Файл: Урок 1 Раздел Компьютеры и программы (сквозная тема Все обо мне) Ф. И. О. учителя Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 40

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс

цельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.

Середина урока 8-30 мин
ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).

(ПУ:Т)Работа с учебником.

Метод

«ДЖИГСО».

Объемный текст разделен на четыре части, учащиеся разделены на небольшие группы по четыре человека («начальная группа») и пронумерова- ны от 1 до 4. После этого каждый из них читает только часть текста

в соответствии с его номером. Затем состав групп меняется и формируется новая группа («группа экспертов»).

В группах экспертов учащиеся группируются по их номерам: ученики, прочитавшие часть текста № 1, выделяются

в 1 группу и т.д.

Представители пойдут в другие группы, чтобы

представить

Читает и знакомится

с текстом новой темы.

Обсуждает в группе.

Задают друг другу вопросы и восполняют пробелы.

Цель: обсудить тему в группах и работать разными способами.

Отправлять представителей в другие группыдля обсужденияих работы в группах, обмена идеями, развития сотрудничества. Эффективнос ть:

ведет к единству, дается возможность делиться знаниями со сверстниками, обсуждать тему, анализировать ключевые идеи.

Группы оценивают друг друга, основываясь на своей активности на уроке, используя метод

«Аплодисменты».











свою работу и провести групповые обсуждения.










(ПУ: И).

Практическая работа.

Практические задания, приведенные в учебнике, могут быть выполнены на компьютере с помощью учителя.


Компью тер




(И)

Индивидуаль- ная работа.

При наборе текста необходимо знать расположение букв казахского алфавита: қ, ə, ү,ө, ү, һ, і, ң, ғ. Обратите внимание на то, где находятся эти буквы

на клавиатуре. Например, ң

=>4.

Дескриптор: определяет расположение казахского алфавита на клавиатуре.

Учащиеся оценивают себя, используя метод

«Аплодис- менты».







(П)

Работа в паре.Наберите представленные символы в текстовом редакторе.

Некоторые символы расположены на раскладке английского алфавита.

Нажмите клавиши Shift + Alt вместе.

KАЗ

казахский или русский РУС переключатся на английский алфавит ENG.

Дескриптор:

набирает

в текстовом редакторе символы, представленные в таблице.

Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода

«Аплодис- менты» в зависимости от уровня выполнения задания.










(Г)

Диаграмма Венна.

Подумай.

Что удобнее: написать текст от руки или набрать на компьютере?

Сравните

с помощью диаграммы

Венна.

Дескрипторы: сравнивает заданное задание по диаграмме Венна.

Определяет особенности. Выявляет сходство.

Члены команды оценивают друг друга по выполнению задания с помощью метода

«Аплодисменты».




Конец урока

31-45мин

ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.

(И) Метод «Чемодан, мясорубка, мусорный ящик».

Ученики записывают важную информацию, полученную по изученной теме, рядом с чемоданом, и если еще нужно прочитать и пополнить знания, то записывают рядом с мясорубкой. Они также пишут ненужные, лишние элементы рядом с мусорным ящиком. Таким образом, учитель знает, чему ученик научился на уроке.

Цель: ученик может дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролируется ценность

собранных данных.

Учитель оценивает активных учеников с помощью метода

«Аплодисменты».




Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

Метод

Технологии сохранения

«Классификация».

«Аплодисменты».

здоровья.

Дифференциация включает выбор




Использование бодрящих

заданий, ожидаемый результат




упражнений и активные

конкретного ученика,




виды работы в классе.

индивидуальную поддержку




На этом уроке соблюдаются

ученика, разработку учебных




правила техники

материалов и ресурсов с учетом




безопасности.

индивидуальных способностей







ученика.









Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:


Урок №12

Раздел

Слово за словом (сквозные темы «Моя школа», «Мой родной край»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока

Управление спрайтом с помощью клавиатуры

Цели обучения

2.4.2.2 организовать управление спрайтом с клавиатуры

Цели урока

Для всех учеников:

рассказывает об устройствах для управления компьютерными играми.




Для большинства учеников:

приводит примеры игр, управляемых с клавиатуры.

Для некоторых учеников:

организует управление спрайтом с клавиатуры.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Массаж спины».

