Файл: Урок 1 Раздел Компьютеры и программы (сквозная тема Все обо мне) Ф. И. О. учителя Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 41

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Урок №16 Практическая работа.

Урок №17

Раздел

Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый

дух!»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Звуки вокруг нас

Цели обучения


2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода

Цели урока

Для всех учеников:

рассказывает о звуках.

Для большинства учеников:

различает звук и его виды.

Для некоторых учеников:

ознакомиться с аудиопрослушивающими и записывающими устройствами на компьютере.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Новое открытие».

Помимо основных свойств предмета, ставится задача выявить вспомогательные свойства. Нужно избавиться от стереотипов, критически осмотреться, попытаться открыть что-то новое.

Например, «Спички не только загораются и дают свет, но и теряют вес и длину; вода жидкость, но когда она замерзает, ее можно использовать в качестве строительного материала (строительство ледового городка)» и т.д.

Учащимся дается задание открыть уникальные свойства простых предметов. Например, полиэтиленовый колпачок, использованный стержень для ручки, гвозди, мороженое и т.д.

Это задание поможет раскрыть способности талантливых и одаренных детей.

Разбивка на группы: метод «Фигуры».

Организация разбивки на группы учащихся. Разделение учащихся на три группы с помощью фигур:

  1. я группа Треугольники

  2. я группа Круги

  3. я группа Прямоугольники

(К) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.

Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.

  • Какие

природные звуки вы можете слышать (рис.1)?

  • Какие виды звуков вы знаете?

  • С помощью каких устройств вы слушаете звук на компьютере (рис.2)?

  • Как сохранялись звуки до появления компьютера?

Учитель оценивает активных учеников

с помощью метода

«Большой палец».

Интерактив ная доска Учебник







  • Как человек передавал звуки (в прошлом / настоящем)?

  • С помощью каких устройств вы слушаете свои любимые песни, кюи?










Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.

Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».

Познакомиться с основными терминами и понятиями, приведенными в учебнике. В частности, звук, источник звука, звуковая карта, наушники,

звуковые колонки, динамики.

Интерактив ная доска Учебник

(ПУ. И)

Практическая работа.

Запустите программу Проигрыватель Windows Media. Выполните следующие команды:

  1. Выполните команду Файл => Открыть. Откройте и прослушайте файл Естественные и искусственные звуки.mp4.

  2. Какие чувства возникают, когда слушаете естественные звуки природы? Поделитесь впечатлениями.

  3. Проверьте самостоятельно функции кнопок программы Проигрыватель Windows Media

(рис.4).

Интерактив ная доска Учебник

(Г) Метод

«Диаграмма Венна».

На обеих сторонах двух пересекающихся кругов записываются характеристики сравниваемых объектов: полезные свойства – с правой стороны круга и негативные свойства с левой стороны. И на пересечении записываются общие черты,

которые имеют оба объекта.

Интерактив ная доска Учебник




(Г) Работа в группе.

Рассмотрите рисунок. Вредны ли звуки для здоровья человека?

Приведите примеры полезных и вредных звуков.

Дескрипторы: участвует в групповом обсуждении задания.

Приводит примеры полезности звуков.

Приводит

примеры вредных звуков.

Учащиеся оценивают друг друга, используя метод

«Боль шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

(П) Метод

«Кластеры».

(П) Работа в паре.

Составьте правила прослушивания звуков на компьютере и мобильном телефоне.

Дескрипторы: консультирует- ся со своим напарником и обсуждает задания.

Совместно разрабатывают правила прослушивания звука на компьютере.

Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода

«Большой палец» в зависимости от уровня выполнения задания.

Интерактив ная доска Учебник

(И) Метод

«Свободный микрофон».

Творческое задание.

Какие звуки вы воспринимаете из окружающей среды?

Назовите виды звуков, которые вы слышите.

Дескрипторы: определяет, какие звуки они получают из окружающей среды.

Называет услышанные звуки.

Учащиеся оценивают себя, используя метод

«Боль- шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

Конец урока 31-45 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Одно высказывание». Учащиеся пишут одно слово об уроке на стикерах и наклеивают его на доску. Объясняют свои мысли. На стикерах можно написать следующие слова, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, знал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д.

Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется

ценность собранных данных.

Учитель оценивает активных учеников

с помощью метода

«Боль- шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,

индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных

способностей ученика.

