Файл: Формирование функциональной грамотности на уроках математики через работу с разными видами информации.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 89

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


2. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки

внуков? (Один. Паша)

3. Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (+ 15)

4. Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдет вместе с другом? (10 минут)

5. В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (8)

6. Что легче – 1 кг ваты или 1 кг пуха? (И тот и др. 1 кг)

7. Грузовик ехал в деревню. По дороге встретил 4 легковые машины. Сколько машин

ехало в деревню? (Одна. Грузовик)

8. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? (2

часа)

9. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (2)

10. 3 товарища шли в школу на занятия во вторую смену и встретили еще двух товарищей - учеников первой смены. Сколько всего товарищей шло в школу? (3 товарища шли в школу, а 2 - шли из школы)

11.Зажгли 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько осталось свечей? (7 свечей)

12.Что тяжелее - килограмм ваты или килограмм железа? (И тот, и др. 1 кг)

13.На дорожке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5 воробьев. Кот подкрался и

схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на дорожке? (ни одного)

14.Один мальчик шел - пятак нашел. Двое пойдут - сколько найдут? (неизвестно)

15.Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)

16.Рыболов за 2 мин. Поймал 4 рыбки. Сколько таких же рыбок он поймает за 6 мин?

(неизвестно)

Приложение 4

Опрос на выявление уровня познавательной активности.

1. Тебе понравилось участвовать в игре?

А) Да

Б) Нет
2. Ты предпочёл бы заниматься:

А) Несколькими небольшими заданиями

Б) Одним большим и трудным – весь урок
3. Ты часто дополняешь вопросы других учеников на уроке?

А) Да

Б) Нет
4. У тебя возникали вопросы по ходу урока?

А) Да

Б) Нет
5. Тебе нравится выполнять трудное задание?

А) Да

Б) Нет
6. Некоторые ученики считают, что нужно ставить только самые хорошие отметки, а других отметок не ставить. Ты тоже так считаешь?

А) Да

Б) Нет

Приложение 5

Конспект урока математики во 2 классе.


Тема: Решение задач.

Цель: начать формировать умения решать простейшие комбинаторные задачи.

Задачи:1. Образовательные: К концу урока учащиеся должны уметь: решать простейшие комбинаторные задачи.

2. Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к предмету; мировоззрения учащихся, воспитанию чувства патриотизма; ответственности за качество и результат, выполняемой работы.

3. Развивающие: способствовать развитию: речи; творческого мышления; совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

Ход занятия:

I. Оргмомент (приветствие, настрой на работу, концентрация внимания).

У каждого ребенка на парте две картинки.


Учитель: Из каких геометрических фигур составлены эти рожицы?

Чем они отличаются друг от друга?

Какое настроение у каждой из них? А какое настроение у вас?

Покажите с помощью картинки.

А теперь посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Своей улыбкой вы желаете

одноклассникам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже

желаю хорошего настроения и интересной работы.

II. Разминка.

Учитель: Как всегда, прежде чем начать урок, займемся разминкой.

  1. Сегодня провести её мне помогут сказочные герои.

(На доске появляются изображения Нюши, Бараша и Кроша)


Учитель: Вы их узнали? (это Смешарики)

Нюша решила провести ревизию своих игрушек. Давайте ей поможем.

Я сегодня рано встала,

Кукол всех своих считала:

Три Матрешки — на окошке,

Две Маринки — на перинке,

Пупсик с Катей, Буратино

И Петрушка в колпачке —

На зеленом сундучке.

Я считала, я трудилась,

Но потом со счету сбилась.

Помогите мне опять

Кукол всех пересчитать (9 игрушек)

2. Решение логических задач.

У Нюши было 20 рублей. Она купила хлеб и спички. Хлеб стоит 12 рублей, спички -3 рубля. Хватит ли Нюше на мороженое, если оно стоит 6 рублей? Сколько денег у неё останется или ей нужно будет добавить?

Учитель: сколько денег у Нюши было? (20 рублей)



Сколько она потратила? (12 рублей и 3 рубля)

Как найти остаток? (остаток это часть, значит, из целого нужно вычесть известные части)

20-12-3=5(руб)-остаток.

Хватит ли Нюше на мороженое, если оно стоит 6 рублей? (нет, не хватит 1 рубля)

3. Задания на развитие памяти и внимания.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на фигуры, запомните их цвет, форму и порядок расположения. (Учитель демонстрирует рисунок в течение 5 секунд)

Учитель: А теперь на своих листах нарисуйте эти фигуры.



Учитель: поменяйтесь работами со своим соседом по парте, проверьте работы друг друга.

III. Решение комбинаторной задачи.

«Коля, Боря, Вова, Юра заняли первые четыре места в соревнованиях. На вопрос, какие места они заняли, трое ответили: Коля – ни 1-е, ни 4-е; Боря – 2-е; Вова – не 4-е. Какие места заняли мальчики?».

Составляется таблица исходных данных:



IV. Рефлексия. Прием «Волшебный мешочек».

Собираем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на

сегодняшнем занятии. (Дети высказывают свое мнение)