Файл: Упр 1 Приведите примеры технических устройств, действие которых основано на открытии радиоактивности, электромагнитных волн, ультразвука, реактивного движения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.04.2024
Просмотров: 62
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Упр 18
1. Выразите в Кельвинах следующие значения температур: 20 °C, 27 °C,
–73 °C, 100 °C.
Ответ:0с=273К
300 K; 373; 400; 200; 50; 73
Объяснение:
К количеству C прибавляй 273 и все
Например: 27С это 27+273=300
2. Выразите в градусах Цельсия следующие температуры: 4 K, 200 K, 440 K, 300 К.
3. Определите температуру по шкале Цельсия, если по шкале Фаренгейта температура равна: 84,2 °F, 80,6 °F, 71,6 °F.
4-273 = -269 С
180-273=-93 С
310-273=37 С
420-273=147 С
4. Переведите в градусы по шкале Фаренгейта температуры: 30 °C, 25 °C, 20 °C
1) 86
2)77
3)68
Упр 19
1. В сосуде объемом V = 1 л находится водород массой 2 г. Определите давление водорода, если средняя квадратичная скорость его молекул u=400м/с
По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V=m*R*T/M
Но
Vкв=√(3*R*T/M)
Vкв²=3*R*T/M
R*T/M = Vкв² /3
Тогда:
p*V=m*Vкв²/3
p=m*Vкв²/(3*V)
p=0,002*400²/(3*1*10⁻³) ≈ 110 000 Па = 1,1*10⁵ Па
2. Плотность водорода при некоторых условиях равна 0,09кг/м3 Определите молярную массу метана, если его плотность при тех же условиях 0,72кг/м3
Дано:
р1(ро)= 0.09кг/м3
р2=0.72кг/м3
М(СН4)-?
Анализ:
М=Мr*10(-3) степени кг/м
Решение:
Mr(CH4=12+4*1=16
М=16*10(-3)степени кг/м
3. Газ плотностью r=3,3кг/м3 находится при температуре t C = ° 17 . Определите давление газа, если масса молекулы m 0 = 6,6·10 – 27 кг. Какой это газ?
Уравнение М-К: PVM=mRT; плотность=m / V. Для нахождения М дана масса молекулы, её нужно * на число Авогадро (6,02*10 в 23 степени) . Не забудьте всё делать в системе СИ, температура, например д. б. 273К; R=8,31
4. Определите температуру N = 2·10 22 молекул идеального газа, находящегося в сосуде емкостью V = 13,8 л при давлении р =100 кПа.
Концентрация молекул n=N/V
P=n*k*T
P=N*k*T/V
T=P*V/N*k=10^5*13,8*10^-3/2*10^22*1,38*10^-23=5*10^3 K
5. Определите концентрацию молекул идеального газа, если при температуре Т = 300 К плотность газа 1,2кг/м3 а средняя квадратичная скорость 500м/с
упр 20
1. Определите температуру аммиака
NH3, находящегося под давлением 2,3 · 10 5 Па, если его объем 0,02 м 3 , а масса 30 г.
РV=mRT/M PVM=mRT T=PVM/mR=210000*0.02*0.017/0.03*8.31=286[K]
2. Какое количество вещества находится в баллоне вместимостью 10 л при давлении 0,29 МПа и температуре 17 °С?
3. Определите плотность кислорода при температуре 47 °С и атмосферном давлении 10 5 Па.
P*V*M=m*R*T p=m/V
P*M=p*R*T
p=P*M/R*T=10^5*32*10^-3/8,31*320=1,2 кг/м3
4. Сколько молекул заключено в объеме 0,5 м 3 газа, если при температуре 300 К он находится под давлением 7,48 · 10 5 Па?
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона: pV = vRT
v = N/Na
v = pV / RT = 7,5*10⁵*0,5 / 8,31*300 = 150,4 моль
N = v*Na = 150,4 * 6,02 * 10²³ = 9,05 *10²⁵
5. Давление газа при уменьшении его объема в 2 раза увеличилось на 120 кПа, а абсолютная температура возросла на 10 %. Каким было первоначальное давление?
6. В баллоне находится газ с температурой 15 °С. Во сколько раз уменьшится давление газа, если 40 % выйдет из баллона, а температура при этом понизится на 8 °С?
Упр 21
-
Сосуд, содержащий 10 л воздуха при дав- лении 1 МПа, соединяют с пустым сосудом вместимостью 4 л. Определите давление, установившееся в сосудах. Процесс изотермический.
P1=p0v0/v0+v=714 кПа
-
При 27 оС газ занимает объем 10 л. До какой температуры его следует изобарно охладить, чтобы объем уменьшился на 0,25 первоначального объема?
T1 =27 C = (27+273) =300 K
V1 = 10 л
V2 = V1 - 0.25 V1 = 0.75 V1 = 7.5 л
---------------------
T2 - ?
РЕШЕНИЕ
PV = vRTизобарный процесс - определим константу
V/T = vR/P <---константа
тогда V1 / T1 = V2 /T2
T2 = V2 / V1 *T1 = 7.5 /10 *300 =225 К
Упр 22
-
Как изменится внутренняя энергия 240 г кисло- рода при его охлаждении на 100 K?
