Файл: Календарнотематическое планирование уроков дисциплина Цифровая грамотность Итого 34 часа, в неделю 1 час пп Раздел Сквозные.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 92

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


87

Критерии

Дескрипторы

ФО

Защита проекта и демон-

страция робота

Продемонстрировал работу на

интерактивной доске




Соответствие результатов проекта поставленным

задачам

Задачи сформулированы

в соответствии с темой, тема раскрыта полностью

Качество публичного выступ-

ления, владение материалом

Речь грамотная, хорошо владеет

материалом

Качество представления продукта проекта

Оригинальность представления и качество выполнения продукта

Умение вести дискуссию,

корректно защищать свои идеи

Умеет вести дискуссию. Дока-

зательно и корректно защищает свои идеи






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




А) обсуждение должно быть корректным;

Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки;

Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта










14–20 мин

(Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерак- тивной доски.


Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению


Формативное оценивание практических умений


Комплекты робототехники и программа LEGO EV3.

Интерактивная доска

21–22 мин

Физминутка. «Две сестрицы две руки»

Выполняют гимнас- тические упражне-

ния

«Молодцы!»

Видео https://youtu.be/n

DKtS1gRU4w

23–41 мин

(Г) Продолжаем защиту проектов учащихся с применением интерак- тивной доски

Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению




Комплекты робо- тотехники и про- грамма LEGO EV3



88

1. На уроке я работал

активно/пассивно




2. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3. Урок для меня показался

коротким/длинным

4. За урок я

не устал/устал

5. Мое настроение

стало лучше/стало хуже






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Рефлексия/ Конец урока 42–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик).

Оценивают себя




Раздаточный материал

Домашнее задание: § 25–26, повторить правила ТБ

Записывают

домашнее задание











(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 27: Идея для проекта

Раздел:

Робототехника: проект «Танцующий робот»

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Идея для проекта

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе

Цели урока

Изучить возможности конструктора LEGO Mindstorms для создания танцующего робота; познакомиться с исполь-

зованием блоков Движение



89
Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–5 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание эмоциональ- ного настроя на работу.
Просмотр видео «Танцующие роботы».
(К, Постановка и решение проблемного вопроса, Развитие критиче- ского мышления)

Ваши ассоциации: «Как двигается робот? Что он умеет делать?» (Возможные ответы детей: резкие движения, ходит вперед, назад,поворачиваетсяв разныхнаправлениях,наклоняется …)

  • А как вы представляете себе «танцующего робота»?

  • Можно ли научить робота танцевать?

Приветствуют учителя.

Проверяют готов- ность к уроку.

Смотрят видео. Высказывают свои ассоциации к поня- тию «танцующий робот»


Оценивание готовности к уроку

Интерактивная доска.

Досуп к сети Интернет https://youtu.be/fn 3KWM1kuAw

Осмысление/ Середина урока 6–10 мин

(К, Работа с учебником, комментированное чтение и обсуждение, Диалог)

Кто такие Джон и Лили? (Путешественники.)

  • Почему они прилетели в Казахстан? (Любят путешествовать помиру.)

  • Что их удивило у нас? (Национальныетрадицииказахскогонарода.)

  • Какой танец им понравился? (Танец«Қаражорға»)

  • Мы можем им помочь? Как мы сделаем это?

Читают и коммен- тируют прочи- танное.

Отвечают на вопросы

Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное (отметить лучших)

Интерактивная доска.

Учебник

11–22 мин

(Г, Работа с учебником, применение ИКТ – работа в сети Интернет) Поработаем в роли исследователей. Деление на малые группы и распределение ролей. Учащиеся проводят взаимоопрос, находят информацию о танце «Қара жорға», создают рисунки с элементами танца. Занимают рабочие места, разрабатывают идею проекта, определяют идеи

и задачи проекта, набор команд, необходимый для создания действующей модели робота.

Учитель контролирует процесс выполнения работы, оказывает помощь при необходимости

Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места.

Определяют набор команд, необходи- мый для создания действующей модели робота

Формативное оценивание ре- шения проб- лемного вопро- са, поиска информации

в сети Интер- нет

Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет



90

Критерий

Дескрипторы

ФО


Выбор темы проекта

Обоснована идея проекта




Цель четко сформулирована в соответствии

с выбранной темой проекта

Разработаны конструктивные особенности различных моделей, механизмов






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

23–24 мин

Физминутка. Йога для глаз

Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма

«Молодцы!»

Видео https://ok.ru/video/ 315705594134

25–35 мин

(И, Практическая работа за ПК, Учебник)

«Выполним вместе»: напишем свою идею в текстовом редакторе

WordPad (возможен вариант работы в процессоре MS Word).




Изучают интерфейс окна текстового редактора.

Пишут свою идею в текстовом редакторе WordPad или MS Word

Оценивание

в ходе выпол- нения практи- ческой работы в текстовом редакторе




36-41 мин

(П, Работа с электронным приложением, Работа в тетради)

  1. Рассмотри рисунок 77 (Задание № 2 в электронном приложении). Найди 10 отличий.


(Ответ: цвет глаз, цвет воротничка, цветушей, разные фрукты накорпусе (яблоко, груша), у одного – 2 руки, у другого – одна, разныеантеннынаголове,уодногоантеннаподаетсигнал,поднятарука

с разным количеством пальцев, говорят разные слова, рядом с однимроботоместьмышка.)

  1. Определи идею и задачи своего проекта. Запиши в тетрадь название проекта, сформулируй цель


Находят отличия в интерактивном режиме (задание выполняется на интерактивной доске)


Оценивание вниматель- ности.

ФО «Оцени себя» (смай- лик)


Электронное приложение, интерактивная доска



91










У меня всё получилось!

Мне всё понравилось

Мне было трудно, я

ничего не понял

Так, нужно над этим

подумать






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Рефлексия/ Конец урока 42–43 мин
44–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия.

На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент.



На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение




Стикеры

Домашнее задание: § 27. Найди как можно больше необычных, но реальных вариантов использования одного из предметов, необходимых для путешествия (рис. 78)

Записывают домаш- нее задание.

Слушают рекомен- дации учителя