Файл: Тематическое планирование пп Тема Колво часов 1 Интонация. Знаки препинания в конце предложения 7 ч 2.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.03.2024

Просмотров: 39

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
упражнения 63, с. 97.

Наблюдение.

– Запишите слова, разделяя их на слоги.

– Подчеркните каждую гласную.

– Сколько в слове гласных?

– Сколько слогов?

– Сделайте вывод.

Вывод: количество слогов и гласных совпадают.

– Прочитайте сообщение Грамматика.

Заучивание правила:

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

IV. Итог урока.

– Какой звук образует слог?

– Озвучьте правило.

Урок 36

Тема: деление слов на слоги. перенос

Цели: отработать навык деления слов на слоги; познакомить учащихся с односложными, двусложными и трехсложными словами; продолжать словарную работу.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 64, с. 98.

– Можно ли назвать эти буквосочетания слогами? Почему?

– Какой звук образует слог?

– Определите количество звуков в слове.

– Какое правило применили?

II. Актуализация опорных знаний.

Выполнение упражнения 65, с. 98.

– Отгадайте загадки.

– В какой отгадке слово состоит из одного слога?

– Двух слогов?

– Трех слогов?

– Сделайте письменное задание.

! Игра «Слоги рассыпались».

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать:

Ан-ло-ти-ди-па-ко-дил

Ко-кро-шим-ко-зе-пан-рил

На-мот-ге-бе-раф-е-ги

Мур-го-ла-ле-бра-браз-жи.

(Антилопа, бегемот, крокодил, шимпанзе, дикобраз, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.)

* Учитель записывает «гостей» на доске.

– Определите количество слогов.

III. Формирование новых знаний.

– Как вы думаете, зачем нужно уметь делить слово на слоги?

– Как вы думаете, сколько может быть в слове слогов?

Выполнение упражнения 66, с. 99.

– Назовите изображенные предметы.

– Запишите слова, в которых один слог.

– Два слога.

– Три слога.

– Прочитайте сообщение Грамматика.

– Почему этим словам дали такие названия?

 Словарная работа.

– Как одним словом можно назвать эти предметы? (Посуда.)

– Откуда же пришло к нам это слово?

Оказывается, в старину словами посуда, посудина называли небольшую лодку
, судно. А различные столовые принадлежности (чашки, кувшины) изготовляли из дерева, придавая им форму лодки, ладьи, суденышка. Наверное, именно сходство предметов по внешнему виду послужило причиной того, что все хозяйственные, столовые принадлежности стали называть словом посуда. (Исторически в нем выделяется приставка по-.)

? Разгадайте ребус.

(По-су-да.)

– Написание какой буквы надо запомнить?

– Составьте предложение с этим словом. Запишите это предложение.

Примечание. Можно организовать работу с фразеологизмом: «Как слон в посудной лавке».

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 67.

– Прочитайте задание.

– Что нужно сделать?

– Кому нужна помощь при выполнении задания?

– Как проверить себя в правильности выполнения? (Посчитать гласные.)

  • Задания:

– Назовите двусложные слова.

– Назовите трехсложные слова.

V. Итог урока.

– Какое открытие сделали на уроке?

– Какие слова называются односложными?

– Двусложными?

– Трехсложными?

Урок 37

Тема: деление слов на слоги. перенос

Цели: отработать умение делить слова на слоги; познакомить с правилом переноса слова по слогам.

Ход урока

I. Устная словарная работа.

! Игра-соревнование.

Учитель просит заполнить клетки кроссворда словарными словами.

Соревнуются между рядами (группами). Какая команда быстрее заполнит кроссворд, та и победит.



Ответы:

посуда

девочка

ворона

сорока

морковь

– Какое слово лишнее? (Морковь.)

– Почему? (Двусложное.)

II. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 68, с. 101.

– Сколько слогов в первом слове?

– Как называются такие слова?

– Сколько слогов во втором слове?

– Что интересного подметили в написании этого слова? (Все гласные а.)

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 69 (по заданию).

– В каких словах можно допустить ошибку? Какую? Какое правило нужно помнить при записи этих слов? (Правописание сочетания
ши.)

2. Выполнение упражнения 70 (по заданию).

– Какие слова можно перенести один раз?

– Два раза (двумя способами)?

– Сделайте вывод.

  • Чтение правила на с. 102.

IV. Закрепление.

– Послушайте стихотворение.

Мы изучали перенос.

Вот так я слово перенес.

«Едва» я перенес:

Е-

два

И получил за это «два».

«Укол» я перенес:

У-

кол

И получил за это «кол».

