Файл: 1 Оценка инженерногеологических условий площадки строительства.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 41
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предварительно строим геологическую колонку грунтов по оси проектируемого сооружения с указанием их мощности. По эпюре условных расчетных сопротивлений выбираем несущий (опорный) слой грунта с наибольшей величиной R0. Далее производится определение основных размеров свайных фундаментов.
Требуется определить основные размеры свайного фундамента с забивными железобетонными сваями и ростверком для инженерно-геологических условий площадки строительства. Из эпюры следует, что опорным следует считать слой песка крупного, плотного, насыщенного водой R0=400 кПа.
3.1.1 Установление глубины заложения подошвы ростверка. Устанавливаем глубину заложения подошвы ростверка из конструктивных требований без учета сезонного промерзания грунтов, инженерно-геологических особенностей площадки строительства, положения УГВ. При этом, в первом приближении высота ростверка назначается на 0,40,5 м больше необходимой глубины заделки колонны в фундамент h, т.е.
dк = hf+0,5 м. (3.1)
dк = 1+0,5 = 1,5 м.
Размеры ростверка по высоте, как правило, принимаются кратными
0,1 м. Принимаем высоту ростверка d1=dk=15 м. Полученная величина глубины заложения d1=1,5м откладывается в масштабе на схеме от планировочной отметки и устанавливается абсолютная отметка низа ростверка, равная 110,75 м.
3.1.2 Заглубление сваи в опорный слой грунта
Задаемся заглублением сваи в опорный (несущий) слой грунта в пределах 12 м и устанавливаем по схеме ориентировочную расчетную длину сваи (hP), исчисляемую как расстояние от дна предполагаемого котлована до начала заострения. Таким образом, принимая заглубление сваи в слой песка крупного на 1,0 м, получаем
hp = h1+h2+h3, (3.2)
hp = 1,83+1,7+6,28+1,9 = 11,7 м.
По ориентировочной расчетной длине, учитывая метод погружения, форму поперечного сечения, вид армирования, выбираем тип сваи.
Выбираем забивную сваю квадратного сечения с ненапрягаемой стержневой арматурой марки С-8-30, т. е. длиной hст=12 м и размером поперечного сечения 0,3х0,3 м.
Так как действуют горизонтальные и моментные нагрузки то, эта величина принимается 30 см. В связи с этим, вновь определяется расчетная длина сваи
hp = hст-0,3 = 11,7 м, (3.1.3)
Рисунок 4 – Расчетная схема сваи
3.1.3. Определение несущей способности сваи
Определяется несущая способность сваи из условия прочности грунта по СНиП, как:
Fd =
c·(cR·R·A+ucf·fi·hi), (3.1.4)
Fd = 1·(1,2·4400·0,09+1,2·1)·(84,6·16,15+56·1,7+31,075·6,3+56,81·1,9)
=1056 кН,
где c коэффициент условий работы сваи в грунте, c=1;
cR, cf коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и по боковой поверхности сваи, cR=1,2, cf=1;
R расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи,
R=4400 кПа;
fi расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания мощностью hi по боковой поверхности сваи; расчетное сопротивление слоя супеси пластичной на глубине z1 = 2,4 м, будет f1=84,6 кПа; расчетное сопротивление слоя суглинка на глубине z2 = 4,15, м - f2=16,15кПа; расчетное сопротивление слоя глины тугопластичной на глубине z3 = 8,15 - f3=31,075 кПа; расчетное сопротивление слоя песка средней крупности, средней плотности на глубине z4 = 0,95 – f4=56,81 кПа;
A площадь поперечного сечения сваи
м².
u наружный периметр поперечного сечения сваи
u = 4·0,3 = 1,2 м.
hi толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, h1 = 1,8; h2 = 1,7; h3 = 6,3; h4 = 1,9.
Таким образом:
fi·hi = (84,6·1,8)+(16,15·1,7)+(31,075·6,3)+ (56,81·1,9) = 483,6.
3.1.4. Определение расчетной нагрузки на сваю. Определяется расчетная нагрузка на сваю из условия прочности грунта
P = Fd/k, (3.1.5)
P = 1056/1,4 = 754 кН,
где k коэффициент надежности по грунту, принимаемый равным k=1,4.
3.1.5. Определение количества свай в фундаменте. Определяем ориентировочно количество свай в фундаменте
n = (Np/P)·1,2, (3.1.6)
n = (2000/754)·1,2 = 4,
где 1,2 коэффициент, увеличивающий число свай в грунте на 20% вследствие действия изгибающего момента и поперечной силы;
NP расчетное значение вертикальной нагрузки, при коэффициенте надежности по нагрузке, f=1,1;
Np = 2000·1,1 = 2200 кН.