Учащиеся образуют круг и по указаниям учителя поворачиваются направо и двигаются вперед. Каждый ученик должен сделать массаж спины друга, стоящего перед ним. Через минуту круг поворачивает обратно, и ученик снова делает массаж спины одноклассника, стоящего перед ним.

(Эта игра создает позитивную психологическую атмосферу для учащихся.)



Разбивканагруппы:метод«Атомыимолекулы».

Хорошо известно, что молекулы представляют собой совокупность атомов. Учащиеся собираются в пустом месте класса. Когда ведущий игры громко говорит: «Атомы!», они должны смешиваться и двигаться друг с другом, потому что теперь они похожи на атомы в броуновском движении. Когда ведущий говорит: «Молекулы!» и называет одно число (например, три или четыре, пять, шесть), учащиеся должны быстро объединиться в группы в количестве учеников согласно сказанному числу. Воздержавшиеся (те, кто составляет группу меньше этого числа) выполняют одно задание в качестве оплаты за проступок: читают стихотворение, поют песню и т.д.

Команды, сформированные в результате игры, останутся в том же составе.

1-ягруппа;2-ягруппа;3-ягруппа.

(К)
Размышление. Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает
ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске.

Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на поставленные вопросы то, что они узнали.

  • Какие вы


знаете устройства, необходимые для управления компьютерными играми?

Расскажите

о них по рис. 1.

  • Можете ли вы привести пример игры, управляемой только

с помощью клавиатуры?

  • Можно ли управлять спрайтом

с помощью

клавиатурыв Scratch?

Учитель оценивает учеников

с учетом их активности, используя метод

«Стикеры»

.Зеленыйцвет –отлично!

Желтыйцвет –хорошо!Красныйцвет –старайся!

Инте рактивная доска Учебник

Середина урока 8-30 мин

Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.

ІІ. Раскрытие смысла

Сначала они работают в

Читает и знакомится

Группы оценивают

Интерактив ная доска

(актуализация знаний).

(ПУ:Г). Работа

«Разговорчивые коллеги».


группах и читают текст нового урока в учебнике.
В качестве начального или целого задания для ссылки на новый урок учащиеся работают

с коллегами:

  • 3 новых прочитанных факта;

  • о том, что им показалось легким;

  • о том, что им показалось трудным;

  • делятся информацией о том, что хотелось бы прочитать

в будущем.

с текстом новой темы.

Обсуждает в группе.

Задают друг другу вопросы и восполняют пробелы.

друг друга, основываясь на своей активности на уроке, используя метод

«Стикеры» Зеленыйцвет –отлично!Желтыйцвет –хорошо!

Красныйцвет –старайся!


Учебник

Середина урока 8-30 мин

(ПУ: И) Практическая работа.

Практические задания, приведенные в учебнике, могут быть выполнены на компьютере с помощью учителя.

Задание:

Гаухар учится во 2 классе. Каждое утро она спешит в школу.

После уроков возвращается домой. Спроектируйте это движение Гаухар в программной среде.




(П) Работа в паре.

Анализирует проект скрипта в

группе.

В группе оценивают

друг друга,

Интерактив ная доска

Учебник




Проанализируйте скрипт проекта, представленный на рис. 6. Как изменится скрипт, если вы внесете следующие изменения в проект?

  1. Нажмите другую клавишу для выполне

ния проекта.

  1. Измените движение девочки, чтобы она быстро пошла и медлен- но вернулась.

Делает первое изменение

в задании и выводит результат скрипта.

Вносит второе изменение

в задание.

используя

метод

«Стикеры» Зеленыйцвет –отлично!Желтыйцвет –хорошо!

Красныйцвет –старайся!







(П) В рубрике

«Подумай» творческое задание.

Скрипт в проекте, представленный на рис. 6, был изменен так же, как и на рис.7.Что изменится, когда скрипт будет выполнен?

Дескриптор: выводит результат изменения

в скрипте проекта.

Учащиеся в парах оценивают друг друга, используя метод

«Стикеры», в зависимости от уровня выполнения задания.

Зеленыйцвет –отлично!

Желтыйцвет –хорошо!Красныйцвет –старайся!

Интерактив ная доска Учебник

Конец урока

31-45 мин

ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.

