Файл: Самостоятельная работа По дисциплине мдк. 03. 02. Теория и методика развития речи у детей Выполнил студент Бурова Анна Группа 303до заочное отделение.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 34
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Описание продукта, полученного в результате реализации проекта:
1) подготовительный этап - Мотивационная и организационная готовность участников проекта к целенаправленной практической деятельности по воспитанию интереса и любви к книге у дошкольников.
2) практический этап –
-реализация плановых мероприятий проекта;
-создание системы работы по воспитанию интереса и любви к книге у дошкольников.
3) контрольно-оценочный этап –
-повышения качества работы в данном направлении
-повышение интереса детей к художественному слову, к книге
-повышение компетентности педагогов и родителей
Состав участников. Дети средней группы - Родители – Воспитатели группы.
Взаимосвязь разделов общеобразовательной программы:
Название раздела общеобразовательной программы | Содержание совместной деятельности детей и взрослых | Задачи |
Развитие речи и чтение художественной литературы | -Чтение книг - Консультации | - развитие речи; - привитие интереса к книге |
Чтение художественной литературы и «Художественное творчество» | Чтение книг - Консультации - Занятия по изодеятельности | - привитие интереса к книге; - развитие художественного творчества |
Дополнительная информация, необходимая для реализации проекта.
Материально технические ресурсы, необходимые для выполнения продукта. Работа с родителями. Сбор книг для выставки книг, книжек-малышек
Планируемое время на реализацию проекта по этапам.
Название этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Срок |
Подготовительный этап | Совещание с педагогами по проблеме и актуальности работы в данном направлении. - Совещание по организационным вопросам методического и материально-технического обеспечения проекта. - Составление плана общих мероприятий проекта в детском саду. Разработка системы работы с книгой в подготовительной группе. - Проведение родительских собраний, консультаций. Анкетирование родителей «Воспитание у ребенка интереса и любви к книге» | Участие в организации выставок книг, участие в сборе книжек-малышек | Август-сентябрь 2015 |
Практический этап | Педсовет «Современная детская книга в зеркале психологии» - Деловая игра для педагогов «Эрудит» -1) Консультации для педагогов: - «Как они читают?» -«Книга начинается с детства» -«Практические советы о том, как продлить жизнь книги» - «Детская литература в России: системный кризис» - «Влияние новых информационных технологий на читательскую культуру дошкольника» - «Детские книги в детском саду» и др. 2) Консультации для родителей: - «Читать с пеленок?» - «Чтение до рождения» - «Как они читают» - «Как приучить ребенка к чтению книг?» - «Не куст, а с листочками или о том, всегда ли книги приносят пользу?» - Семинар для родителей «Книги хорошие, книги плохие» (Учимся выбирать. Обучаем родителей – изготовление памятки «Какую книгу выбрать ребенку?») - Проведение Недели детской книги в ДОУ. | -чтение книг -рассматривание иллюстраций - ремонт книг | (сентябрь 2015 г - май 2016 г) |
Контрольно-оценочный | - Оперативный контроль «Чтение дополнительной художественной литературы в группах» - Оперативный контроль «Система работы в группах в Неделю детской книги» - РМО для воспитателей старшего дошкольного возраста: Открытое занятие по изодеятельности: «Иллюстрация к сказке» - Педсовет итоговый «Проблемы, успехи, перспективы» | Участие в занятии | Май-июнь 2016 |
Организационные формы работы над проектом
Формы работы | Название | Сроки |
Педсовет | Современная детская книга в зеркале психологии» | Сентябрь 2015 |
Консультации для педагогов | - «Как они читают?» -«Книга начинается с детства» -«Практические советы о том, как продлить жизнь книги» - «Детская литература в России: системный кризис» - «Влияние новых информационных технологий на читательскую культуру дошкольника» - «Детские книги в детском саду» и др. | Сентябрь 2015-май 2016 |
Консультации для родителей | - «Читать с пеленок?» - «Чтение до рождения» - «Как они читают» - «Как приучить ребенка к чтению книг?» - «Не куст, а с листочками или о том, всегда ли книги приносят пользу?» | Сентябрь 2015-май 2016 |
Семинар для родителей | «Книги хорошие, книги плохие» | Март 2016 |
Проведение Недели детской книги в ДОУ | Выставка книг | Апрель 2016 |
Открытое занятие по изодеятельности: | «Иллюстрация к сказке» | Май 2016 |
Педсовет итоговый | «Проблемы, успехи, перспективы» | Май 2016 |
Форма, тема, дата проведения итогового мероприятия. Педсовет итоговый «Проблемы, успехи, перспективы».
Форма проведения презентации проекта - выставки книг, книжек-малышек внутри ДОУ, на родительских собраниях.