Файл: Преддипломная практика.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 51

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


1) Программное содержание:

1. Оздоровительные задачи:

1. Развитие физических качеств (силовых, скоростных, в том числе гибкости, выносливости, координации);

2. Накопление и обогащение двигательного опыта у детей;

3. Продолжение целенаправленного развития физических качеств.

2. Оздоровительные задачи:

1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

2.  Формирование представлений о здоровом образе жизни;

3. Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия.

3. Воспитательные задачи:

1. Воспитание чувство коллективизма;

2. Формирование интереса к физкультурному занятию, к ежедневным занятиям и некоторым событиям в стране;

3. Воспитывать чувство переживания и сочувствия за своего товарища.

2) Место проведения: спортивный зал, спорт площадка.

Длительность: 10-15 минут

Ход занятия:

1. Построение в одну колонну по одному

2. Продолжение строем по залу

Ходьба обычная, ходьба на носках руки в стороны, ходьба на пятках руки за спину, ходьба на внешней стороне стопы;

бег широким шагом, бег с переменным темпом, медленный бег.

3. Перестроения через центр по три. 4 минуты

- Здравствуйте дети.

- Ребята сейчас мы строимся в одну колонну, Ярослав направляющий.

- За направляющим в обход по залу шагом марш! Левой, левой раз, два, три.

- Ходьба на носках, руки в стороны, спина прямая, голова прямая.

- ходьба на пятках, руки за спину, спина прямая, голову держим прямо.

- ходьба на внешней стороне стопы, (упражнение на профилактику плоскостопия) руки за спину, спина прямая.

- А теперь виды бега.

Медленный бег, дышим правильно, помним вдох носом, выдох ртом, соблюдаем дистанцию;

Быстрый бег, дышим правильно; -А теперь дети, восстанавливаем дыхание, руки в стороны вдох носом, руки опустили выдох ртом.

-Через центр в колонну по три стройся! Дети берем каждый себе мяч.

Слежу за правильностью выполнения упражнений, слежу за осанкой и дыханием детей.

Общеразвивающие упражнения:

1) И.п.- О.с.

1.- руки к плечам;

2.- руки вверх;

3. – руки к плечам;

2) И. п. – О. с.

1. наклон туловища вперед;

3. наклон туловища назад;

.3) И. п. – Ш. с.

1. наклон туловища вперед касаясь рукой (правой) левой ноги ( носок)

3. наклон туловища вперед касаясь рукой ( правой) левой ноги ( носок)

4) И.п.- О.с

1. правая нога назад левая на месте присед;


3. левая нога назад правая на месте присед

5) И. п. – О. с.

1. руки в замок;

2. круговые движения в лево;

3. круговые движения в право;

6) И.п.- О. с.

1. на левой ноге прыгать на месте ( 5 раз)

2. на правой ноге прыгать га месте.

-Дети, не разговаривайте и слушайте внимательно, не отвлекайте не на что лишнее, а то не запомните и не сможете, правильно выполнить упражнение!

- Ну что запомнили?

Приготовились начинай! Раз, два….

- Ребята. сейчас мы все вместе будем делать упражнения, смотрим внимательно как правильно выполнять упражнение и запоминаем.

- Ну что, а теперь выполняем сами. Приготовились, начинай! Раз, два…

Слежу за четким выполнением упражнения, слежу за правильной осанкой.

Следить за правильностью выполнения упражнения, следить за осанкой правильной

3. на двух ногах прыгать на месте ( 5 раз)

7) И. п. – О.с.

1. встряхнуть ноги

3. встряхнуть руки

- Ребята, а теперь строимся в одну колонну и в обход за направляющим шагом марш.

Следить за правильностью выполнения упражнения, следить за осанкой правильной

1. Дыхательные упражнения;

Ходьба по кругу, вдох через нос руки в стороны, выдох через нос.

2. Заключается утренняя гимнастика речевкой.

