Файл: 1 Оценка инженерногеологических условий площадки строительства.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 39
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Введение
В данном курсовом проекте нам необходимо запроектировать основания и фундаменты. Что бы произвести выбор конструктивного и объемно-планировочного решения здания необходимо провести обследование инженерно- геологических условий площадки строительства.
Важной задачей данного курсового проекта является изучение возможности дальнейшей экономии материалов за счет резервов несущей способности оснований.
Необходимо произвести расчет оснований по деформациям с соблюдением условия, что бы расчетные осадки были меньше предельно допустимых значений, указанных в строительных нормах.
Для более экономичного варианта фундамента необходимо выполнить расчет по II группе предельного состояния (расчет по деформации).
1 Оценка инженерно-геологических условий площадки строительства
1.1 Определение наименования грунтов, их состояния, величины условного расчетного сопротивления
Рассмотрим грунты, данные о свойствах которых представлены в задании.
Образец грунта №1, Скв 2 растительный слой.
Образец грунта №2, Скв 2 Для определения грунта вычисляется число пластичности
Ip = WL – Wp , (1.1)
Ip =18,2-15,5=2,7 ,
что в соответствии с ГОСТ 25100-95 находится в интервале 1 ≤ Ir 7.
Следовательно, исследуемый грунт супесь.
Разновидность грунта определяется по показателю текучести
IL = (W - Wp)/(WL - Wp), (1.2)
IL = (13,3 – 15,5)/(18,2 – 15,5) = -0,8.
Следовательно, исследуемая супесь - твердый.
Дополнительно вычисляем коэффициент пористости
e = (s/)·(1+W)-1, (1.3)
e = (27/21)·(1+0,133)-1 = 0,46.
В соответствии с прил. 3 при IL=-0,8 и e=0,46 условное расчетное сопротивление R0=300 кПа.
Полное наименование исследуемого грунта супесь твердый, R0=300 кПа.
Образец грунта №3, скважина 2. Тип грунта определяется по гранулометрическому составу, приведенному в соответствующей строке исходных данных о свойствах грунтов.
В исследуемом грунте вес частиц крупнее 0,1 мм составляет
75 % 50 %.
Таким образом, данный песок мелкий.
Вид песка определяется по коэффициенту пористости по формуле (1.3)
e = (26,7/18,9)·(1+0,084)-1 = 0,53.
Следовательно, исследуемый песок плотный.
Разновидность песка определяется по степени влажности, как
Sr = (W · s)/(e · w), (1.1.4)
Sr = (0,084·26,7)/(0,53·10) = 0,43,
что находится в пределах 0 < S
r ≤ 0,5 .Следовательно, песок маловлажный.
При e = 0,53 условное расчетное сопротивление для песка плотного R0=400 кПа.
Полное наименование исследуемого грунта: песок мелкий, маловлажный, R0 = 400 кПа.
Образец грунта №4, Скв 2. Тип грунта определяется по гранулометрическому составу, приведенному в соответствующей строке исходных данных о свойствах грунтов.
В исследуемом грунте вес частиц крупнее 0,25 мм составляет
55,9 % 50 %.
Таким образом, данный песок средней крупности.
Вид песка определяется по коэффициенту пористости по формуле (1.3)
e = (27/20,4)·(1+0,22)-1 = 0,6.
Следовательно, исследуемый песок средней плотности.
Разновидность песка определяется по степени влажности, как
Sr = (W · s)/(e · w), (1.1.4)
Sr = (0,22·27)/(0,6·10) = 0,99,
что находится в пределах 0,8 < Sr ≤ 1 .Следовательно, песок насыщений водой.
При e = 0,6 условное расчетное сопротивление для песка плотного R0=400 кПа.
Полное наименование исследуемого грунта: песок средней крупности, насыщенный водой, R0 = 400 кПа.
Образец грунта №5, Скв 2. Для определения грунта вычисляется число пластичности по формуле (1.1):
Ip =38,9-22,9=16;
что в соответствии с ГОСТ 25100-95 находится в интервале 7< Ir ≤17. Следовательно, исследуемый грунт суглинки.
Разновидность грунта определяется по показателю текучести по формуле (1.1.2)
IL = (28,9 – 22,9)/(38,9 – 22,9) = 0,375.
Следовательно, исследуемая суглинки - тугопластичные.
Дополнительно вычисляем коэффициент пористости по формуле (1.3)
e = (27,3/19,13)·(1+0,289)-1 = 0,84.
В соответствии с прил. 3 при IL = 0,375 и e = 0,84 условное расчетное сопротивление R0 = 300 кПа.
Полное наименование исследуемого грунта суглинки тугопластичная, R0=300 кПа.