Принимаем n=4.
3.1.6 Размещение свай и определение размеров ростверка в плане. Производится размещение свай и определяются размеры в плане. Расстояние от края ростверка до внешней грани сваи назначается 15 см. Размеры ростверка в плане должны быть кратными 0,1 мм.
Lp = 0,9+(0,15+0,15)+(0,15+0,15) = 1,5м,
Вp = 0,9+(0,15+0,15)+(0,15+0,15) = 1,5м.
3.1.7 Определение нагрузки на угловые сваи.
Проверяется нагрузка на угловые сваи фундамента, как наиболее нагруженные по формуле
Nсв minmax = (Np + G)/n + (M·x)/xi2 кН, (3.17)
где x расстояние от главной оси до оси угловой сваи, x=0,45 м;
G расчетная нагрузка от собственного веса ростверка и грунта на его ступенях, ориентировочно определяется при f=1,1 как
G = f·Ap··d1, (3.8)
G = 1,1·1,5·1,5·20·1,5 = 74,25 кН;
M расчетное значение изгибающего момента относительно главной подошвы ростверка, при f=1,1 определяемое как
M = Mp+Qp·d1 (3.9)
M = 1000·1,1+130·1,1·1,5= 1314,5 кНм;
сумма квадратов расстояний от главной оси до оси каждой сваи фундамента
= 0,452·4 = 0,81 м2,
Nсвmax = (2200+74,25)/4+(1314,5·0,45)/0,81= 1898,9 кН,
Nсв min = (2200+74,25)/4-(1314,5·0,45)/0,81= -161,72 кН.
Проверяется выполнение условий:
-
Nсвmax≤1,2 R; 367,3<1,2492=590,4кН условие выполняется; -
Nсвmax>0; -161,72<0 условие не выполняется.
Увеличиваем количество свай, принимаем n=6.
x=0,9 м,
G = 1,1·2,4·1,5·20·1,5 = 118,8 кН,
M = 1000·1,1+130·1,1·1,5= 1314,5 кНм,
= 0,92·4 = 3,24 м2,
Nсвmax = (2200+118,8)/6+(1314,5·0,9)/3,24= 752 кН,
Nсв min = (2200+118,8)/6-(1314,5·0,9)/3,24= 21,36 кН.
Проверяется выполнение условий:
-
Nсвmax≤1,2 R; 752 < 1,2754 = 904,8 кН условие выполняется; -
Nсвmax>0; 21,36 < 0 условие выполняется.
Окончательно принимаем 6 свай в одном фундаменте.
3.1.8 Проверка напряжений в грунте в плоскости нижних концов свай
Проверяются напряжения в грунте в плоскости нижних концов свай. При этом, свайный фундамент условно принимается за массивный жесткий фундамент глубокого заложения, контур которого ограничен сверху поверхностью планировки, снизу плоскостью, проходящей через нижние концы свай, с боков вертикальными плоскостями, отстоящий от наружных граней свай на расстояние . Для слоистой толщи определяется осредненное значение угла внутреннего трения грунта
II = (IIi·hi)/hp, (3.10)
II = (12º·1,8+17º·1,7+16º·6,28+32º·1,9)/ 11,7= 18,
где i, hi соответственно расчетное значение угла внутреннего трения и толщина каждого слоя грунта в пределах расчетной длины сваи, град., м;
толщина слоя супеси пластичной h
1=1,8 м, 1=12º;
толщина слоя суглинка h2=1,7 м, 2=17º;
толщина слоя глины тугопластичной h3=6,3 м, 3=16 º;
толщина слоя песка средней крупности и плотности h3=1,9 м, 3=32 º.
φII/4 = 18/4 = 4º30' tg4º30'= 0,0787.
Исходя из этого, размеры подошвы условного фундамента в плане определяются как
lусл = 0,9+0,9+0,15+0,15+2·11,7·0,0787= 4 м,
bусл = 0,9+0,15+0,15+2·11,7·0,0787= 3м.
Площадь подошвы условного фундамента
Аусл = lусл· bусл,, (3.11)
Аусл = 4·3= 12 м².
Определяется давление под подошвой условного фундамента
Р = (Np+G)/Aусл, (3.12)
Р = (2200+3168)/12= 447,3 кПа.
где NP=2200 кН при f=1;
G расчетная нагрузка от собственного веса свай, ростверка, грунта в пределах условного фундамента:
G = Aусл·(hp+di)·i, (3.13)
G = 12·(11,7+1,5)·20·1 = 3168 кН.
