Файл: Формирование функциональной грамотности на уроках математики через работу с разными видами информации.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 84

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Проанализировав результаты исследования мы видим, что оптимальный уровень усвоения знаний наблюдается у 14 обучающихся (64%). Дети, имеющие допустимый уровень составляют – 4 человека (27%). Обучающихся с критическим уровнем знаний – 2 (9%).



Таблица 3
Результаты исследования на выявление интереса к предмету

(Задачи- шутки)




Имя, фамилия обучающегося

Кол-во баллов

Уровень познавательной активности



Максим Б

3

высокий



Кирилл Б

3

высокий



Марат В

2

средний



Амелия Г

3

высокий



Родион К

2

средний



Дмитрий К

3

высокий



Владислав К

2

средний



Ева К

3

высокий



Марсель К

2

средний



Даниил Л

1

низкий



София Л

3

высокий



Владислава Л

3

высокий



Лилия М

3

высокий



Варвара П

3

высокий



Глеб С

3

высокий



Степан С

2

средний



Артем Ф

3

высокий



Александр Ч

1

низкий



Егор Ш

3

высокий



Иван Ш

1

низкий




Проанализировав результаты исследования, мы выявили: обучающихся с низким уровнем интереса – 3 (14%); обучающихся со средним уровнем интереса– 5 (32%); обучающихся с высоким уровнем интереса – 12 (54%).



Приложение 2

Деловая игра по математике «Строим дом»

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие гостей.

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей добрыми улыбками и теплом наших

сердец, а друг другу пожелаем удачи.

2. Проверка готовности к уроку.

-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Садитесь.

3. Запись даты в тетради.

-Ребята, скажите, какое самое первое число встретится нам сегодня на уроке математики?

- Откройте тетради и давайте запишем сегодняшнее число.

- Давайте слова «Береги каждую минуту!» сделаем девизом нашего урока.

4. Настрой на урок.

- Послушайте следующие строки:

Я расту. Идут года.

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

- И сегодня я вам предлагаю освоить одну из важных профессий, а какую именно -

попробуйте узнать. Для этого вам нужно правильно заполнить пропуски. (Фронтальный

опрос)

10 см = .... дм

2 дм = ....см

1 дм 3 см = .... см

- Так какую профессию мы будем сегодня осваивать?

- Правильно, профессию строителей.

II. Сообщение темы и целей урока

- Я предлагаю вам построить дом. На нашей стройке будут работать 3 бригады. (Учитель делит класс на 3 бригады).

- Те, у кого круги, будут работать в 1-й бригаде.

- У кого квадраты – во 2-ой бригаде.

- У кого треугольники – в 3-ей бригаде.

- Построить дом поможет знание математики.

-Тема сегодняшнего урока «Письменные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 10».

- Значит, какие цели ставим на уроке?

Думать

Размышлять

Примеры считать

Задачи решать

Время не терять и друг другу помогать

III. Закрепление пройденного материала

- Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Поэтому вам нужно взять камешек с примером и устно решить его. Эту работу будут выполнять 1-я и 2-я бригада. А 3-я бригада – бетонщиков, будет закладывать

фундамент для нашего дома. Вам нужно решить в тетрадях арифметические ребусы и



проверить друг у друга правильность их решения. Бригады могут приступать к работе.

«Подготовка площадки». (Работа в группах)

- Давайте посмотрим, как подготовили площадку для дома наши бригады.

(Вычисление примеров с последующей коллективной проверкой).

5 + 4 = 9

9 – 8 = 1

6 – 3 = 3

7 + 1 = 8

Взаимопроверка, подтверждение правильности бригадирами.

«Закладка фундамента». (Работа в группах)

- Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось потрудиться над решением арифметических ребусов: (3-я бригада, 2 ребуса).

2 * 8 * 5 = 10

10 * 4 * 6 * 3 = 3

- Ошибок нет. Молодцы! Площадку расчистили, фундамент заложили.

«Подготовка кирпичей для строительства дома». (Индивидуальная работа)

- У каждого на парте «кирпичики». На них записаны выражения на сложение и вычитание. За 3 минуты нужно постараться правильно решить, как можно больше примеров, тогда дом будет большой и красивый. Начинать нужно с 1-го примера и по порядку. Если пример решите, положите кирпичик на край парты и т. д. Приготовились, начали.

Самостоятельная работа с последующей проверкой (фронтальный опрос).

- А теперь давайте проверим вашу работу.

- Итак, 1-ый пример читает...

- У кого получился другой ответ?

-Задание было трудным. Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.

Физминутка.

- А сейчас мы немножко отдохнём, встанем, глубоко вздохнём... Отдохнём умственно и поработаем физически – выложим стены из кирпичей для нашего домика. Берём кирпичики с правильно решёнными примерами. Ровненько и аккуратно их выкладываем.