Рисунок 1 – Геологический разрез по скважинам
1.2 Оценка геологического строения площадки
Из построенного геологического разреза следует, что грунты строительной площадки имеют слоистое напластование с согласным залеганием слоев, близких к горизонтальным и выдержанных по поверхности.
В толще грунтов залегают грунтовые подземные воды с абсолютной отметкой уровня 146,7 м.
Подземные воды неагрессивны к бетону. Напластование грунтов по оси проектируемого фундамента. С поверхности залегает растительный слой мощностью 1,2 м, абсолютная отметка кровли слоя 158,1 м, подошвы 156,9 м. Далее залегает слой супесь пластичная мощностью 2,1 м. абсолютная отметка кровли 156,9 м, подошвы 154,8 м. Ниже залегает суглинок мягкопластичный мощностью 1,7 м, абсолютная отметка кровли слоя 154,8 м, подошвы 153,1 м. Далее залегает глина тугопластичная мощностью 6,28 м, абсолютная отметка кровли 153,1 м, подошвы 146,82 м. Ниже залегает песок средней крупности и средней плотности мощностью 4,36 м, абсолютная отметка кровли 146,82 м, подошвы 142,46 м
2 Фундамент мелкого заложения на естественном основании
2.1 Определение глубины заложения фундамента
Глубина заложения фундаментов определяется в соответствии с учетом глубин сезонного промерзания грунта, положения УГВ (уровень грунтовых вод), теплового режима и конструктивных особенностей сооружения.
Нормативная глубина сезонного промерзания грунтов dfn=2 м.
Расчетная глубина сезонного промерзания грунтов определяется как
df = kh·dfn, (2.1)
df =2,4·1,1 = 2,64 м.
где kh коэффициент влияния теплового режима сооружения; для наружных и внутренних фундаментов неотапляемых зданий kh=1,1.
Из конструктивных требований при отсутствии подвала, минимальная глубина заложения столбчатого фундамента под железобетонную колонну dk определяется как
dk = h’+0,2 м, (2.2)
dk = 1+0,2 = 1,2 м.
где h' глубина заделки колонны в фундамент h'=1 м.
0,2 м минимальная толщина дна стакана, м.
Проверяем условие недопущения морозного пучения грунтов основания. Для этого вычисляем глубину расположения УГВ, d=11,4 м, и величину df+2,0=2,64+2=4,64 м. В данном случае d df + 2,0 (11,4 м 3,8 м). В этом случае для супеси пластичной глубина заложения фундамента не менее df. Т.к. верхний слой является насыпью неслежавшейся, то располагаем подошву фундамента в нижележащем слое – в супеси пластичной и применяем опалубку. Окончательно с учетом всех требований глубина заложения фундамента принимается равной df = 2,64 м.
2.2 Определение размеров подошвы внецентренно-нагруженного фундамента мелкого заложения под колонну промышленного здания
Определение оптимальных размеров подошвы отдельных внецентренно-нагруженных фундаментов под колоны производится методом последовательных приближений в следующем порядке:
а) определяется требуемая площадь подошвы фундамента как центрально-нагруженного
A = Np/(R0-·d1), (2.1)
A = 3000/(400-20·2,64) = 8,64 м2,
где NP расчетное значение вертикальной нагрузки на обрез фундамента, которое определяется при коэффициенте надежности по нагрузке f, равным f=1, NP=3000 кН;
R0 ориентировочное значение расчетного сопротивления грунта основания в уровне подошвы фундамента, определяемое по эпюре R0 геологического разреза, R0=400 кПа;
d1 глубина заложения подошвы фундамента, d
1= м.
б) определяются размеры подошвы фундамента в плане, как имеющую квадратную форму
b = A, (2.2)
b = 8,64 = 3 м.
в) уточняется величина расчетного сопротивления грунта основания для квадратного фундамента с шириной подошвы b=3 м
R = (c1·c2)/k·[M·kz·b·II+Mq·d1·’II+(M0-1)·dh·’II+Mc·cII], (2.3)
R = (1,25·1)/1·[0,23·1·3·16,97+1,94·1,8·17,56+4,42 12] = 157,6 кПа,
где k коэффициент надежности, k=1;
c1, c2 коэффициенты условий работы, c1 = 1,25; c2 = 1;
M, Mq, Mc коэффициенты принимаемые по СНиП в зависимости от угла внутреннего трения грунта основания фундамента , для супеси пластичной при =12º, M=0,23; Mq=1,94; Mc=4,42;
kz коэффициент, принимаемый равным при b<10 м kz=1;
II, 'II осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих соответственно ниже и выше подошвы фундамента
CII=12 кПа;
db глубина подвала, db=0 м;
b ширина подошвы фундамента, b=3 м.
