Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения Республики.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2024

Просмотров: 122

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


95



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Осмысление/ Середина урока 9–20 мин

Давайте вместе соберем робота. (Посмотрите видео в электронном приложении.)

«Выполним вместе»: составим программу редактирования припева песни (работаем в роли юных программистов).

  1. Создадим новый проект в папке Танцующий робот.

  2. Добавим Блок Датчик касания.




  1. Добавим блок Звук. Выберем аудиофайл «Қара жорға» и отредактиру- ем его



  1. Загрузим программу в EV3.


Читают и коммен- тируют прочи- танное.

Отвечают на вопросы


Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное.


Формативное оценивание практических навыков


Интерактивная доска. https://www.youtu be.com/watch?v=x 5DVabrsg18.
Электронное приложение


96



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




5. Запустим программу










21–22 мин

Физминутка

Выполняют гимнастические упражнения

«Молодцы!»

Видео https://ok.ru/video/ 315705594134

(или видео

«Мультзарядка»

https://youtu.be/Qu qQcy6DsGE)


23–28 мин

«Подумай!»

  • Чему вы научили робота? Поэкспериментируйте, изменив:

    • режимы датчика касания;

    • громкость;

    • тип воспроизведения аудиофайла

Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места. Эксперимен- тируют, изменив режимы датчиков

Формативное оценивание практических навыков

Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет

29–39 мин

Задание рубрики «Знание и понимание».

Выберите состояние блока Звук, где звук не воспроизводится (рис. 81).



Решают постав- ленную задачу, обосновывают ответ




Интерактивная доска.

Учебник, презентация

40–43 мин

Работа в парах. Задание рубрики «Синтез. Оценивание». Найдите отличия (рис. 82). Обоснуйте ответ. (Данное задание можно выполнить в электроннм приложении.)

Ответы обсудить, продемонстрировать на интерактивной доске.

Выполняют задание

Формативное оценивание

Интерактивная доска.

Учебник



97










У меня всё получилось!

Мне всё понравилось

Мне было трудно,

я ничего не понял

Так, нужно над

этим подумать






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы















Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия.

На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент.





На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение

Формативное оценивание

Стикеры, картинки

Домашнее задание: § 29. Найдите в Интернете информацию о танце

«Қара жорға». Подготовьте сообщение

Записывают домаш-

нее задание












(наименование организации образования)



Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 30: Движения «танцующего робота»

Раздел:

Робототехника: проект «Танцующий робот»

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движения «танцующего робота»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Провести эксперименты и определить дополнительные команды и движения для робота

Цели урока

Провести эксперименты и определить дополнительные команды и движения для робота


98


Ход урока





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–3 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся

Приветствуют учителя.

Проверяют готов- ность к уроку

Оценивание готовности к уроку

Интерактивная доска

Осмысление/ Середина урока 4–11 мин

(К, «Мозговой штурм», Развитие мышления)

«Вспомним!»

  • Как двигается робот?

  • Как повернуть его влево и вправо?

  • Что такое Большой мотор?


Работа с электронным приложением.

Выполните задание № 1: «Найди пару» (Задание выполняется в интерак- тивном режиме.)

«Подумай!»

  • Как организовать движение по схеме танца «Қара жорға» (рис. 83)?


Читают, обсуждают и составляют

2 алгоритма движения робота: линейный алгоритм и циклический алгоритм.

Выполняют задание

электронного приложения


Формативное оценивание знания линейных алгоритмов


Электронное приложение, интерактивная доска.

Презентация. Учебник



12–18 мин















Составим алгоритм движения робота по данной схеме. Можно пред- ложить детям начертить и составить алгоритмы двух возможных марш- рутов движения самый длинный (линейный алгоритм) и самый короткий

использованием цикла)













(Работа с одаренными) Какой маршрут можно назвать самым лучшим? Обоснуйте свой ответ

Определяют и обо-

сновывают лучший маршрут




Учебник

19–20 мин

Физминутка. «Две сестрицы две руки»

Выполняют

гимнастические упражнения

«Молодцы!»

Видео

https://youtu.be/nD KtS1gRU4w



99

Добавим блок переместить вперёд на обороты. Число оборотов 7

Добавим блок переместить на обороты со скоростью. Круг

с оборотом 5

Добавим блок переместить вперёд на обороты. Число оборотов 3

Добавим блок переместить прямо на обороты. Число обортов 5




Критерий

Дескрипторы

ФО




Использовал полный набор команд, необхо-




Программи-

димый для реализации проекта.

Использовал блок переместить ...

рование движения робота

Использовал систему команд исполнителя при составлении пути перемещения

Определил моменты остановки движения




робота, поворота






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

21–30 мин

(И, Практическая работа по инструкционной карте, данной в учебнике)

«Выполним вместе» Запрограммируем робота по придуманной схеме.
«Поэкспериментируйте». Протестируйте программу.








Составляют прог- рамму.
Используют блок

переместить .
Определяют моменты остановки движения робота

Формативное оценивание работы по составлению программы для робота

Учебник. Интерактивная доска, презентация

31–36 мин

(П, Самостоятельная работа)

Задание рубрики «Применение. Анализ».

  1. Роботу необходимо двигаться последовательно со скоростью 50:

    1. вперёд 1 оборот с резким торможением;

    2. вперёд 360 градусов с плавным торможением;

    3. назад 1 секунду с резким торможением;

    4. принудительно остановить оба мотора.




  1. Найдите отличия (рис. 84). Обоснуйте ответ.


А)

В)

Выполняют само- стоятельные задания по учеб- нику: рубрика

«Применение. Анализ» (1, 2)

Оценивание

в ходе выпол- нения само- стоятельной работы (похва- ла, поддержка тех, кто затруд- няется в вы- полнении заданий)

Интерактивная доска.

Презентация. Учебник



100



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы






(Ответ: вариант А – перемещение на количество секунд,вариантВ– на количество оборотов.)










37–42 мин

(И, Практическая работа по алгоритму, данному в учебнике)

Научите робота двигаться вперед на определенное расстояние.

  1. Выберите блок Движение из палитры программирования.

  2. Выберите блок переместить вперёд на … обороты и перетащите его в область программирования (рис. 85).



  1. Для программы оставьте параметры обороты по умолчанию.

  2. Программа готова. Загрузите ее в робота, нажав кнопку Загрузить, и отсоедините USB-кабель от робота.

  3. Установите робота на ровную поверхность. С помощью стрелок на блоке EV3 зайдите в папку проекта, выберите программу project_1

и центральной кнопкой блока EV3 запустите ее на выполнение

Составляют программу пере- движения робота на определенное расстояние

Формативное оценивание выполнения практической работы

Интерактивная доска.

Презентация. Учебник

(И, Работа с одаренными)

Выполните программу (рис. 87).



Запускают прог- рамму, при необ- ходимости кор- ректируют