Файл: Урока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 34

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока – «Умножение числа 2. Умножение на 2»
Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урока – урок открытия новых знаний

Цель: формирование знаний об умножении числа 2 и умножении на 2, умений решать числовые выражения с помощью действия умножения, развитие вычислительных навыков через выполнение заданий, осознание значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- формировать знания об умножении числа 2 и умножении на 2;

- актуализировать понятие «Умножение»;

- научить составлять таблицы умножения на 2.

Предметные:

- знают об умножении числа 2 и умножении на 2;

- знают определение «умножение»;

- умеют составлять таблицы умножения на 2.

Развивающие:

- содействовать развитию умений решать числовые выражения с помощью действия умножения;

- способствовать развитию вычислительных навыков через выполнение заданий по теме;

- совершенствовать развитие умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;

- содействовать развитию постановке цели и задач урока;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.



Метапредметные

Познавательные:

- умеют решать числовые выражения на умножение;

- умеют работать, пользуясь вычислительными навыками;

- умеют заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации.

- воспитывать стремление к решению числовых выражений на умножение;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- применяют приобретённые знания по данной теме в конкретной ситуации;

- воспитано стремление к решению числовых выражений на умножение;

- относятся с уважением друг к другу.


Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать собственную устную речь, посредством общения со сверстниками, а также ответов на вопросы по данной теме.



Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, планшеты, смайлики, учебники, сигнальные карточки для оценивания своей деятельности, документ-камера.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные




1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Любовь Михайловна, я рада вас видеть на уроке.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Обратите внимание на экран, на нём вам представлено как правильно нужно сидеть за партой. Проверьте себя и сядьте правильно.

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, тетради, пенал и дневник. У всех всё есть?

- Я уверена, что мы с вами добьёмся больших успехов, и у нас с вами всё обязательно получится!

- Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить знания по математике, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.


- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран


- Да.


- Слушают учителя.

- Улыбаются друг другу.



Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.

- Слушают учителя.


- Обращают внимание на экран

- Да.


- Слушают учителя.

- Улыбаются друг другу.



Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-



К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.




2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Ребята, предлагаю вам выполнить задания, которые нам помогут с вами определить тему урока.

- Я буду зачитывать вам задачи, вы устно их решаете и по поднятой руке отвечаете.

- Всем понятно задание?

- Итак, начнём.

- Карандаш стоит 2 рубля. Сколько нужно заплатить за 3 таких карандаша?

- Одна наклейка стоит 2 рубля. Сколько нужно заплатить за 5 таких наклеек?

- За партой сидят 2 ученика. Сколько учеников в классе, если они сидят за семью партами?

- Что общего в решении этих задач?

- Совершенно верно!

- Как удобнее решать такие задачи?

- Скажите, а почему именно умножением удобно решать такие задачи, мы же можем решить их просто сложением?

- Всё правильно!

- Вспомните, а что такое умножение?

- Верно!

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»);

Практический метод («решение задач»)

Приём устных вычислений

ИКТ технологии

- Слушают учителя.
- Да.
- 6 рублей

- 10 рублей

- 14 учеников


- Множитель 2.

- Слушают учителя.

- Умножением.

- Потому что умножением гораздо легче и быстрее решить такие задачи.
- Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

- Слушают учителя.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»);

Практический метод («решение задач»)

Приём устных вычислений

ИКТ технологии

- Слушают учителя.
- Да.
- 6 рублей

- 10 рублей

- 14 учеников


- Множитель 2.

- Слушают учителя.

- Умножением.

- Потому что умножением гораздо легче и быстрее решить такие задачи.

- Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

- Слушают учителя.

Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют устно решать задачи.


Уважительно относятся к мнениям других.




3. Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Скажите, а знаем ли мы таблицу умножения на число 2?

- Умеем ли мы составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2?

- Да вы правы мы с вами не умеем составлять таблицу умножения на 2.

- Значит, чему нам нужно на уроке сегодня научиться?

- Всё верно.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Нет
- Нет.