(И) Метод «Пять пальцев».

  • Большой палец – Как я себя чувствовал?

  • Указательный палец Чем я сегодня помог другим?

Учитель оценивает учеников

с учетом их активности, используя метод

«Стикеры».

Интерактив ная доска Учебник




  • Средний палец – Каким было мое настроение сегодня?

  • Безымянный палец - Понравился ли сегодняшний урок?

  • Мизинец Что нового я сегодня узнал?

Цель: ученик может дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролируется ценность

собранных данных.

Зеленыйцвет –отлично!

Желтыйцвет –хорошо!

Красныйцвет –старайся!




Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат

конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей

ученика.

Метод

«Стикеры».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:


Урок №13

Раздел

Слово за слово (сквозные темы: «Моя школа», «Мой родной

край»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока

Работа с текстом

Цели обучения,

которым способствует

2.4.2.3 организовать текстовый диалог между персонажами

данный урок (ссылка на учебную программу)




Цели урока

Для всех учеников:

рассказывать о диалоге дедушки с внуком о Родине, родной земле.

Для большинства учеников:

создать проект «Отец и сын».

Для некоторых учеников:

научиться организовывать текстовые диалоги между персонажами в Scratch.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Рисование на спине».

В этой игре все действия должны выполняться молча. Учащиеся делятся на две группы, становятся один за другим, образуя ряд. Учитель дает ученику, стоящему сзади, лист бумаги с названием предмета (например, яблоко, груша, виноград, цветок, книга, дерево, автомашина и т.д.).

Задание: ученик, стоящий последним, молча рисует пальцем изображение предмета с полученного рисунка на спине ученика, стоящего перед ним. Ученик с изображением на спине рисует предмет, который по его ощущениям нарисован на его спине, на спине учащегося, стоящего перед ним. После того, как рисунки нарисованы, учитель спрашивает у последнего ученика название предмета на его спине и сравнивает его с тем, что нарисовано на бумаге. (Эта игра создает позитивный психологический настрой для учащихся.)

Разбивканагруппы:метод«Квартет».

Ученики в классе получают листочки со словами

«папа», «мама», «ребенок», «друг» и делятся на 4 группы в соответствии с полученными листочками. Они также делают в группе общеразвивающие упражнения, исполняя куплет одной песни об отце, матери, ребенке, друге.

Цель: сравнять всех, вовлекая учащихся, сближая их друг с другом.

Эффективность: пробуждаются ученическое братство и сотрудничество.


Раздаточные листы


(К)

Размышление. Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки с интерактивной доски.

Учащиеся делятся своими идеями и отвечают, что они узнали коллективно.

Ученики смотрятна изображения на интерактивной доске и отвечаютна вопросы

учителя.

На рис. 1показаны дедушка с внуком. Как вы

думаете, о чем они говорят? Кто в вашей семье

рассказывает о Родине, родной земле? Создавали ли вы

Scratch диалог между персонажами?

Учитель оценивает учеников

с учетом их активности, используя метод

«Фейер верк».

Учебник Рабочая тетрадь




Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит сцельюи критериямиоценкисинтерактивнойдоски.




Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализа-

ция знаний).
(ПУ:Г).Работасучебником.

Чтение учебника с целью ознакомления с новой информацией, представленной в рубрике Новые знания. После ознакомления с материалом проводится групповое обсуждение.

Учитель участвует в групповых дискуссиях. Учащиеся задаютвопросы, учительотвечает

на вопросы.

Читает и изучает материал новой темы.

Обсуждает в группе.

Задают друг другу вопросы и заполняют пробелы.

Группы оценивают друг друга, основываясь на своей активности в классе, используя метод

«Фейерверк».

Учебник Рабочая тетрадь




(ПУ: И).

Практичес кая работа.

Выполняет практически езадания, приведен ные в учебнике, на компьютере с

помощью учителя. Выполнив это задание, учащиеся смогут самостоятель но адаптировать ся к следующему

заданию.

Задание. Для фона проекта выберите изображе ниестепи. Подготов ьте изображе ние мальчика в качестве первого персонаж а, отца в качестве второго персонаж а (рис.2).

Учащиеся оценивают себя, используя метод

«Фейер- верк».

Учебник Рабочая тетрадь