Метод

«Большой палец».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:




Урок №18

Раздел

Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый дух!»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Звуковые эффекты

Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка

на учебную программу)

2.2.4.2 редактировать звуковые файлы

Цели урока

Для всех учеников:

ознакомиться со звуковыми эффектами. Рассказывает о положительном и отрицательном

воздействии звука на человека.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Действие

педагога

Действие

ученика

ФО

Ресур

сы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Дракон».

Чтобы учащиеся настроились на урок, они становятся в ряд, держа друг друга за талию. Первый ученик «Голова дракона», последний ученик «Хвост». Голова должна поймать хвост. Участие в этой игре создает позитивный психологический настрой в классе. Учащихся призывают принять активное участие на уроке

с хорошим настроением.

(К) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.

Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.

  • Что вы узнали о положительном и отрицательном воздействии звука на человека (рис.1)?

Опишите звуки, которые вы воспринимаете вокруг себя?

Приведите примеры.

Учитель оценивает активных учеников с помощью метода

«Аплодисменты».

Учеб ник ПК




Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.

Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».

Ознакомиться с основными терминами и понятиями, приведенными в учебнике. Обсуждается прочитанный текст в группе. Учащиеся задают друг другу вопросы и

учителю, дополняют свои знания новой информацией.

Учеб ник ПК

(ПУ. И)

Практическая работа.

  1. Скопируйте и сохраните естественные и искусственные звуковые эффекты из сети Интернет на свой компьютер в папку «Звуковые эффекты».

  2. Запустите программу Проигрыватель Windows Media на своем компьютере.

Выполните команду Файл Открыть и откройте папку, в которой сохранены звуковые файлы.

  1. Откройте с помощью мыши звуковой файл, который вы хотите прослушать, например, «Соловьиная трель.mp3».

  2. С помощью программы Проигрыватель Windows Media прослушайте звуковые эффекты, хранящиеся в

папке.

Учеб ник ПК

(Г) Метод

«Подумай, обсуди, поделись».

(Г) Работа в группе.

Что вы знаете по темам «Какое влияние оказывает шумна человека?»,

«Как можно уменьшить шум в школе?».

Поделитесь

мнениями.

Дескрипторы: рассказывает о негативном влиянии шума на людей.

Делится своими идеями и предложениями о том, как уменьшить шум в школе.

Учащиеся оценивают друг друга, используя метод

«Аплодисменты».

Учеб ник ПК

(П) Метод «Обсуди с напарником!».

(П) Работа в паре.

Частое прослушивание музыки с помощью наушников снижает слуховые способности человека.

Поэтому их нужно правильно выбрать.

Какие наушники вы бывыбрали для прослушивания (рис.4)?

Объясните

,почему.

Дескрипторы: советуется со своим напарником и обсуждает задание.

Различает самые безопасные наушники на рисунке.

Доказывает, что это безопасно, и объясняет, почему.

Учащиеся в парах оценивают друг друга, используя метод

«Аплодисменты» в зависимости от уровня выполнения задания.

Учеб ник ПК




(И) Метод

«Подведение итогов одним предложением». Учащиеся пишут одно предложение, обобщающее их знания.

Предложение может содержать слова: кто, что, когда, почему, как, где и т.д. Затем предложения могут быть оценены одноклассника- ми или скопированы и записаны и т.д.

Индивидуаль ная работа.

Определите естественные и искусственные источники звука. Какие звуковые эффекты вы получаете от этих источников звука (положительные отрицательные)? Объясните почему.

Дескрипторы: определяет естественные и искусственные источники звука. Рассказывает, какие звуковые эффекты получает от источников звука.

Объясняет, почему звуки оказывают положительное или отрицательное

влияние.

Учащиеся оценивают себя, используя метод

«Аплодисменты».

Учебник ПК

Учебник ПК

Конец урока 31-45 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия.

(И) Метод «Незаконченное предложение».

Выполняется учениками путем наклеивания на доску стикера

«Телеграмма учителю». Учащиеся выбирают предложение, которое им близко, и заканчивают начатое предложение:

  • На сегодняшнем уроке я... понял,

... узнал, убедился.

  • Что меня обрадовало на уроке сегодня... .

  • Я бы похвалил себя за... .

  • Мне особенно понравилось... .

Учитель оценивает активных учеников с помощью метода

«Аплодисменты».

Учеб ник ПК




  • После уроков… меня осенило.

  • Сегодня мне повезло... .

  • Это интересно... .

  • …вызвало трудности.

  • Я понял, что... .

  • Теперь я получил... .

Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяет мнение

учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.







Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение

материала учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,

индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных

способностей ученика.