- Слушают учителя.
- Составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Нет
- Нет.

- Слушают учителя.
- Составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

Ф

-

Контроль учителя

-

К: умеют отвечать на вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.




4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Какова же тема нашего урока?

- Правильно! Тема нашего урока «Умножение числа 2. Умножение на 2».

- Какую цель мы перед собой поставим?


- Опираясь на слова-помощники, представленные на экране, скажите мне какие задачи мы с вами поставим перед собой.

Узнаем….

Научимся….

Оценим…

- Посмотрите на доску, на ней представлен наш с вами план, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою деятельность.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана.

Прием «домысливание».

ИКТ технологии

- Умножение на число 2.


- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

- Узнаем, как составлять таблицу умножения с числом 2;

Научимся находить значение числовых выражений с помощью умножения на 2;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Смотрят на план.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана.

Прием «домысливание».

ИКТ технологии

- Умножение на число 2.


- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

- Узнаем, как составлять таблицу умножения с числом 2;

Научимся находить значение числовых выражений с помощью умножения на 2;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Смотрят на план.

Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор, карточка с планом.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.




5. Реализация построенного проекта

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Приступим к выполнению нашего первого пункта плана и составим таблицу.

- Откройте свои тетради, запишем число, классная работа. Сегодня у нас ____, одну клеточку вниз отступаем, пишем классная работа.

- Итак, давайте узнаем, как составить таблицу умножения с числом 2.

- Для этого откройте учебники на 80-ой странице.

- Обратите внимание на кубики.

- Сколько кубиков в первом столбике?

- Сколько кубиков в двух таких столбиках?

- Как это записано сложением? - Как записать умножением?

- Запишите себе в тетрадь.
- Сколько кубиков в трёх таких столбиках?

- Как это записано сложением? - Как записать умножением?

- Запишите себе в тетрадь.
- Сколько кубиков в четырёх таких столбиках?

- Как это записано сложением? - Как записать умножением?

- Запишите себе в тетрадь.
- Сколько кубиков в четырёх таких столбиках?

- Как это записано сложением? - Как записать умножением?

- Запишите себе в тетрадь.
- Итак, какой мы вывод с вами можем сделать?

- Составим таблицу умножения на 2.

- Прочитайте равенства в красной рамке.

- Прочитайте второй пример.
- Сравните его с равенством рядом с красной чертой.

- Что вы заметили?

- Почему результат не изменился?

- Запомните это!
- Ребята, скажите, а мы выполнили первый пункт плана?

- Давайте отметим его галочкой.

- Поиграем в игру «цепочка».

- Я задаю числовое выражение с умножением на 2, тот кто отвечает, задает выражение следующему, тем самым у нас получится цепочка. Не забываем, что мы отвечаем только по поднятой руке. В тетради подсматривать разрешено, но старайтесь запоминать ответы.

- Всем понятно задание?

- Сколько будет 2*2=

- Отлично! Справились с заданием.

- Вы, наверное, устали давайте немного отдохнём. Встаём ребята, задвигаем стульчики. Отходим друг от друга на безопасное расстояние. Выполним физминутку.

Вот пошла у нас игра,

Умножаем мы на два.

Два на два равно «четыре»,

Ставим ноги мы пошире.

Два на три получим «шесть»,

Шесть раз надо нам присесть.

Дважды четыре – это «восемь»,

Мы соседу руку пожмём.

Два на пять - тут будет «десять»,

Будем прыгать, пол не треснет.

- А на этом мы закончили, присаживайтесь ребята.

- Замечательно! Мы отдохнули и можем продолжить работу.

- Поработаем в парах, какие правила работы в парах вы знаете?

- Найдите №1 на странице 80-ой. Ваша задача решить числовые выражения, пользуясь таблицей умножения, которую мы с вами записали.

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось. Каждый по очереди разбирает выражение.

- Молодцы! Всё верно решили.

- Сейчас мы поработаем в группах. Но, прежде чем приступить к выполнению задания.

- Какие правила работы в группах вы знаете?