Решение:
Исходя из этой пропорции, масса равна
M= кг/моль
кг
-
Определите внутреннюю энергию одноатом- ного идеального газа, взятого в количестве 5 молей, при температуре 27 °С?
U = i/2*v*R*T
i=3 - для одноатомного газа
v = 5 моль
T=273+27=300 К
U = i/2*v*R*T = 3/2 * 5 * 8,31 * 300 Дж = 18 698 Дж 18,7 КДж
-
Зависит ли изменение внутренней энергии газа от способа его перевода из состояния 1 в состо- яние 2 (рис. 119)? Найдите изменение внутренней энергии при переходе из состояния 1 в состояние 2, если газ одноатомный; p0 = 105Па, V0 = 2 л.
p1=3*10^4 Па V1=4 м3 р2=6*10^4 Па V2=12 м3 ΔU=?
ΔU=(i/2)*v*R*ΔT Для 2-х атомных газов i=5
Работа газа A=(p1+p2)*(V2-V1)/2=v*R*ΔT (графически - работа равна площади трапеции).
ΔU=(5/4)*p1+p2)*(V2-V1)=(5/4)*(6+3)*(12-4)*10^4=0,9*10^6 Дж
-
Один моль газа, имевший начальную температуру Т = 300 К, изобарно расширился, совершив работу А = 12,5·103 Дж. Во сколько раз при этом увеличится объем газа?
Дано:
| Решение: : |
Упр 23
-
Для изобарного нагревания 800 молей газа на 500 К сообщили 9,4 МДж теплоты. Определите работу газа и изменение внутренней энергии.
- 1 2 3 4 5 6 7 8
В закрытом сосуде находится v = 4 моль аргона при температуре T = 300 K. На сколько процентов увеличится давление в сосуде, если газу сообщить количество теплоты Q = 900 Дж?
A=URT=4*8.31*300=9972ДЖ
N=A*100%/Q= 9%
-
Один киломоль гелия расширяется изобарно. Температура газа увели- чивается на ΔT =30 K. Определите изменение внутренней энергии газа, совершенную им работу и количество теплоты, полученное газом.
-
Для изобарного нагревания газа от температуры T1 = 288 K до T2 = 340 K потребовалось количество теплоты Q = 5 кДж, для изохорного – Q = 3,56 кДж. Какой объем занимает газ при температуре 288 К и давлении р = 19,6 кПа?
Q1=5*10^3 Дж Q2=3.56*10^3 Дж Т1=288 К Т2=340 К р=19,6*10^3 Па V=?
==========
Изобарный
Q1=(i+2)*v*R*ΔT/2
Изохорный
Q2=(i/2)*v*R*ΔT
Q1/Q2=(i+2)/i
i=2/(Q1/Q2-1)=2/(5/3.56-1)=5
Газ двухатмный
v=2*Q1/(7*R*ΔT)
V=2*Q1*T1/(7*p*ΔT)=2*5*10^3*288/(7*19.6*10^3*(340-288))=0.4 м³
5. При адиабатном расширении газ совершил работу A = 400 Дж. Как и на сколько изменилась его внутренняя энергия?
Он сделал работу значит А=U
так как Формула изменени внутренняя энергия Q =A+U=400+400=800Дж
Упр 24
-
Тепловая машина работает по замкнутому циклу. Подведенное за цикл количество теплоты Q1 = 0,1 МДж, отданное холодильнику – Q2 = 80 кДж. Определите полезную работу за цикл и КПД тепловой машины.
n=Q1-|Q2|:Q1
n=0.1*106 степени - 80*103степени : 0.1*106 степени =0.2 или 20%
А=0.2*0.1*106 степени = 20.000
-
КПД автомобиля η = 22 %. Какое количество теплоты выделяется в камере сгорания двигателя автомобиля ежесекундно, если двигатель автомобиля развивает мощность N = 22,5 кВт?
кпд = A/Q*100% = P*t/Q*100%
Q = P*t/кпд*100% = 22500*1/22*100 Дж = 102272,7 Дж
102,3 кДж
Один киломоль гелия расширяется изобарно. Температура газа увели- чивается на ΔT =30 K. Определите изменение внутренней энергии газа, совершенную им работу и количество теплоты, полученное газом.
Для изобарного нагревания газа от температуры T1 = 288 K до T2 = 340 K потребовалось количество теплоты Q = 5 кДж, для изохорного – Q = 3,56 кДж. Какой объем занимает газ при температуре 288 К и давлении р = 19,6 кПа?
Тепловая машина работает по замкнутому циклу. Подведенное за цикл количество теплоты Q1 = 0,1 МДж, отданное холодильнику – Q2 = 80 кДж. Определите полезную работу за цикл и КПД тепловой машины.
КПД автомобиля η = 22 %. Какое количество теплоты выделяется в камере сгорания двигателя автомобиля ежесекундно, если двигатель автомобиля развивает мощность N = 22,5 кВт?