Метод

«Аплодис- менты»

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:



Урок №19

Раздел

Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый

дух!»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока

Запись звука

Цели обучения

2.2.4.1 использовать программы для записи и




воспроизведения звука

Цели урока

Для всех учеников:

ознакомиться с программами для записи звуков на компьютер.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Рисование на спине».

В этой игре все действия должны выполняться молча. Учащиеся делятся на две группы, становятся один за другим, образуя ряд. Учитель дает ученику, стоящему сзади, лист бумаги с названием предмета (например, яблоко, груша, виноград, цветок, книга, дерево, автомашина и т.д.). Задание: ученик, стоящий последним, молча рисует пальцем изображение предмета с полученного рисунка на спине ученика, стоящего перед ним. Ученик с изображением на спине рисует предмет, который по его ощущениям нарисован на его спине, на спине учащегося, стоящего перед ним. После того, как рисунки нарисованы, учитель спрашивает у последнего ученика название предмета на его спине и сравнивает его с тем, что нарисовано на бумаге. (Эта игра создает

позитивный психологический настрой для учащихся.)

(К) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.

  • Какие песни вамнравятся?

  • Опишите этапы развития музыкальных инструментов и устройств (рис.1).

  • Спомощью каких устройств вы

записываете и воспроизводите звуки (рис. 2)?

Учитель оценивает активных учеников, используя метод

«Фейерверк».

Учебник ПК




Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).


После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.





Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».

В учебнике ученик читает информацию в рубрике Новые знания, знакомится с приведенными терминами и основными понятиями.

(МК. И) Практическая работа.

Запустите WavePad на компьютере. Выполните следующую последовательность команд:

  1. Нажмите кнопку Запись.

  2. Произнесите в микрофон: «Я учусь во втором классе. Мне нравится предмет Цифровая грамотность».

  3. Остановите запись, нажав кнопку Stop (Стоп).

  4. Файл аудиозаписи сохраните как Звук.wav. Для этоговыполните команду Файл – Сохранить как.

Учебник ПК

(Г) Метод

«Формирование навыков командной работы».

Оценка одноклассников требует, чтобы учащиеся работали совместно.

Конечно, ОдО (оценка для обучения) означает командную работу, поэтому важно развивать точные и четкие навыки командной работы. Для этого группе поручается выполнить следующие задания.

(Г) Работа в группе.

Выберите три пословицы о здоровье.

Прочитайте эти пословицы и составьте алгоритм записи звуковых файлов. Какие устройства вам будут нужны? В каком порядке их можно использовать? Дескрипторы: выбирает три пословицы о здоровье.

Читает эти пословицы и создает алгоритм

хранения аудиофайлов.

Учащиеся оценивают друг друга, используя метод

«Фейерверк».

Учебник ПК

(П) Метод

«Говорящие рисунки».

Четыре различных рисунка отображаются на интерактивной доске.




Учащиеся в парах оценивают друг друга

в зависимости от уровня

Учебник ПК








Ученики рассматривают рисунки и работают с ними. (П) Работа

в паре. Работа с рисунком.

Расскажите, как используют современные цифровые устройства для прослушивания музыки в общественных

местах.

Дескрипторы: обсуждают задание в паре. Делятся своими мыслями друг с другом.

Составляют рассказ по приведенным рисункам.

выполнения задания, используя метод

«Фейерверк».




(И) Метод

«Свободный микрофон».

Ученики по желанию берут свободный микрофон и выражают свои мысли и мнения по заданию.

Индивидуальная работа.

Какие песни вы слушаете на своем компьютере или телефоне?

Объясните

,почему.

Дескрипторы: каждый ученик рассказывает о любимых песнях, которые слушает на своем компьютере или телефоне.

Ученики оценивают себя, используя метод

«Фейерверк».

Учебник ПК

Конец урока 31-45 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, отвечая на вопросы, предложенные ниже:

  • Почему мы записываем и сохраняем звук?

  • Какая польза человеку от хороших песен и мелодий?

(И) Метод « Три мнения». Название темы написано на листе бумаги и кладется посередине. У каждого ученика есть возможность высказать три мнения по данной теме. Для этого им дают по 3 палочки (шпажки, зубочистки и т.д.).

Каждый раз после высказывания своего мнения ученик бросает свои

Учитель оценивает активных учеников по методу

«Фейерверк».

Учебник ПК




палочки в коробку посередине. Этот метод позволяет всем ученикам в классе выразить свое мнение одинаковое количество раз.

Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяется мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.







Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат

конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей

ученика.

Метод

«Фейерверк».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2: