Файл: Жизнь и творчество.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.02.2024

Просмотров: 34

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Утверждено




Раздел

VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ

ФИО педагога

Жолмурзаева Н.С.

Дата

20.02.2023

Класс 5 д,е,ж

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК § 65-66 О чём может рассказать одежда?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль

5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

Цели урока

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

(К) Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

(И.К) На доске портрет Ивана Сергеевича Тургенева.





Учащиеся рассказывают какие произведения И.С. Тургенева они читали.



Учебник. Часть 2




Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»





Середина урока



III. Изучение нового материала. Ознакомить уч-ся с биографией И.С. Тургенева

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

IV. Освоение изученного материала.

(К.И) Упр. 415 Послушайте отрывок из рассказа «Бежин луг». Обратите внимание, как писатель описывает одежду мальчиков.

Метод «Думай- объединяйся-делись»

Упр. 416 Ответьте на вопросы:

Упр. 417 Выпишите из текста выделенные глаголы. Поставьте их в неопределённой форме. От глаголов на -ся образуйте форму 3-го лица.

Упр. 418 Найдите в отрывке из произведения И. С. Тургенева «Бежин луг» названия предметов одежды и обуви и выпишите их. Подумайте, какие из них дети сейчас не носят.

Упр. 419 Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Спишите пословицы, раскрывая скобки. Объясните правописание глаголов с не. Вспомните похожие пословицы на казахском языке.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

(К,И)Упр.420 Скажите, чему учат эти пословицы. Спишите их, раскрывая скобки.

Объясните правописание глаголов с не.

Упр. 421 Спишите, раскрывая скобки, стихотворение С. В. Михалкова. Сформулируйте его основную мысль.ь

Развитие речи. Для развития речи предлагается уч-ся ответить на вопросы, данные в учебнике.



Просмотр презентации, заполнение хронологической таблицы.
Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание

Составление синквейна к существительному мода.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание


Учебник. Часть 2
Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки.

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал

Учебник. Часть 2


Бумага, клей, ножницы, марекеры, стикеры



Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Взаимооценивание.

PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой


Конец урока


(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».



Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.


Учебник. Часть 2



Рефлексия

Приём «Плюс-минус-интересно».



Краткосрочный план

Раздел

VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ

ФИО педагога




Дата




Класс 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК § 67 Интересное об одежде

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль

5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

Цели урока

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

(К)Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

- Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

(К)Знаете ли вы, как заканчивается русская пословица «Не думай быть нарядным, …….»

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.




Прогнозирование учащимися темы урока.


Учебник. Часть 2


Учебник. Часть 2




Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»



пословица

Середина урока



III. Изучение нового материала

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

Упр. 425 Сравните, как изменяются глаголы в прошедшем времени. Сделайте вывод.

Единственное число Множественное число

Цветок завял. Цветы завяли.

Ромашка завяла.

Растение завяло.

IV. Освоение изученного материала.

Работа в группах.

Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат слова единственного числа и множественного числа.

Задания для первой группы:

1. Упр. 423 Прочитайте текст. О чём вы узнали?

2. Упр.424 Выпишите из текста «Когда появились стрелки на брюках?» выделенные глаголы. Поставьте к ним вопросы. Обозначьте суффикс -л-. Образец: быть – было, не было.

Задания для второй группы:

1. Упр.428 Прочитайте текст. Определите его стиль и тип. Как бы вы озаглавили текст?

2. Упр. 427 Прочитайте. О чём вы узнали? Найдите глаголы в прошедшем времени и выпишите их. Определите их число и род (в ед. ч.). Как они образованы?

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

(К,И)Упр.426 Прочитайте. Что нового вы узнали? Выпишите выделенные глаголы.

Укажите их время, число, род (в ед. ч.). Подчеркните гласную перед суффиксом

-л-. Скажите, употребляется ли существительное брюки в единственном числе?

Игра «Назовите одним словом».


учащиеся выбирают слова, делятся на группы.
выполняют задание

.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание


Учебник. Часть 2
Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки.

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал

Учебник. Часть 2


Бумага, клей, ножницы, марекеры, стикеры



Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки





Конец урока


(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».




Учебник. Часть 2



Рефлексия

Приём «Три М»



Суммативное оценивание за раздел «Культура одежды», «Мир фантазии»


Подраздел

Чтение

Письмо

Цель обучения

5.3.2.1 определять стилистические особенности текстов художественного стиля (сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков;

5.4.1.1 создавать сказку, используя элементы разговорного и художественного стилей;

Критерий оценивания

- Определяет стилистические особенности сказки

- Определяет принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков

- Создает сказку, используя элементы разговорного и художественного стилей

Уровень мыслительных навыков

Понимание

Навыки высокого порядка

Время выполнения

20 минут


Прочтите текст и выполните задания: [http://www.razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai34.html]

Транскрипт

Обидевшаяся одежда

Жил-был мальчик Андрюша. Он очень не любил одеваться. Летом бабушке удавалось с ним справиться, потому что ничего особенного одевать на Андрюшу не приходилось, а вот с наступлением холодов начиналось трудное время.
- Не хочу, не буду, не одену… - кричал Андрюша и убегал от бабушки.
Но однажды случилось вот что.
Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.
- Надень колготочки, - упрашивала бабуля.
- Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.
- Почему? – расстроилась бабушка.
- Они некрасивые, - ответил Андрюша.

– А свитер тебе тоже не нравится?
- Не нравится! Он противный, колючий!

– А ботиночки ты тоже не любишь?
- Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать.

Все вещи, которые Андрюша обижал, собрались и ушли. Андрюше нечего было одеть, и он понял, как сильно их обидел.
- Колготочки, свитер, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам и не буду спорить с бабулей!

Вещи простили Андрюшу и решили вернуться.

– Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные.

Задания

1.Докажите, что данный текст относится к сказке. Запишите 3 стилистических признака.


1.______________________________________________________________________________

2.______________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________

2.К какому типу относится данный текст

А) описание

Б) повествование

В) рассуждение

3. Приведите доказательства, о принадлежности текст к данному типу.

1._____________________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________________

4.Сочините сказку (8-10 предложений). Главными героями сказки должны быть предметы вашего гардероба. Соблюдайте стилистические особенности сказки, элементы разговорного и художественного стилей.



Критерий оценивания

задания

Дескриптор

Балл

Определяет стилистические особенности сказки


1

Приводит 1 доказательство

1

Приводит 2 доказательство

1

Приводит 3 доказательство

1

Определяет принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков

2-3

Определяет тип текста

1

Приводит 1 доказательство

1

Приводит 2 доказательство

1

Создает сказку, используя элементы разговорного и художественного стилей

4

Сочиняет сказку

1

Использует предметы вещей

1

Соблюдает стилистические особенности

1

Соблюдает орфографический режим

1

Всего баллов

10


Краткосрочный план

Раздел

VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ

ФИО педагога




Дата




Класс 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК § 68-69 «Моя Вообразилия»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков

Цели урока

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

(К)Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

- Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

На доске портрет Бориса Владимировича Заходера

(К) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну. А зовётся она Вообразилия, и придумал её для нас известный детский писатель Борис Владимирович Заходер. Но вход в эту страну разрешён не всякому. «А кому?» – спросите вы. Ответить на этот вопрос вам поможет стихотворение «Моя Вообразилия».





Прогнозирование учащимися темы урока.


Учебник. Часть 2






Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»




Середина урока



III. Изучение нового материала

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

Чтение стихотворения «Моя Вообразилия»

Упр. 431Ответьте на вопросы.

Упр. 432 Выпишите из стихотворения «Моя Вообразилия» глаголы, к которым можно поставить вопросы что делает? что делают?

Критерий:

сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.

Дескриптор:

-читает стихотворение;

-находит сходство;

- демонстрирует богатство словарного запаса;

-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.

IV. Освоение изученного материала.

Работа в группах.

Задания для первой группы:

1. Упр. 435 Прочитайте. О чём вы узнали? Определите тип речи. Глаголов в каком времени больше в тексте? Почему?

2. Упр.436 Выпишите из текста «Профессия – сочинительство» выделенные глаголы. Образуйте от них глаголы в форме настоящего времени. Обозначьте личные окончания глаголов. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.

Образец: читать – читаю, читаешь, читает, читаем, читаете, читают (книгу, журнал, газету).

Задания для второй группы:

1. Упр.437 Послушайте и озаглавьте текст. Определите его тему.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

(К,И)Упр.433 Отгадайте загадки. В каком времени стоят выделенные глаголы?

К каким глаголам можно поставить вопросы что делаю? Что делает? что делаем? что делают?

писатель.

Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки с глаголами прошедшего и настоящего времени, учащиеся выбирают слова, делятся на группы)

Составление синквейна к существительному

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание


Учебник. Часть 2
Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки.

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал

Учебник. Часть 2
Бумага, клей, ножницы, марекеры, стикеры



Приём «Атака вопросами»

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


Конец урока


(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным





Для самостоятельного изучения предлагается «УС».




Учебник. Часть 2



Рефлексия

Приём «Анкета»



Краткосрочный план

Раздел

VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ

ФИО педагога




Дата




Класс 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК § 70-71 Страна чудес

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков

Цели урока

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

(К) Создание коллаборативной среды.

Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний. Учащиеся фантазируя, отвечают на вопросы, данные в учебнике.

Как вы понимаете тему нашего урока «Страна чудес»? Как зовут девочку из книги Л. Кэролла «… в Стране чудес»?





Прогнозирование учащимися темы урока.


Учебник. Часть 2






Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»




Середина урока



III. Изучение нового материала

Упр. 439Рассмотрите рисунки. Составьте по ним рассказ. Глаголы какого времени вы используете при описании каждого рисунка?

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Сравнивают примеры, данные в таблице и определяют, как образуется будущее время.

Приём «Слепая» таблица записать примеры к вопросам.

IV. Освоение изученного материала.

Работа в группах.

Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки с глаголами прошедшего и настоящего времени, учащиеся выбирают слова, делятся на группы)

Задания для первой группы:

1. Упр. 444 Послушайте о том, как начнётся путешествие героини книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Определите, в каком времени использованы глаголы. Выпишите их. Что произойдёт с Алисой дальше?

2. Упр.442 Продолжите предложения, вставляя подходящие по смыслу глаголы. В какой форме вы их употребили – в простой или сложной?

Задания для второй группы:

1. Упр.446 Прочитайте фрагмент из сказки «Алиса в Стране чудес». Что произойдёт дальше с Алисой?

2. Упр. 443 Образуйте от данных глаголов форму будущего времени

Физкультурная минутка

IV. Закрепление изученного материала.

(К,И) Упр. 445 Выпишите из данного отрывка глаголы будущего времени. В какой форме они употреблены – в простой или сложной? Объясните смысл выражения делать нечего.Упр.447 Прочитайте отрывок из 4-й главы книги «Алиса в Стране чудес». Выпишите по 5-7 глаголов: 1) в неопределённой форме, 2) в форме прошедшего времени, 3) в форме будущего времени. Поставьте к ним вопросы.


Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки с глаголами прошедшего и настоящего времени, учащиеся выбирают слова, делятся на группы)

Составление синквейна к слову Алиса.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание


Учебник. Часть 2
Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки.

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал

Учебник. Часть 2




Приём «Атака вопросами»

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


Конец урока


(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».



Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками






Рефлексия

«Дерево успеха»