Файл: Принципы взаимоотношений в обществе, как национальное наследие. Все решаем вместе!.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 26

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



5 юнит


Раздел: Экологическая культура

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Почему человек относится бездушно к природе?

Проект «Экологическое путешествие»

Цель:

Воспитать общечеловеческие ценности

Задачи:

Научить ценить природу.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Как вы думаете, почему люди стали бездушно относиться к природе родного края?



2. Ввод в тему.

Мини-тренинг «я часть -природы»

Описание: один ученик выходит в центр кабинета и описывает свое внутреннее состояние через описание природных явлений.


На выбор учителя.

3.Беседа о предмете

Человек является такой же частью живой природы, как и любое другое живое существо. Как и всему живому, ему характерно дыхание, питание, рост, развитие, размножение. Для жизни человеку требуются такие же условия, как и животным: тепло, воздух, вода, еда. Учёные утверждают, что предками человека были млекопитающие, похожие на обезьян. Поэтому человек имеет много общего с животными.




4.Творческая деятельность, групповая работа

Проект «Экологическое путешествие»

Описание: предлагается каждому ученику сделать экологический рейд своей местности (или на выбор ученика).

Составление карты местности и оценивание ее (0-10 баллов)

  1. Уровень загрязнения почвы (количество мусора на земле)

  2. Виды деревьев и их состояние

  3. Общее состояние местности .

См приложение 2




Приложение 2





Название

0-4 балла

5-7 балла

7-10 баллов

1.

Уровень загрязнения почвы (количество мусора на земле)











2.

Виды деревьев и их состояние











3.

Общее состояние местности .