- Ребята, делаем упражнение на восстановление дыхания, дышим глубоко и правильно;

- Ребята давайте скажем вместе « Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

КОНСПЕКТ
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
_____________________________________________________________________________

(вид деятельности, возрастная группа)

_____________________________________________________________________________


Обучающегося группы
___________________________________
ФИО_______________________________
База практики_______________________
___________________________________

Допущен к проведению
___________________________________

(ФИО воспитателя)

Допущен к проведению
___________________________________

(ФИО руководителя практики)
Оценка____________
Воспитатель ГБДОУ ______________
____________________________

(ФИО)

Севастополь 2022г.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

КОНСПЕКТ
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
_____________________________________________________________________________



(вид деятельности, возрастная группа)

_____________________________________________________________________________


Обучающегося группы
___________________________________
ФИО_______________________________
База практики_______________________
___________________________________

Допущен к проведению
___________________________________

(ФИО воспитателя)

Допущен к проведению
___________________________________

(ФИО руководителя практики)
Оценка____________
Воспитатель ГБДОУ ______________
____________________________

(ФИО)

Севастополь 2022г.
Физическое развитие для детей 6-7 лет группы

в подготовительной к школе группе

тема: В поисках Дерева Доброты.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа


Тема«В поисках Дерева Доброты».

Цель:

- систематизировать и закрепить знания пройденного материала у детей подготовительной к школе группы;

Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать у детей умение прыгать через препятствие;

 -Удерживать равновесие при ходьбе по «кочкам»;

 - Упражнять в выполнении музыкально - ритмической гимнастики;

- Совершенствовать умение употреблять полные предложения.

- Совершенствовать знания в прямом и обратном счете в пределах 10 (устный счет).

Развивающие:

- Развивать  умение сравнивать.

- Логически излагать свою мысль, правильно формулировать выводы.

- Развивать память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, речевую активность и общую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, способность к принятию решений, умение работать в команде.

- Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь друг другу.

Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Здоровьесберегающие:

- Формирование потребности в  здоровом образе жизни.

- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения.

- Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.

Предварительная работа:

Решение логических задач, дидактические игры, подвижные игры математического содержания, отгадывание загадок. Закрепление дней недели, времен года. Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание в ходе НОД и индивидуальной работы. Подготовка демонстрационного и раздаточного материала. Заучивание стихотворений.

Материалы и оборудование:

Части пазла, маршрутный лист, рисунок дерева, листочки для дерева, клей, ватман, записка (2 шт.), модули для составления моста, кочки 10 шт., модуль – тоннель,  

Ход НОД:

Организационный момент: построение детей в круг.

Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем ЗДРАВСТВУЙЕ!

Дети: здравствуйте!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:  «Доброе утро! »

 «Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»


И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, помните, чем мы хотели с вами сегодня заняться? Что мы вчера подготовили для сегодняшнего дня?

Примерные ответы детей:мы нарисовали «Дерево Доброты», вырезали листочки. И сегодня хотели дерево украсить листочками.

Воспитатель: правильно, но придя сегодня в сад, я обнаружила вместо дерева записку.

(Воспитатель читает записку).

 «Здравствуйте, вредные и нехорошие ребята! Вы хотели сделать «Дерево Доброты», но я его у вас украла и спрятала там, где вы его никогда не найдёте. А если вы добрые и дружные, и решитесь пойти на поиски дерева, то вам нужно пройти мои испытания» Подпись: ЗЛЮКА

Воспитатель: Ну, что ребята, будем искать наше дерево? Покажем Злюке, что мы добрые, дружные и смелые.

Дети: Да.

Воспитатель: прежде чем отправится в путь, предлагаю сделать «гимнастику для ума», ведь для мозга также нужна тренировка, как и для других частей тела.

«Гимнастика для ума»:

- Прямой и обратный счет от заданного числа в пределах 20;

- Назови предыдущее/последующее число (8,5,2);

- Сколько в неделе рабочих дней (выходных, всего)?;

- Какое время года между весной и осенью?;

Карандаш разделили на три части. Сколько сделали разрезов?;

- Двое мальчиков играли в шахматы два часа. Сколько играл каждый из них?;

- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?;

- Сколько ушей у трех мышей?;

- Росло четыре березы. На каждой березе по 4 большой ветке. На каждой  большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, на березе яблоки не растут).

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, путь у нас не прост. В записке еще была вот такая карта - схема (маршрутный лист), она нам поможет. Давайте посмотрим, что означает точка на схеме?

Дети: это означает, что сейчас мы находимся здесь.

Воспитатель: отлично!

(Дети с воспитателем идут по карте – схеме).

Воспитатель: Ребята, смотрите, дальше стрелок нет. Мы на месте! Карта привела нас в физкультурный зал. Наверно нам поможет Ирина Викторовна. Давайте зайдем. Ребята, давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ирина Викторовна, здравствуйте! Мы к вам пришли за помощью, ребята, давайте расскажем, что у нас произошло.