ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 131
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Кодирование символов
-
Пусть кодовое слово для символа занимает 5 битов. Сколько различных символов можно закодировать с помощью такого кода?
Заполните таблицу:
i, битов | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
N, вариантов | 2 | 4 | 8 | 16 | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | 1024 |
Заполните пропуск: «Если кодовое слово для каждого символа занимает i битов, с помощью такого кода можно закодировать различных символов».
-
Пусть требуется закодировать 35 различных символов. Сколько битов нужно выделить на каждый символ?
Заполните пропуск: «Если нужно закодировать N различных символов, то количество битов i для каждого символа нужно выбирать из условия ».
-
Текст, содержащий 16384 символа, занимает в памяти компьютера 22 Кбайт. Определите, сколько битов выделяется на каждый символ. Решение:
22Кбайт=22*1024*8 = 180224 бит ; 180224/16384=11бит на символ; 211=2048 разных символов
Ответ: . Сколько различных символов можно использовать при такой кодировке?
-
При перекодировке сообщения из 8-битного кода в 16-битную кодировку его объём увеличился на 2048 байтов. Каков был информационный объём сообщения до перекодировки? байтов. -
Текст, содержащий 150 страниц (на каждой странице 32 строки по 64 символа) закодирован в 16-битной кодировке. Определите информационный объем текста в Кбайтах. Решение:
Кол-тво симв. в тексте =150*32*64 Объем текста=(150*32*64*16)/8 байт =(150*32*64*2)/1024 кбайт=150*4Кбайт=600 Кбайт
Ответ:
-
Книга, закодированная в 8-битной кодировке, занимает в памяти 500 Кбайт. На каждой странице книги 32 строки по 64 символа. Сколько страниц в этой книге? Решение:
Вес страницы = 32*64=2048 байт=2 Кбайт; Всего страниц=500/2=250 стр.
Ответ:
-
Кодирование рисунков: растровый метод
-
Шестнадцатеричный код которой 1A2642FF425A5A7E16. Подсчитайте информационный объём картинки – количество битов и байтов, которые она занимает в памяти. битов = байтов.
-
Одна и та же картинка была отсканирована дважды: в первый раз с разрешением 300 ppi, а второй раз – с разрешением 600 ppi. Что можно сказать о размере второго файла в сравнении с размером первого?
Размер второго файла в раза размера первого файла.
-
Сколько байтов будет занимать код рисунка размером 40×50 пикселей в режиме истинного цвета:
40*50=2000 пикселей в рисунке 2000 * 256 = 512000 /8 = 64000 байт
при кодировании с глубиной цвета 8 битов на пиксель:
40*50=2000 пикселей в рисунке. 2000*8=16000бит/8=2000 байт
при кодировании с глубиной цвета 4 бита на пиксель:
40*50=2000 пикселей в рисунке. 2000*4=8000бит/8=1000 байт
в черно-белом варианте (два цвета):
40*50=2000 пикселей в рисунке. 2000*2=4000бит/8=500 байт
-
Постройте черно-белый рисунок шириной 8 пикселей, закодированный шестнадцатеричной последовательностью 2466FF662416. Белые пиксели имеют код 1, чёрные – код 0.
-
Сколько места занимает палитра в файле, где используются
64 цвета: = байтов.
128 цветов: = байтов.
N цветов: байтов.
-
При обработке растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 64 до 4. Во сколько раз уменьшился объём файла? -
Разрешение экрана монитора – 1024×768 точек, глубина цвета – 16 битов на пиксель. Какой объём памяти (в Мбайтах) требуется для хранения полноэкранного изображения экрана в данном графическом режиме?
1024*768*16 бит = 1024*768*2 байт = 768*2 Кбайт = 1536 Кбайт = 1,5 Мб
-
После преобразования растрового 256-цветного графического файла в чёрно-белый формат (2 цвета) его размер уменьшился на 700 байтов. Каков был размер исходного файла? байтов. -
Сколько памяти (в Кбайтах) нужно для хранения 64-цветного растрового графического изображения размером 32×128 точек?
N = 2^I 64=2^6=6 бит на 1 пиксель 128*32=4096 пикселей
4096*6=24576 бит -информационный размер файла
24576:1024:8= 3кб
-
*Квадратное 64-цветное растровое изображение имеет объём 0,75 Мбайт. Каковы его размеры?
N=2^i = 64 i=6 бит
0.75 Мб *1024*1024*8 = 6291456 бит
Х - сторона квадрата
Х*Х*6 бит =6291456 бит
Х2=6291456/6=1048576
X= 1048576=1024 пикселей - сторона квадрата
-
*Квадратное 16-цветное растровое изображение имеет объём 1/8 Мбайт. Каковы его размеры?
N=2^i = 16 i=4 бит
0.125 Мб *1024*1024*8 =1048576 бит
Х - сторона квадрата
Х*Х*4 бит =1048576 бит
Х2=1048576/4=262144
X= 262144=512 пикселей – сторона квадрата
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Кодирование звука и видео
-
Найдите ответы на вопросы:
Что такое 1 Гц?
Что такое 1 кГц?
Выясните, какая частота дискретизации используется:
-
чтобы можно было распознать речь человека: не менее кГц -
на звуковых компакт-дисках: кГц -
в фильмах формата DVD: кГц -
для кодирования звука в формате DVD-audio: кГц
-
Заполните пустые клетки таблицы, вычислив глубину кодирования звука (объем файла приведен без учета сжатия):
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Частота дискретизации, кГц
8
8
11
11
22
22
44,1
44,1
48
48
Моно/стерео
моно
стерео
моно
стерео
моно
стерео
моно
стерео
моно
моно
Время звучания, с
16
4
128
64
320
16
256
64
40
80
Объем файла, Кбайт
375
125
4125
4125
20625
1375
11025
11025
1875
11250
Разрядность кодирования, битов
24
16
24
24
24
16
8
6
8
24
-
Кадры видеозаписи закодированы в режиме истинного цвета (24 бита на пиксель) и сменяются с частотой 25 кадров в секунду, запись содержит стереофонический звук. Остальные параметры для разных вариантов заданы в таблице. Оцените объем 1 минуты видеозаписи в Мбайтах (с точностью до десятых). Сколько минут такой записи поместится на стандартный CD-диск объемом 700 Мбайт?