- Верно! Найдите №3 на странице 80-ой.

- Все нашли?

- Прочитайте задачу про себя.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти в задаче?

- Какое первое действие будет? Второе?
- Отлично! У вас на экране представлена краткая запись задачи, вы можете к ней обратиться, если у вас возникают трудности.

- Вам необходимо решить задачу и записать все вычисления в тетради.

- Всем понятно задание?

- Тогда приступаем к его выполнению. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось с помощью документ-камеры.

- Какие правила работы с документ-камерой вы знаете?

- Отлично! Задачу решили верно.

- Посмотрите на второй пункт плана. Скажите мы его выполнили? Поставим галочку.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Приём «цепочка»

Практический метод («решение числовых выражений», «работа в парах и группах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности.


- Слушают учителя.

- Открывают свои тетради и записывают число, классная работа.
- Слушают учителя.
- Открывают учебники.

- Смотрят на кубики.

- 2
- 2, да ещё 2, будет 4.

- 2+2.

- 2*2.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика 3 раза.

- 2+2+2.

- 2*3.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика - 4 раза.

- 2+2+2+2.

- 2*4.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика - 5 раз.

- 2+2+2+2+2.

- 2*5
- Записывают в тетрадь.

- Сумму повторяющихся слагаемых на 2 можно записать умножением.

- Слушают учителя.

- 2*2=4

- 3*2=6

- Сравнивают примеры.

- Множители поменялись местами.

- От перестановки множителей результат произведения не изменится.

- Да.

- Смотрят, как учитель на доске отмечает пункт плана.

- Слушают учителя.

- Да.

- 4 (итак далее играют в игру).
- Выполняют физминутку.

- Присаживаются на место.

- Слушают учителя.
- Работать должны оба, не мешать другим, своё несогласие высказывай вежливо.


- Да.

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность

- 2*4+2=10

2*4-2=6

2*3+2=8

2*3-2=4

2*2+2=6

2*2-2=2

- Слушают учителя.

- Работать должны все, в группе должен быть ответственный.

- Находят номер 3.

- Да.

- Читают задачу
- О стульях

- Мы знаем, что в первый день продали 12 стульев, а во второй 18 стульев.

- Нужно найти сколько стульев продали за третий день.

- Первое – сложение, второе-вычитание.

- Слушают учителя.

- Да

- Показывают свою готовность.
Задача

1 д. – 12 с

2 д. – 18 с

3 д. – ?

Всего 54 с.

1) 12+18=30 (с) – продали в первые два дня.

2) 54-30=24 (с)

Ответ: 24 стула продали в третий день.

- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Да.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Приём «цепочка»

Практический метод («решение числовых выражений», «работа в парах и группах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности.


- Слушают учителя.

- Открывают свои тетради и записывают число, классная работа.

- Слушают учителя.

- Открывают учебники.

- Смотрят на кубики.

- 2
- 2, да ещё 2, будет 4.

- 2+2.

- 2*2.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика 3 раза.

- 2+2+2.

- 2*3.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика - 4 раза.

- 2+2+2+2.

- 2*4.
- Записывают в тетрадь.

- По 2 кубика - 5 раз.

- 2+2+2+2+2.

- 2*5
- Записывают в тетрадь.

- Сумму повторяющихся слагаемых на 2 можно записать умножением.

- Слушают учителя.

- 2*2=4

- 3*2=6

- Сравнивают примеры.

- Множители поменялись местами.

- От перестановки множителей результат произведения не изменится.

- Да.
- Смотрят, как учитель на доске отмечает пункт плана.

- Слушают учителя.

- Да.

- 4 (итак далее играют в игру).
- Выполняют физминутку.

- Присаживаются на место.

- Слушают учителя.
- Работать должны оба, не мешать другим, своё несогласие высказывай вежливо.


- Да.

- Выполняют задание.
- Показывают свою готовность

- 2*4+2=10

2*4-2=6

2*3+2=8

2*3-2=4

2*2+2=6

2*2-2=2

- Слушают учителя.
- Работать должны все, в группе должен быть ответственный.