Определяется расчетное сопротивление грунта под подошвой условного фундамента
R = (c1·c2)/k·[M·kz·b·II+Mq·(hp+d1)· ’II+Mc·cII], (3.14)
R = (1,4·1,0)/1·[0,43·1,0·3·10,6+2,73·(11,7+1,5)·18,18+5,31·0] = 936,3 кПа.
где с1=1,4; с2=1,0; k=1; kz=1;
M, Mq, Mc коэффициенты, принимаемые в зависимости от угла внутреннего трения грунта основания условного фундамента, поскольку таковым является песок крупный с =18º, M=0,43; Mq=2,73; Mc=5,31;
bусл=2,3 м;
II расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже условного фундамента, II=10,6 кН/м³ с учетом взвешивающего действия воды.
'II среднее значение удельного веса грунтов, залегающих выше подошвы условного фундамента, 'II = 18,18 кН/м3.
xi, hi соответственно удельный вес и толщина каждого слоя грунта по высоте (hP+d1) условного фундамента;
сII расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой условного фундамента, для песка мелкого сII = 0.
Проверяется выполнение условия P < R
447,3 кПа<936,3 кПа.
Условие выполняется.
Рисунок 6 – Схема определения размеров условного фундамента
3.2. Расчет железобетонного ростверка
Расчет ростверка свайного фундамента производится на продавливание колонной по формуле
N≤2Rbt·H0[α(hc+c2)+α2·(bc+c1)1], (3.1)
где N расчетная продавливающая сила, равная сумме реакций всех свай, расположенных за пределами нижнего основания пирамиды продавливания
N = Pф·n; (3.2)
Где h0 рабочая высота ростверка, принимаемая от дна стакана до верха нижней рабочей арматурной сетки, h0=0,45 м;
bc, hc ширина и длина сечения колонны 0,5х0,5 м;
C1, C2 расстояние от соответствующих граней колонн до внутренних граней каждого ряда свай, C1= 0,425 м; C2=0,18 м;
1, 2 безразмерные коэффициенты, равные
i = H0/C1, (3.3)
1 = 0,45/0,425 = 1,06,
2 = 0,45/0,18 = 2,5.
Rbt расчетное сопротивление бетона осевому растяжению, для принятого в проекте класс бетона В20, Rbt=1050 кПа;
Pф реакция одной сваи фундамента
Pф = (Nр+G1)/n, (3.4)
Pф = (2200+118,8)/6 = 386,5 к,
N = 386,5·4 = 1545,9 кН.
В правой части условия имеем
2·1050·0,45[1,06(0,5+0,18)+2,5(0,5+0,425)] = 2854,7 кН.
1545,9 ≤ 2854,7 кПа условие выполняется, следовательно, продавливание ростверка колонной не произойдет.
Рисунок 7 – Свайный фундамент со стаканным ростверком
3.3. Сметная стоимость устройства фундамента
Объем земляных работ при разработке котлована по формуле (2.1)
V1 = 1/3·H·(S1+S2+√S1·S2),
V1 = 1/3·1,5·(8,5+13,5+√8,5·13,5) = 16,35 м3.
Расход монолитного бетона при устройстве ростверка
V2 = 2,4·1,5·0,7+1,1·1,1·0,8 = 3,488 м3.
Объем сборного железобетона сваи
V3 = 0,3·0,3·4·5 = 1,8 м³.
Расход бетона на устройство подготовки толщиной 100 мм
V4 = 3,6·0,1 = 0,36 м3.
4. Технико-экономическое сравнение вариантов
Технико-экономическое сравнение вариантов фундаментов сводится в таблицу.
Таблица 1 – Технико-экономическое сравнение
Виды работ | Ед. изм | Стоимость, | Вариант I | Вариант II | | |||||
Фундамент на естественном основании | Свайный фундамент | | ||||||||
Объем | Стоимость | Объем | Стоимость | | ||||||
1.Разработка грунта под фундамент | м3 | 20,40 | 55,36 | 1129,34 | 16,35 | 333,54 | | |||
2.Устройство бетонной подготовки 100мм | м3 | 8562,4 | 1,08 | 9247,4 | 0,36 | 3082,45 | | |||
3.Устройство ж.б. фундаментов под колонны объемом до 25 м3 | м3 | 10050,3 | 19,44 | 195376,9 | - | - | | |||
4.Устройство монолитных фундаментов и ростверков до 5м3 | м3 | 10988 | - | - | 3,5 | 38458 | | |||
5.Погружение железобетонных свай | м3 ж.б. сваи | 4996,5 | - | - | 6,48 | 32377,3 | | |||
Общая стоимость фундаментов | 205754 | | 74251 |