Файл: Методическая разработка для преподавателей Курс 1 семестр 1 Факультет лечебный Продолжительность занятия.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.04.2024

Просмотров: 25

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел УМК.

Методические разработки для преподавателей

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. ______ В.Ю. Мишланов

 

Значение ухода за больными. Устройство, оснащение и режим лечебного учреждения.

Методическая разработка для преподавателей

 

Курс -1 семестр 1

Факультет:лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения:кардиологическое отделение МУЗ ГКБ№4

Пермь 2012

1. Тема.Значение ухода за больными. Устройство, оснащение и режим лечебного учреждения.

2. Цель занятия:

определить роль, значение, место общего ухода за больными в общей системе лечения терапевтических больных..

Студент должен знать:

1.основные принципы здравоохранения в РФ; типы лечебных учреждений.

2.основные понятия общего ухода за больными;

3. основные нормативные документы, которые ведутся в лечебном учреждении;

4.устройство и оснащение основных отделений больницы;

5. должностные обязанности младшего медицинского персонала, медицинской сестры;

6. основные задачи лечебно-охранительного режима.

 

Студент должен уметь:

1. работать с историей болезни;

2.зарегистрировать больного, поступившего в лечебное учреждение;

3. провести осмотр кожи и волосяных покровов,провести первичную обработку больного;

4. уметь провести антропометрию (рост, вес), оценивать полученные данные;

5..уметь транспортировать больного из приемного покоя в отделение различными способами;

Содержание занятия.

1.Изучить основные принципы здравоохранения в РФ; типы лечебных учреждений.

2.Освоить основные понятия общего ухода за больными;

3. Знать основные нормативные документы, которые ведутся в лечебном учреждении;

4.Познакомиться устройство и оснащение основных отделений больницы;

5. должностные обязанности младшего медицинского персонала, медицинской сестры;

6. Сформировать развитие умения общаться с пациентом, научить студента культуре общения с пациентом; проявлять организованность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, чуткость, доброжелательность, тактичность, наблюдательность.


4. Длительность занятия – 2 академических часа.

Работа на занятии.

I – оргмомент -5 мин.

II – вводный тест – 15 минут.

III – разбор теории - 50 минут.

 

IY – практическая часть - 80 минут. Самостоятельная работа студентов в приемном покое. Под контролем медсестры приемного покоя и преподавателя ведут прием и регистрацию больных в стационар, проводят осмотр кожных и волосяных покровов, первичную обработку больных, антропометрию, транспортировку больных в отделения.

Работа на посту медицинской сестры отделения. Совместно с преподавателем и медицинской сестрой знакомство с медицинской документацией: тетрадь врачебных назначений, выборка назначений из истории болезни, журнал движения больных, журнал передачи дежурств, журнал учета сильнодействующих препаратов и наркотических анальгетиков.

Y – итоговый тест – 20 минут.

YI - подведение итогов занятия – 10 минут. Сообщение темы следующего занятия и рекомендуемой литературы.

Тестовый контроль.

1.Кто был первым организатором сестринской службы в России?

А) Г.А.Захарьин

Б) С.С.Зимницкий

В) Н.И.Пирогов

Г) С.В.Курашов

Д) М.Я.Мудров

Ответ В

2.Что изучает медицинская этика?

А) взаимоотношения между врачом и больным;

Б) вопросы долга, морали и профессиональной этики;

В) ятрогенные заболевания;

Г) взаимоотношения между медперсоналом и родственниками больного;

Д) все выше перечисленное верно.

Ответ Д

3.Что такое ятрогенное заболевание?

А) заболевание, развившееся в результате неосторожного высказывания медра-

ботника о больном или его болезни либо в результате неправильного лечения;

Б) нозокомиальное заболевание;

В) осложнение основного заболевания;

Г) заболевание, передающееся от больного к больному;

Д) наследственное заболевание.

Ответ А

4.В обязанности младшей медсестры приемного отделения входит:

А) наблюдение за санитарным режимом;

Б) сопровождение больного к врачу в кабинет и проведение санобработки больно-

го;

В) транспортировка и сопровождение больного в профильное отделение;

Г) все перечисленное;

Д) ни одно из перечисленного выше.

Ответ Г

5.Работа приемного отделения должна проходить в следующей последовательности:

А) регистрация больных, санитарно-гигиеническая обработка, врачебный осмотр;

Б) регистрация больных, врачебный осмотр, санитарно-гигиеническая обработка;


В) санитарно-гигиеническая обработка, врачебный осмотр, регистрация больных;

Г) в зависимости от конкретной ситуации;

Д) произвольно.

Ответ Г

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература

1.Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с.

 

Методическая разработка для студентов 3 курса л/ф (семестр…6) составлена доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Думлером Андреем Артуровичем.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРТСВЕННАЯ МЕДИЦИНИСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ АКАД. Е.А. ВАГНЕРА»

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.кафедрой,профессор

_________В.Ю.Мишланов

«___»__________2012г.

 

 

Личная гигиена больных

Методическая разработка практического занятия для преподавателей

 

Курс – 1, семестр 1

Факультет:лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения:терапевтическое отделение ГКБ№4

 

 

Пермь 2012

Значение темы.