- Находят номер 3.

- Да.

- Читают задачу

- О стульях
- Мы знаем, что в первый день продали 12 стульев, а во второй 18 стульев.

- Нужно найти сколько стульев продали за третий день.

- Первое – сложение, второе-вычитание.

- Слушают учителя.

- Да

- Показывают свою готовность.
Задача

1 д. – 12 с

2 д. – 18 с

3 д. – ?

Всего 54 с.

1) 12+18=30 (с) – продали в первые два дня.

2) 54-30=24 (с)

Ответ: 24 стула продали в третий день.

- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

Ф,Г,П

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, документ-камера, карточка с планом.

Взаимоконтроль

Знают таблицу умножения на 2; умеют решать задачи;

знают, как решать числовые выражения

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

- Проверим ваши знания и поиграем в игру «Да-нетка».

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны отвечать «да» или «нет».

- Всем понятно задание?

- Готовы?

- Тогда начнём:

1.Тема сегодняшнего урока была «Умножение числа 2. Умножение на 2»?

2. Мы на уроке отдыхали?

3. У нас был урок технологии?

4. Умножение – это сложение одинаковых слагаемых?

6. Мы решали сегодня задачи на деление?

7. Мы проводили физминутку на уроке?

8. Мы изучали лего на уроке?

9. Научились мы решать числовые выражения на умножения с числом 2?

- Замечательно! На все вопросы ответили верно!

Словесный метод: («беседа, слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Приём «Да-нетка».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- Да.

- Да.
- Да.

- Да.

- Нет.
- Да

- Нет.
- Да.
- Нет.
- Да



Словесный метод: («беседа, слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Приём «Да-нетка».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- Да.

- Да.
- Да.

- Да.

- Нет.
- Да

- Нет.
- Да.
- Нет.
- Да


Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Взаимоконтроль

Знают, что такое умножение.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, делают выводы.

П: умеют правильно отвечать на вопросы.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.




7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

- Пришло время поработать самостоятельно.

- Найдите числовые выражения под красной чертой на странице 80-ой. Вам необходимо посчитать и сравнить два выражения.

- Все нашли?

- Разделимся на варианты. От окна-1 вариант, а рядом сидящий – 2 вариант.

- Первый столбик решает первый вариант, а второй столбик – второй вариант.

(Задание для ребёнка с ОВЗ на карточке)

- Всем понятно?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Эталон правильного решения представлен на экране. Если, всё решено верно, поставьте 5, если допущена одна ошибка, то 4. Если допущено 2 ошибки, то 3.

- Итак, сейчас поменяйтесь тетрадями обратно и посмотрите свою отметку.

- Поднимите руки те, у кого 5, 4, 3?

- Замечательно! Справились с самостоятельной работой.

Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Да

- Слушают учителя.

- Да.

- Выполняют задание.
- Показывают свою готовность.

- Оценивают соседа по парте.


- Меняются обратно тетрадями.

- Поднимают руки.


Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Да

- Слушают учителя.

- Да.

- Выполняют задание.
- Показывают свою готовность.

- Оценивают соседа по парте.
- Меняются обратно тетрадями.

- Поднимают руки.


Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, карточки с заданием

Самоконтроль

Умеют сравнивать числовые выражения.

К: умеют работать самостоятельно.

Р: организуют свою деятельность при решении заданий

Определяют уровень своих знаний.




8. Включение в систему знаний повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

- Повторим пройденный материал. В этом нам поможет задание в образовательной платформе learning apps.

- Но прежде чем перейти к выполнению задания. Давайте повторим правила работы с планшетами.

- Верно! В чат вам отправлена ссылка, по которой вам необходимо перейти и выполнить задание.

https://learningapps.org/view19502681

- Вам сверху будут представлены числовые выражения с таблицей умножения на 2. Снизу представлены ответы, которые необходимо сопоставить с числовыми выражениями.

