Файл: Книга для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.02.2024

Просмотров: 131

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

74
Gute Besserung!
5
Цели урока:
научить реагировать в стандартной ситуации общения „Beim Arzt“, научить называть цель действия, употребляя придаточные цели с союзом damit.
Воспитательные задачи:
прививать правила вежливого поведения на приёме у врача.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение систематизировать и анализировать полученные знания,
учить использовать речевые клише в стандартных ситуациях общения.
Образовательные задачи: познакомить учащихся с особенностями проведения врачебного приёма.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Обозначение цели при помощи придаточных предложений цели
2. Обучение составлению диалогов по образцу в ситуации „Beim Arzt“
Ход урока
Урок 3
1.
Начало
урока
После приветствия сообщите учащимся тему урока.
Heute spielen wir Dialoge „Beim Arzt“.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
При проверке домашнего задания важно повто- рить основные речевые клише, которые будут ис- пользованы в будущем в диалогах. Можно акку- мулировать их в таблице из рабочего листа Gute
Besserung! – Arbeitsblatt 5.
3. Составление диалога по образцу
«У врача»
5c LB
Это задание выполняется в парах. Опираясь на таблицу с речевыми клише и ассоциограмму, уча- щиеся составляют диалоги.
Формируя умение диалогического общения уп- ражнение готовит учащихся к выполнению зада- ния С3 в устной части ГИА.
4. Введение нового грамматического
явления и его активизация в речи
5a, b LB
Помогите учащимся заполнить рубрику
Denk
nach.
Ключ: 5b
1.
Ruhen Sie sich aus, damit Sie bald wieder gesund sind.
2. Carsten joggt jeden Tag, damit er fi t bleibt.
3. Marco geht zum Arzt, damit er ein Rezept für Medikamente bekommt.
4. Ich esse viel Obst, damit ich gesund bleibe.
5.
Ich verschreibe Ihnen Nasentropfen, damit
Sie besser atmen können.
6. Lerne jeden Tag ein bisschen, damit du dir die Wörter besser merkst.
7.
Hör deutsche Podcasts, damit du besser
Deutsch verstehst.
8.
Lernt viele deutsche Texte, damit ihr mehr
Wörter lernt.
Дальнейшую активизацию этого грамматического явления можно продолжить, используя рабочий лист
Gute Besserung! – Arbeitsblatt 6.
5.
Домашнее
задание

Задание
5 AB.
Более мотивированным учащимся можно предло- жить написать ещё несколько предложений по образцу на тему «Здоровый образ жизни».
6. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
In der nächsten Stunde lernen wir Ratschläge geben.
Цели урока: научить давать советы по лечению заболеваний,
научить читать и понимать инструкции по применению медикаментов.
Урок 4


75
Gute Besserung!
5
Воспитательные задачи: знакомить с правилами приёма лекарственных препаратов.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение систематизировать и анализировать знания,
учить использовать речевые клише в стандартных ситуациях общения,
учить читать инструкции по применению медикаментов.
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с инструкцией по применению медикаментов.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Чтение с выборочным пониманием содержания
2. Систематизация и активизация лексики по теме
3. Обучение умению давать советы по лечению заболеваний, используя форму глагола -sollte-
Ход урока
1.
Начало
урока
После приветствия предъявите учащимся тему урока.
Heute lesen wir einen Medikamenten-Beipackzettel.
Außerdem geben wir einander Ratschläge.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
При проверке домашнего задания подведите уча- щихся к цели урока и попросите дать совет по тому или иному вопросу. Сначала можно исполь- зовать придаточные предложения цели, а затем покажите учащимся, что для этого можно исполь- зовать особую форму глагола sollen (в форме
Konjunktiv). Например:
Oft habe ich Kopfschmerzen.
Geh vor dem Schlafengehen kurz spazieren, damit dein Kopf nicht so wehtut. Damit dein Kopf nicht so wehtut, solltest du vor dem Schlafenge- hen kurz spazieren gehen.
Ich bekomme oft Erkältung.
Iss mehr Früchte, damit du nicht so oft Erkältung bekommst. Damit du nicht so oft Erkältung bekommst, solltest du mehr Früchte essen.
Дополнительные задания вы найдёте в рабочем листе
Gute Besserung! – Arbeitsblatt 7.
3.
Формулировка советов при помощи
глагола sollen
7a, b LB
Задание выполняется в игровой форме.
Первая часть игры — пантомима. Можно разде- лить учащихся на две группы и устроить соревно- вание. Показывать можно любые понятия, связан- ные с темой.
Учащиеся формулируют проблему с помощью союза damit, а затем дают друг другу советы, ис- пользуя глагол sollen. Для более организованного проведения игры можно воспользоваться рабочим листом Gute Besserung! – Arbeitsblatt 8.
4. Чтение текста с выборочным
пониманием
содержания
6 LB
Учащиеся знакомятся с инструкцией к медицин- скому препарату. Обратите внимание на то, что учащиеся не обращаются к словарю. Если они смогли ответить на вопросы задания, то можно считать, что задание выполнено.
5.
Домашнее
задание

Задания
6, 7 AB.Задания важны для подготов- ки к экзаменам.
6. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
Цели урока:
научить читать текст с пониманием основного содержания и деталей, извлекать из него информацию и использовать её в устном высказывании.
Воспитательные задачи:
воспитывать у учащихся уважение к своей и иной культурам.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение читать большие по объёму тексты и быстро находить значимую информацию,
Урок 5 *LANDESKUNDE|RU


