком месяце цветет сосна? - июнь.

38. Цветет ли папоротник? - нет.

39. Самая длинноногая птица в мире? - фламинго.

40. Специалист по пресмыкающимся? - герпентолог.
Подводится итог.


  1. Конкурс называется " Пофантазируем".

Команда за короткое время должна придумать и нарисовать растение или животное, которых на самом деле не существует, дать им название.
Пока команды трудятся над выполнением задания, предлагаю для болельщиков игру " Да - нет". На вопрос нужно отвечать хором "да" или " нет".

(Вопросы по очереди предлагаются болельщикам то одной, то другой команды.)
1. Может ли сазан забраться в океан? (нет, это речная рыба)



2. Может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он зимует на юге)

3. Может ли оса взлететь под небеса? (да)

4. Может ли кулик прикусить себе язык? (нет, у птиц нет зубов)

5. Может ли тюлень на боку лежать весь день? (да)

6.Может ли синица под крышей поселиться? (да)

7. Могут ли собаки отодрать хвосты всем ракам? (нет, раки живут на дне водоёмов)

8. Может ли медведь зимою потолстеть? (нет, зимой медведь спит и худеет)
Подводим итоги конкурса.

(выходит команда и рассказывает какое животное/растение они придумали)


  1. Конкурс называется " Знакомые незнакомцы".

Каждая команда получает ребусы Отгадывает их.
4. Конкурс «Географические шарады»
Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
1-ая команда:
Первое можно из снега слепить,

Грязи кусок может тоже им быть.

Ну, а второе - мяча передача,

Важная это в футболе задача.

Целое Люди в походы берут,

Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
2-ая команда:
Начало слова есть местоимение,

Что выскочки кричат без промедления,

А что в конце - ребёнок надевает,

Одежда та без рукавов бывает.

Всё вместе - это остров очень жаркий,

Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
1-ая команда:
Последней буквой алфавита

Открыто слово и закрыто.

А между ними без седла

Стоит лошадка, что мала.

Вы это слово знать должны:

Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
2-тья команда:
Часть первая — мост,

Но без буквы конечной.

Вторая — звучит на болоте беспечно.

А целое — местность.

Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).
5. Конкурс «Исправь ошибочку»

Сейчас я буду для каждой команды читать небольшие стихи, а вы внимательно слушать и исправлять мои ошибки. За правильные ответы- получаете жетон.
В России - язык русский,

Во Франции - французский,

В Германии - немецкий,

А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)
Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)
Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)

Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)
Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река)
Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
Слышу подсказку Вити-дружка,

Что Эверест - большая река, (не река, а гора)
Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)


3. Подведение итогов игры. Оценка работы всех учащихся.
Ребята, о чем сегодня мы говорили на нашей викторине? (о живой и неживой природе, о географии,экологии)
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Пока я буду подсчитывать ваши жетоны, послушайте стихотворение о горе – туристах, которые пришли отдохнуть в лес. (включаю аудиозапись стихотворения)
Прогулка. (С. Михалков)
Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят, и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Там и тут пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло.

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костёр, бумагу жгли –

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо

– Эй, ребята! – крикнул Дима, –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода,

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр.

В футбол играли –

Веселились, как могли:

Пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели…

Отдохнули – и ушли!

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки –

Две размокшие баранки –

Словом мусора гора.

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не нашли!

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир природы.

Награждаю детей грамотами.