- Числовые выражения необходимо перенести к ответу, если вы решил верно, блок загорится зелёным цветом, а если нет, то красным.

- Всем понятно задание?

- Приступайте к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Отлично!

Словесный метод: («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Работать только по разрешению учителя, чистыми и сухими руками.

- Слушают указания учителя.

- Да

- Показывают свою готовность.

- Все поднимают руки.

Словесный метод: («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Работать только по разрешению учителя, чистыми и сухими руками.

- Слушают указания учителя.

- Да

- Показывают свою готовность.

- Все поднимают руки.

Ф

Компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, нетбуки

Контроль учителя

Умеют решать числовые выражения с таблице умножения на 2.

К: умеют выражать свое мнение.


Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.




8а. Промежуточный этап (домашнее задание)

Формирование установки на выполнение домашнего задания, осознание его значимости

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю решить числовые выражения под номером 4 на 80-ой странице. А также выучить таблицу умножения на 2.

(Для слабослышащего ребёнка предусматривается запись д/з на доске)

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

(Запись на доске)

Ф

Дневники

Контроль учителя

-

-

-




9. Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какая у нас была сегодня тема?
- Какую цель мы перед собой ставили?


- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить, а для этого выберите весёлый смайлик – если вы успешно справились со всеми заданиями и поняли тему урока;

не улыбающийся смайлик – если на уроке возникли небольшие затруднения, но после вы с ними справились; грустный смайлик – если на уроке ничего не поняли.

- Смотрю как вы себя оценили. Спасибо за урок.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «смайлики».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 2. Умножение на 2».

- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

- Да.

- Оценивают свою деятельность.


- Прощаются с учителем.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «смайлики».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 2. Умножение на 2».

- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 2.

- Да.

- Оценивают свою деятельность.


- Прощаются с учителем.

Ф, И

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.






Приложения


План:




1. Познакомиться с таблицей умножения на 2.


2. Научиться выполнять задания с умножением

на 2.


3. Оценить свою деятельность на уроке.






Самостоятельная работа

2*4-2= 2*3= 2*3= 3*2=

4*2= 2*5-2= 5*2= 2*5=



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока – «Умножение числа 2. Умножение на 2»

Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урока – урок закрепления изученного материала

Цель: совершенствование знаний об умножении числа 2 и умножении на 2, умений решать числовые выражения и задачи на умножение, развитие умений вычислительных навыков, а также осознание значимости применения полученных знаний в новой ситуации.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- совершенствовать знания об умножении числа 2 и умножении на 2;

- закрепить таблицу умножения на 2.

Предметные:

- знают об умножении числа 2 и умножении на 2;

- закрепляют знания о таблице умножения на 2.

Развивающие:

- совершенствовать развитие умений решать числовые выражения и задачи на умножение;

- способствовать развитию вычислительных навыков через выполнение заданий по теме;

- способствовать развитию анализировать и подводить итог;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.


Метапредметные

Познавательные:

- умеют решать числовые выражения и задачи на умножение;

- умеют работать, пользуясь полученными знаниями;

- умеют использовать переместительное свойство умножения;

- умеют анализировать и подводить итог.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости применения полученных знаний в новой ситуации;

- воспитывать чувство товарищества;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- применяют полученные знания в новой ситуации;

- воспитано чувство товарищества;

- относятся с уважением друг к другу.


Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать слуховое восприятие, посредством выполнения заданий на слух.



Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности, технологии развивающего обучения, технологии индивидуализирующие образовательный процесс, технологии личностно-ориентированного обучения, технологии дифференцированного обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, нетбуки, смайлики, учебники.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Организационный этап

(1 мин.)

Подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Здравствуйте ребята!

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись тем, кто слева,

Улыбнулись тем, кто справа,

А теперь заняться делом

Пришла самая пора нам.

- Молодцы! Вы подарили замечательные улыбки и подняли друг другу настроение. Ведь улыбка ничего не стоит, но многое дает. Она делает богатыми тех людей, кто её дарит и тех, кто её получает. Улыбайтесь чаще, и вы будете нравиться окружающим.