«Опять» я перенес:

О-

пять

Теперь, надеюсь, будет «пять»!

А. Шибаев

– Получит ли мальчик «пять»? Почему?

Выполнение упражнения 71.

– Прочтите текст.

– Есть ли у вас замечания к тексту?

– Какие?

– Отделите предложения паузами.

– Сколько предложений у вас получилось?

– Докажите, что это предложения.

– Что нужно выполнить письменно?

– Сколько способов деления вы увидели в слове солнышко? В слове ожила?

– Запишите эти предложения. (Работа выполняется с комментированием.)

V. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Как нужно переносить слова?

– Назовите одно из самых важных условий этого правила.

Урок 38


Тема: деление слов на слоги. перенос

Цели: научить учащихся делить для переноса слова с мягким знаком в середине; отработать навык переноса слов, когда слог состоит только из одной гласной; продолжать словарную работу.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 72, с. 103.

– Если бы эти буквосочетания были частью слов, можно ли их было перенести на другую строку? (Нет, это не слог, так как отсутствует гласный.)

– Сколькими способами можно перенести слово? (Одним.) Почему?

II. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упражнения 73 (по заданию).

2. «Незнайкин диктант».

– Вот как Незнайка перенёс слова. Где он ошибся?

О-лень, май-ка, лы-жи, Ю-ля.

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 74.

– Образуйте, если можно, новые слова.

– Сколько в них слогов?

– Сколькими способами можно разделить слова: пеньки, коньки, деньки? (Двумя.)

– Что заметили? Сделайте вывод.

Вывод: при переносе мягкий знак остается на строке.

2. Выполнение упражнения 75, с. 104 (по заданию).

– Какие словарные слова встретились в упражнении?

– Сегодня мы выучим правописание еще одного словарного слова.

– Переверните страницу и внимательно прочтите слово.

– Какую букву надо запомнить?

В этом вам поможет веселая запоминалка.

КОНЬКИ И КОНЬ

Конь нашел коньки и вот –

На каток теперь идет!

На коньках наш конь скользит.

«Посмотрите! – говорит. –

Мы с коньками, словно братья.

Их с собою буду брать я.

Падать в них совсем не больно!»

И коньки конем довольны.

А писать их будет он

С буквой «О», как слово «конь».

(Можно вывесить шуточный рисунок коня на коньках.)

– Помните о правописании этого слова при выполнении упражнений.

3. Выполнение упражнения 76, с. 105 (по вариантам).

4. Выполнение упражнения 77, с. 105.

– Чем отличаются выделенные слова?

– Объясните значение первого слова. Разделите его для переноса.

– Объясните значение второго слова. Разделите его для переноса.

– Запишите.

5. Устно выполнить упражнение 78, с. 105.

– Можно ли разделить эти слова для переноса? Почему?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Урок 39

Тема: деление слов на слоги. перенос


Цели: познакомить учащихся со способом деления слов для переноса с буквой й; расширить словарный запас учащихся.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 79, с. 106.

– Какая буква повторяется?

– Что вы можете о ней рассказать?

– Как же нужно делить слова для переноса, если в них есть буква й? (Предположения детей.)

II. Актуализация опорных знаний.

– Грамматик составил памятку.

– Расскажите по памятке о способах переноса слов.

Переноси правильно!

1. бе – лый

2. силь – ный

3. Аня

4. Рая

5. май – ка

6. Ан – на

– С какими правилами еще не знакомились?

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 80, с. 106 (по заданию).

Бадейка (бадья) – широкое деревянное ведро.

– Сколькими способами можно разделить эти слова для переноса?

– Запишите все случаи.

2. Выполнение упражнения 81, с. 107.

Ответы на ребус: чайка, лайка, майка, зайка.

– Выполните письменное задание.

3. Выполнение упражнения 82, с. 107 (по заданию).

4. Устное упражнение-игра «Помоги Незнайке».

(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске. Ученики исправляют ошибки.)

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос!

Кто исправит перенос?

IV. Закрепление.

Выполнение упражнений 83, 84 (по заданию).

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам удалось сегодня на уроке?

– Над чем нужно еще поработать?

Урок 40

Тема: ударение. произношение и обозначение на
письме ударных и безударных гласных


Цели: активизировать умение учащихся определять ударный гласный в слове; познакомить с понятием «ударный гласный» и «безударный гласный»; отрабатывать навык выделения ударных и безударных гласных в слове.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 85, с. 109.

– Образуют ли буквосочетания слог? Почему?

– Разделите слова для переноса.

– Какое правило переноса вы применили?

II. Актуализация опорных знаний.

– Однажды с учеником первого класса произошел такой случай.