- Молодцы, ребята. Я думаю, дом получится просторный и уютный. Вот только чего нет у нашего домика? Правильно, надёжной крыши.

4. «Строительство крыши»

- Поработаем кровельщиками. Чтобы крыша не протекала, необходимо разрешить

проблемный вопрос.

«Решение проблемной ситуации».

- Какое действие надо выполнить, чтобы найти на рисунке высоту крыши дачного домика?

- Кто объяснит почему? Запишите решение в тетради. Какой ответ у вас получился?

Проверьте.

- Молодцы, ребята. Вот и крыша готова. А теперь, чтобы дом был не только тёплым,

уютным, но и светлым, давайте сделаем окошко.

«Постановка оконных рам» (Дифференцированная работа)

- Для этого нужно проделать ещё одну работу. У каждой бригады своя задача. Одна

бригада находит длину оконной рамы
, другая - её ширину, а третьей бригаде нужно

узнать, какой длины должна быть рейка, чтобы сделать раму. Все необходимые записи вы

делаете в тетради. (Дифференцированное задание по карточкам).

1 бригада

Длина оконной рамы

3 см + 7 см = ...см

- Чему равна длина оконной рамы?

2 бригада

Ширина оконной рамы

10 см – 5 см = ...см

- Чему равна ширина оконной рамы?

3 бригада

- Узнай длину и ширину оконной рамы у других ребят и вычисли их сумму.

Проверка.

1 бригада.

-Чему равна длина оконной рамы? (10 см)

2 бригада.

- Чему равна ширина оконной рамы? (5 см)

3 бригада

- На какую фигуру похожа рама? (на четырёхугольник)

- Чему равна сумма, если длина равна 10 см, а ширина 5 см?

(Решение с записью в тетради).

- Так чему равна сумма? (15 см)

- Проверьте свои записи.

- Молодцы, ребята. Теперь спокойно можно заселять жильцов в этот домик.

-Посмотрите, какие они довольные! А вы довольны своей работой? Насколько? Покажите человечков с соответствующим настроением.

IV. Рефлексия. «Оцени себя»

Довольны –

Не совсем довольны –

Недовольны –

- Поселите своих человечков в наш домик.

V. Подведение итогов урока

Закончите следующие фразы:

- Мне хочется вам сказать ..

- Я считаю, что...

- На уроке мне понравилось..

- Сегодня на уроке я узнал...

- Мне показалось трудным...

- Ребята, скажите, без знания математики смогли бы мы построить такой замечательный дом? Почему важно изучить эту тему? Когда было трудно, почему? Над чем нужно ещё потренироваться?

VI. Оценка знаний учащихся

- Ребята, вы сегодня поработали очень хорошо. Много труда вложили, но не зря - дом получился красивый. И как настоящим строителям я начислю вам зарплату в виде

фонариков.


Приложение 3

Урок-путешествие в страну «Математика»
Залив волшебных примеров

Чтобы быстро залив переплыть,

Нужно без ошибок всё решить!

Вставь знаки, которые пропущены в примерах:

10 + 5 * 2 = 17

10 + 5 * 4 = 11

10 + 5 * 5= 10

10 + 5 * 1 = 16

10 + 5 * 3 = 18

10 + 5 * 2 = 13

- Какие числа нужно вставить в следующих примерах?

4 + 2 – * = 3

4 + 4 + * = 10

4 + 3 + * = 9

9 – 3 + * = 10

9 + 1 – * = 4

9 – 7 + * = 9

- Море задач

Море задач встаёт на пути.

Ну-ка, внимательно их реши!

1. Мама, папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что я сидел слева от папы, а мама – слева от меня?

2. Взрослый и ребёнок сели в лодку и отправились ловить рыбу. Взрослый говорит

ребёнку: «Ты мне сын, но я тебе не отец». Кем приходится взрослый ребёнку?

3. В прямоугольной комнате расставьте 8 стульев так, чтобы у каждой стены стояло

3стула. Нарисуйте ответ.

- Равнина смекалки

К равнине смекалки мы подобрались!

Полный вперёд, не расслабляясь!

- Дан ряд чисел. Отметь особенность составления ряда и вставь пропущенные числа:

25, 24, 22, 19, 15, 10…

- Найди закономерность и вставь пропущенное число:

48 23 71

35 ? 48

- Разместите числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в любом направлении получить 15.














5

3

2








- Горы магических фигур


Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Всё внимательно исследуй

И по краю, и внутри! (10 треугольников.)


Приложение 3

Задачи-шутки.

1. В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног? (Две. У животных лапы)