- А мы начинаем наш урок! Я желаю вам удачи и успехов на сегодняшнем уроке.

Словесный метод («слово учителя». «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.

- Тихо садятся за парты и улыбаются друг другу.

- Слушают учителя.

- Принимают пожелания учителя.



Словесный метод («слово учителя». «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.

- Тихо садятся за парты и улыбаются друг другу.

- Слушают учителя.

- Принимают пожелания учителя.


Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя

-

К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Актуализация знаний.

(5 мин.)

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.

- Ребята, чтобы работать быстро и ловко, нам нужна ума тренировка!

Математическая разминка.

2*1= 2*6=

2*2= 2*7=

3*2= 2*8=

4*2= 9*2=

2*5= 2*10=

- На экране представлены числовые выражения, которые я вам предлагаю решить устно. Будем работать по цепочке один ученик решает пример, а мы все вместе проверяем и так далее.

- Все понятно задание?

- Отлично! Справились с заданием.

- Кто напомнит мне какое я вам задавала домашнее задание?

- Все выполнили домашнее задание?

- Замечательно! Проверим ваше домашнее задание.

- Откройте свои тетради и учебники на странице 80-ой.

- Продолжаем работать по цепочке, вы зачитываете числовое выражение и говорите ответ, а мы также все вместе проверяем. Если вы решили числовое выражение верно, то ответ его обведите в кружок, а если не верно, то в треугольник.

- Всем понятно задание?

- Поднимите руки те, у кого все ответы обведены в кружок?

- Молодцы! Хвалю вас за правильное выполнение домашнего задания.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («решение числовых выражений»)

Приём «математическая разминка»

Приём «цепочка»

ИКТ-технологии

- Слушают учителя.

- Смотрят на экран.

- Да.
- Слушают учителя.

- Домашнее задание было задано выполнить задание №4 на странице 80.

- Да.

- Открывают тетради и учебники.

- Слушают указания учителя.

- Да.
- Все поднимают руки.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («решение числовых выражений»)

Приём «математическая разминка»

Приём «цепочка»

ИКТ-технологии

- Слушают учителя.

- Выполняют задание на карточке.


- Да.
- Слушают учителя.

- Домашнее задание было задано выполнить задание №4 на странице 80.

- Да.


- Открывают тетради и учебники.

- Слушают указания учителя.


- Да.
- Все поднимают руки.

Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют решать числовые выражения с умножением на 2.

Р: осуществляют проверку домашнего задания;

умеют применять полученные знания в новой ситуации.


Уважительно относятся к мнениям других.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин.)

Создание условий, в результате которых учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим работу над этой темой и выполним интересные задания, которые помогут нам закрепить полученные знания ранее.

- Какую цель мы с вами поставим перед собой?

- Опираясь на слова помощники, представленные на экране, скажите мне какие задачи мы с вами поставим перед собой.

Закрепим….

Научимся….

Оценим…

- Данные задачи будут являться нашим планом деятельности, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою деятельность на уроке.

- Посмотрите на доску, на ней представлен наш с вами план, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою деятельность.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана;

Прием «домысливание»;

ИКТ технологии

- Умножение числа 2. Умножение на 2.
- Слушают учителя.

- Закрепить знания об умножении на 2.

- Закрепим таблицу умножения на 2;

Научимся применять полученные знания в новой ситуации;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.


- Смотрят на план, представленный на экране.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана;

Прием «домысливание»;

ИКТ технологии, технологии индивидуализации.

- Умножение числа 2. Умножение на 2.
- Слушают учителя.

- Закрепить знания об умножении на 2.

- Закрепим таблицу умножения на 2;

Научимся применять полученные знания в новой ситуации;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.
- Смотрят на план, представленный на экране.

Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные).

(15 мин.)

Организация закрепления знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Сейчас я вам предлагаю выполнить №1 на странице 81-ой. Ваша задача заполнить пропуски такими числами, чтобы равенство было верным.

- Всем понятно задание?