Изучение данной темы знакомит студентов с принципами соблюдение правил личной гигиены, способствующие быстрейшему выздоровлению пациентов, и предупреждению развития многих осложнений.

3. Цель занятия:

Учебная:

-определить роль термометрии в диагностике заболеваний;

-определить роль питания и личной гигиены больного в лечебном процессе;

Студент должен знать:

1. Уход за полостью рта, ушами, глазами, носом.

2. Уход за кожей и профилактика пролежней.

3. Умывание, протирание кожи одним из дезинфицирующих растворов. Подмывание. Спринцевание.

4. Положение больного в постели. Функциональная кровать. Различные приспособления для создания удобного положения больному.

5. Постельное белье. Приготовление постели. Смена нательного и постельного белья у тяжелых больных.

6. Подкладывание резинового круга, судна, мочеприемника.

7. Уход за кожей при наличии пролежней.

8. Переноска и перекладывание больного.

Студент должен уметь:

1. Проводить смену нательного и постельного белья, приготовить постель больному.


2. Ухаживать за волосами, глазами, ушами тяжелобольных.

3. Проводить санитарную обработку больных (стрижка волос, ногтей, гигиеническая ванна).

4. Пользоваться функциональной кроватью и другими приспособлениями для создания удобного положения больному.

5. Осуществлять уход за кожей, ежедневный туалет (умывание, протирание кожи одним из дезинфицирующих растворов).

6. Подмывать больных.

7. Подавать судна, мочеприемники, проводить их дезинфекцию.

8. Перекладывать больных.

9. Проводить обработку полости рта тяжелобольным.

10 Проводить профилактику пролежней.

Развивающая:

развитие познавательных процессов, научить сопоставлять и анализировать полученную информацию, формирование клинического мышления.

4. Cодержание занятия.

1.Что такое «пролежни»? Классификация пролежней по степеням тяжести.

2. Назвать места излюбленной локализации пролежней, почему?

3. Перечислить мероприятия по профилактике пролежней.

4. Перечислить лечебные мероприятия при пролежнях.

Методика проведения занятия

В течение первых 5 минут решаются организационные вопросы. Последующие 60 минут проводится опрос студентов с использованием контрольных вопросов и тестов, а также заслушивание заданных накануне реферативных сообщений. После окончания разбора теоретической части занятия студенты практически знакомятся со способами смены нательного и постельного белья, уход за пролежнями, в течение 20 минут под руководством преподавателя. В конце занятия преподаватель подводит итоги , задает домашнее задание (5минут).

6. Длительность занятия: 2 академических часа.

7.Место проведения: учебная комната, палата.

8.Оснащенность занятия: тематические больные, список вопросов для проверки исходных знаний студентов, список тестовых вопросов, таблицы, схемы, учебно-методический материал в электронном варианте.

Тестовое задание

1.Смена белья больному проводится:

А) не реже 1 раза в неделю;

Б) не реже 1 раза в 2 недели;

В) по просьбе больного;

Г) через каждые 3 дня;

Д) по усмотрению медсестры.

Ответ:Б

2.Появление пролежней – свидетельство:

А) неправильно назначенного врачом лечения
;

Б) недостаточного ухода за больным;

В) несоблюдения больным больничного режима;

Г) неправильного питания больного;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ: Б

3. Для профилактики пролежней необходимо:

А) каждые 2 часа менять положение больного;

Б) расправлять простыни и постельное белье;

В) протирать кожу дезинфицирующим раствором;

Г) все выше перечисленное;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ:Г

4.При появлении покраснения кожи в области крестца необходимо:

А) протирать кожу 10% раствором камфоры;

Б) протирать кожу влажным полотенцем;

В) облучать кожу кварцевой лампой;

Г) использовать все перечисленное;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ: Г

5.Чистить уши больному необходимо:

А) 1 раз в неделю;

Б) 2-3 раза в неделю;

В) 1 раз в месяц;

Г) 2-3 раза в месяц;

Д) каждый день.

Ответ: А

6. Для удаления корочек из носа не используется:

А) Вата, смоченная водой.

Б) Вата, смоченная вазелиновым маслом.

В) Сухая вата.

Г) Пинцет.

Д) Все из перечисленного выше.

Ответ: А, В, Г

7. Пролежни развиваются вследствие:

А) Постоянного сдавления кожи.

Б) Неправильно выполненной инъекции.

В) Неправильного питания.

Г) Всего вышеперечисленного.

Д) Нет правильного ответа.

Ответ: А

8. План проведения занятия:

А) организационные вопросы - 5 мин.

Б) опрос студентов с использованием контрольных, тестовых вопросов 60 мин.

В) знакомство с средствами ухода за больными –20 мин.

Г) подведение итогов занятия – 5 мин.

 

9. Рекомендуемая литература.

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

 

 

 

Методические рекомендации

Подготовила ассистент кафедры

Зорина Г.А.

 

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Проф.___________ В.Ю. Мишланов

Питание больных

Методическая разработка для преподавателей

 

 

Курс – 1, семестр – 1

Факультет:лечебный

Продолжительность занятия:2академических часа

Место проведения:терапевтическое отделение ГКБ № 4

 

Пермь, 2012

Тема: Питание больных.

Значение темы.