76
Gute Besserung!
5
учить проводить сравнительный анализ объектов,
развивать умение искать информацию в Интернете.
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с проектами в сфере медицины, которые осуществляются в России.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Чтение текста с пониманием основного содержания и деталей
2. Систематизация информации из текста и её письменная фиксация
3. Обучение устному сообщению об известном учёном или враче
Ход урока
1.
Начало
урока
После приветствия сообщите учащимся цель урока.
Heute erfahren wir über eine rollende Klinik, die
Hilfe den Menschen in den entfernten Regionen
Russlands bringt.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
Перед чтением текста попросите учащихся пред- положить, что означает понятие „die rollende Kli- nik“. Подумайте вместе о том, почему такие пере- движные поликлиники важны для удалённых рай- онов нашей страны.
В тексте на с. 78 LB довольно много незнакомых слов. Раскройте их значение перед тем, как уча- щиеся приступят к чтению текста.
3. Чтение текста с пониманием основного
содержания
1 LB
Формат упражнения полностью соответствует формату задания B3 в разделе «Чтение» ГИА.
Учащиеся соотносят заголовки c абзацами текста.
Предложите учащимся подчеркнуть слова и сло- восочетания, которые помогли найти им правиль- ный ответ.
Ключ: DAEBC
Обсудите с учащимися, оправдались ли их про- гнозы относительно содержания текста.
4. Чтение текста с пониманием деталей.
Обсуждение прочитанного текста
2 LB
Учащиеся просматривают текст и отвечают на во- просы. Для более слабых групп можно пореко- мендовать сначала выписать ключевые слова и выражения к каждому вопросу, затем сформули- ровать полный ответ.
5. Сообщение об известном учёном или
враче
3 LB
Учащиеся соотносят понятия с иллюстрациями.
Предложите учащимся найти в тексте упоминания об известных учёных или врачах. Это Н. И. Пиро- гов и Wilhelm Conrad Röntgen. Затем они читают и обсуждают информацию о А. Н. Бакулеве.
В более мотивированных группах учащиеся сами находят информацию об учёных и по об- разцу текста о А. Н. Бакулеве составляют неболь- шое сообщение о них и их вкладе в науку.
6. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
S. 78
S. 78
S. 78
Во время урока можно поработать над заполнением языкового портфеля: биографии и досье (Gute
Besserung! – Arbeitsblatt 9. Sprachportfolio). При необходимости можно использовать его для выполнения контрольных заданий или проектной деятельности.
Урок 6 (резервный)


77
Die Politik und ich
6
Einheit 6. Die Politik und ich
Цели урока: научить читать текст с пониманием основного содержания и деталей, научить расширять сферы употребления
Präteritum.
Воспитательные задачи:
воспитывать у учащихся ответственность за свою страну.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
учить раскрывать значение слова по сходству с родным и первым иностранным языком,
развивать умение формулировать правило,
развивать критическое мышление.
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   24

Образовательные задачи:
познакомить учащихся с политическими партиями и федеративным устройством Германии.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций
1. Чтение текста с пониманием основного содержания и деталей
2. Развитие языковой догадки
3. Активизация в речи формы
Präteritum
Ход урока
Урок 1
1.
Начало
урока
После приветствия учащихся озвучьте тему главы, её цели и планируемые результаты (указаны на голубой плашке, с. 36 LB ). Объявите цель урока.
Politik ist ein schwieriges Thema, aber in dieser
Einheit fi nden wir nun einen Einstieg. Heute lesen wir zwei Zeitungsartikel zu aktuellen politischen
Themen.
2. Введение в тему и речевая зарядка
1b LB
В текстах на с. 36 LB встречается много интерна- циональных слов. Выпишите их на доску. Учащи- еся должны догадаться о значении слова по сход- ству с русским языком, а затем отработать про- изнесение этих лексических единиц.
Ключ: demonstrieren; der Politiker; die Reform; das
Parlament; die Qualität; die Präsidentin; die
Presse; katastrophal; die Opposition; reduzie- ren; der Minister
3. Чтение текста с пониманием основной
информации и деталей
1a LB
Учащиеся читают отрывки из газетных статей и соотносят их с фотографиями на с. 36 LB.
Ключ: 1C; 2B
1c LB
Учащиеся ищут в тексте слова с компонентом
Bund-, стараются понять их значение.
Ключ: die Bundesrepublik; die Bundesregierung;
der Bundestag; der Bundesrat; die Bundesagen- tur für Arbeit
In einem föderalistischen Staat wie die Bundes- republik Deutschland bedeutet „Bund(es)“, dass sich die genannte Institution auf den ganzen
Staat bezieht — im Gegensatz zu den Länder- parlamenten, Länderministern in 16 Bundeslän- dern.
Ещё раз обратите внимание учащихся на то, что в сложном слове определяющим является род по- следнего компонента.
4. Обобщение информации текста
1d LB
Задание можно выполнять в мини-группах. Уча- щиеся находят ответы на вопросы в тексте и фор- мулируют свои предположения. Затем результаты обсуждения сравниваются в классе.
1e LB
Задание типа «перенос на себя» очень важно для анализа и сравнения политической ситуации в разных странах. Если у учащихся нет никаких идей, то помогите им наводящими вопросами.
Например:
Demonstrieren russische Schüler ge-
gen die Bildungspolitik? Was haltet ihr von der
Qualität der Ausbildung in Russland? Wisst ihr,
wie hoch die Arbeitslosigkeit unter den Jugendli-
chen in Russland ist? Was macht die russische
Regierung für die Schulen in Russland?
Упражнение полностью соответствует заданию С2 устной части ГИА. Учащиеся рассуждают в моно- логической форме об участии граждан страны в её политической жизни.