- Для выполнения этого задания, в своих тетрадях запишите число, классная работа. Сегодня у нас_____, отступите одну клеточку вниз и запишите классная работа.

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Вижу все закончили работу, проверим, что у вас получилось.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. На экране представлен верное решение. Если ваш сосед правильно поставил число, то обведите его в кружок, если нет в треугольник.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Молодцы! С заданием справились.

- А теперь мы с вами поработаем в парах.

- Какие же правила работы в парах вы знаете?


- Верно!

- На экране представлено задание. Вам необходимо расположить карточки так, чтобы ответы на них возрастали, тем самым у вас получится слово.

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Все закончили работу. Какое слово у вас получилось?

- Совершенно верно!

- Выполним задание в группах.

- Какие правила работы в группах вы знаете?
- Вам предлагается решить 2 задачи, которые представлены на экране. Не забываем оформлять к задачам краткую запись и прописывать в конце задачи ответ.

- Всем понятно задание?

В одной вазе 7 цветков. Сколько цветков в 3 таких же вазах?

На одном диване 4 подушки. Сколько подушек на 3 таких же диванах?

- Приступайте к его выполнению. Не забывайте о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим ваши решения с помощью документ-камеры. Один учащийся выходит к документ-камере и показывает свою работу, остальные сверяют свои работы.

- Поднимите руки те у кого всё правильно?

- Замечательно! Все задачки решены верно.

- Ребята, посмотрите на первый пункт плана. Как вы считаете мы его выполнили?

- Отлично!

- Вы, наверное, устали, давайте немного отдохнём. Встаём ребята, задвигаем стулья, отходим друг от друга на безопасное расстояние, повторяем за мной.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

- Мы с вами отдохнули. Можем продолжить нашу с вами работу.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в парах»)

Прием постановки алгоритма

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.

- Слушают учителя.

- Да.
- Записывают число, классная работа.

- Слушают учителя.


- Показывают свою готовность.
- Слушают учителя.

- Проверяют работу друг друга.

- Все поднимают руки.


- Слушают учителя.

- Работать должны оба, не мешать другим, своё несогласие высказывай вежливо.
- Слушают учителя.


- Да.
- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.
- Зоопарк.

- Слушают учителя.

- В группе должен быть ответственный, не мешать другим.

- Слушают учителя.


- Да.

Задача

1 в – 7 цветов

в 3 в - ?

1) 7*3=21 (ц.)

Ответ: 21 цветок в 3 таких же вазах.
Задача

1 д. – 4 подушки

на 3 диванах - ?

1) 3*4=12 (п)

Ответ: 12 подушек было на 3 таких же диванах.

- Сверяют решения.


- Все поднимают руки.

- Да
- Выполняют физминутку



Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в парах»)

Прием постановки алгоритма

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.

- Слушают учителя.

- Да.
- Записывают число, классная работа.

- Слушают учителя.


- Показывают свою готовность.

- Слушают учителя.

- Проверяют работу друг друга.


- Все поднимают руки.


- Слушают учителя.

- Работать должны оба, не мешать другим, своё несогласие высказывай вежливо.
- Слушают учителя.


- Да.
- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Зоопарк.

- Слушают учителя.

- В группе должен быть ответственный, не мешать другим.

- Слушают учителя.

- Да.

Задача

1 в – 7 цветов

в 3 в - ?

1) 7*3=21 (ц.)

Ответ: 21 цветок в 3 таких же вазах.
Задача

1 д. – 4 подушки

на 3 диванах - ?

1) 3*4=12 (п)

Ответ: 12 подушек было на 3 таких же диванах.

- Сверяют решения.

- Все поднимают руки.

- Да
- Выполняют физминутку



Ф, П

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор, документ-камера, учебник, тетради.

Контроль учителя, взаимоконтроль

Закрепляют знания умножении числа 2 и умножении на 2.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы;

умеют работать в парах.

П: закрепляют пройденный материал.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

(15 мин.)

Организация применения и добывания знаний учащимися в новой ситуации.