г) вычисляется эксцентриситет равнодействующей вертикальной нагрузки относительно центра подошвы фундамента как
ex = Mx/N, (2.2.4)
где Mx Расчетное значение суммарного изгибающего момента, передаваемого фундаментом на основание в уровне подошвы;
N расчетное значение вертикальной нагрузки на основание включая вес конструкций, грунта на его ступенях и т.п.
Mx = Mp+Qp·d1, (2.2.5)
где Mp, Qp – соответственно расчетные значения изгибающего момента и поперечного усилия в основном сочетании при f = 1,0.
Mp = 1·1000 = 1000 кН·м;
Qp = 1·130 = 130 кН.
Mx = 1000+130·1,8 = 1234 кН·м.
N = Np+G, (2.2.6)
где Np = 1100 кН.
G = 1·b2··d1 (2.2.7)
G = 1·32·20·1,8 = 324 кН.
N = 2000+324 = 2324 кН.
Тогда:
ex = 1234/2324= 0,53 м.
Поскольку:
ex=0,53>0,033b=0,0333=0,099 м,
но меньше
l/6 = 3/6 = 0,5 м,
Принимается прямоугольная в плане подошва фундамента, для чего увеличивается ее размер в направлении изгибающего момента. Для этого вычисляется коэффициент увеличения k0 по формуле
k0 = (N+N2+24Mx·(0,4·b·d1+1,2·N/b))/0,8·(b2·d1+3·N), (2.8)
k0 = (1945,2+1945,22+24·175·(0,4·2,2·1,5+(1,2·1945,2/2,2))/0,8·
·(2,22·1,5+3·1945,2) = 1,1.
С учетом вычисленного значения k0 длина подошвы внецентренно-нагруженного фундамента под колонну определяется как
l = k0·b, (2.9)
l = 1,2·3 = 3,6 м.
Принимаем l=3,6 м. Окончательно принимаем монолитный столбчатый фундамент с размерами подошвы l=3,6 м, b=3 м.
д) проверяют краевые напряжения под подошвой фундамента исходя из трапециевидной эпюры давления:
Pmaxmin = Mx/A·(1(6·ex/l), (2.10)
где N расчетное значение вертикальной нагрузки на основание, включая вес фундамента, грунта на его ступенях:
N = Np+G, (2.11)
N = 1·2000+3·3,6·20·1,8·1 = 2388,8 кН.
A площадь подошвы фундамента
А = 3·3,6 = 10,8 м2.
Mx расчетное значение изгибающего момента относительно центра подошвы фундамента по формуле (2.2.5)
Mx = 1·1000+130·1,8·1 = 1234 кНм.
еx эксцентриситет равнодействующей вертикальной нагрузки относительно центра подошвы фундамента по формуле (2.4)
ex = 1234/2388,8 = 0,52 м.
l размер подошвы фундамента в направлении действия момента = 3,6 м.
Pmax = 2388,8/10.8·(1+(6·0,52/3,6) = 192,4,
Pmin = 2388,8/10.8·(1_(6·0,52/3,6) = 28,8.
При правильном, экономичном подборе размеров подошвы фундамента должны выполняться условия:
-
Pmax≤1,2 R; 192,4 кПа 157,6 кПа выполняется. -
Pmin>0, т. е. для минимального давления ограничение не введено, но оно должно быть больше нуля, т.е. не должно быть отрыва части подошвы фундамента от грунта в результате появления растягивающих напряжений, когда Pmin со знаком «минус», 28,8 кПа>0 выполняется. -
P0
Следовательно фундамент запроектирован экономично.
Окончательно принимаем трехступенчатый фундамент с габаритами подошвы l=3,6 м; b=3 м; d1=1,8 м и высотой ступней, при высоте плитной части – 750мм: h1 = 300 мм, h2 = 450 мм.
Рисунок 2 – Монолитный фундамент под колонну
Рисунок 3 – Монолитный фундамент под колонну
2.3 Сметная стоимость возведения фундамента
Объем земляных работ при разработке котлована
V1 = 1/3·H·(S1+S2+√S1·S2), (2.3.1)
V1 = 1/3·1,8·(18,4+45,07+√18,4·45,07) = 55,36 м3.
Расход монолитного бетона
V2 = 3·3,6·0,45+3·3,6·0,3+3·3,6·1,05= 19,44 м3.
Расход бетона на устройство подготовки толщиной 100 мм
V3 = 10,8·0,1 = 1,08 м3.
3 Фундамент глубокого заложения
По конструктивным соображениям, условиям производства работ принимается свайный фундамент с забивными железобетонными сваями и ростверком (возможны другие конструктивные решения свай и фундаментов глубокого заложения).
3.1 Определение основных размеров