- Ребята, я предлагаю выполнить очень интересное задание, которое поможет нам выявить степень усвоения пройденного материала.

- Данное задание мы выполним в образовательной платформе learning apps. Но прежде чем перейти к выполнению задания, нам нужно вспомнить правила работы с планшетами.

- Всё верно!

- Вам необходимо в предложенные числовые выражения вставить пропущенные числа.

https://learningapps.org/view5880728

- Все понятно задание?

- Можете приступать к его выполнению. Не забываем о правилах посадки.

- По завершению работы покажите свою готовность.

- Проверить свои работы вы сможете, нажав на галочку в правом нижнем углу. Если вы выполнили задание верно, то всё будет выделено зелёным цветом.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Замечательно! Вы выучили таблицу умножения на 2.

- Сегодня мы работали в парах, группах, пришло время поработать индивидуально.

- Выполним самостоятельную работу. Посмотрите на неё, вам представлено 3 задания, в первом задании нужно зачеркнуть числа, которые не являются результатом умножения на 2. Во втором задании нужно заполнить пропуски. В третьем задании необходимо решить задачу.

(Для ребёнка с ОВЗ предполагается карточка с самостоятельной работой)

- Всем понятно, что нужно сделать?

- Приступайте к выполнению самостоятельной работы. Не забывайте о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Итак, ваше время вышло, передаём работы на первые парты. Ваши работы я проверю и на следующем уроке озвучу результаты.

- Ребята, скажите, а мы выполнили второй пункт плана?

- Здорово! Почти все пункты плана выполнены.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в группах»)

Прием взаимопроверки

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии самостоятельной деятельности школьников

- Слушают учителя.

- Работать только по разрешению учителя, работать с сухими и чистыми руками.
- Слушают учителя.


- Да.
- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Проверяют свои работы.

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

- Да.
- Выполняю задание.


- Показывают свою готовность.

- Слушают учителя.
- Да.


Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в группах»)

Прием взаимопроверки

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии самостоятельной деятельности школьников, технологии дифференциации обучения

- Слушают учителя.

- Работать только по разрешению учителя, работать с сухими и чистыми руками.
- Слушают учителя.


- Да.
- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Проверяют свои работы.

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

- Да.
- Выполняю задание.


- Показывают свою готовность.

- Слушают учителя.
- Да.


Ф, Г

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор, нетбуки, учебник, тетради.

Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

Закрепляют умение решать задачи разных видов; закрепляют пройденный материал.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.


Умеют работать спокойно, не отвлекаясь; умеют работать самостоятельно.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(4 мин.)

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю повторить ещё раз таблицу умножения на 2.

(Для ребёнка ОВЗ предлагается запись на доске)

Словесный метод («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

Словесный метод («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

-

Контроль учителя

-

-

-

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

(2 мин.)

Подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какую тему мы с вами сегодня закрепили?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Посмотрите на наш план. Какой пункт плана мы с вами не выполнили?

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить, на экране представлен светофор, выберите зелёный свет – если вы успешно справились со всеми заданиями и поняли тему урока;

жёлтый свет – если на уроке возникли небольшие затруднения, но после вы с ними справились; красный свет – если на уроке ничего не поняли.

- Смотрю как вы себя оценили.

- Спасибо за урок! До свидания.

Словесный метод: («слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Рефлексивный метод: прием «светофор».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 2. Умножение на 2».
- Закрепить знания об умножении на 2.

- Да.
- Мы не оценили свою деятельность.
- Оценивают свою деятельность.

- Показывают, как себя оценили.
- Слушают учителя.

Словесный метод: («слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Рефлексивный метод: прием «светофор».

ИКТ технологии, технологии оценивания достижений в инклюзивном подходе.

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 2. Умножение на 2».
- Закрепить знания об умножении на 2.

- Да.
- Мы не оценили свою деятельность.
- Оценивают свою деятельность.

- Показывают, как себя оценили.

- Слушают учителя.

Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор

Контроль учителя, самоконтроль

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.