ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 128
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
168
Рефлексия. | Игра«Да–нет». | Игра«Да–нет». | Дескриптор: | |
5 минут | Если вы согласны с утверждением, поднимите | Ответы учащихся | отличать государст- | |
| обе руки вверх, если нет – опустите руки вниз. | | венные символы | |
| 1. Государственные символы Республики | 1. ДА. | Республики Казах- | |
| Казахстан были приняты 4 июня 1992 года. | | стан от символов | |
| 2. 10 января 2006 года – день рождения нового | 2. ДА. | других стран. | |
| гимна Республики Казахстан. | | (ФО) Оценивание | |
| 3. Государственный флаг РК красного цвета. | 3. НЕТ. | по шестибалльной | |
| 4. Государственный герб РК имеет форму | 4. ДА. | шкале. | |
| круга. | | | |
| 5. Основным цветом, используемым в нашем | 5. ДА. | | |
| гербе, является цвет золота. | | | |
| 6. Основой нового гимна стала популярная в | 6. НЕТ. | | |
| народе патриотическая песня «Атамекен». | | | |
| Выполните задание по рефлексии в Тетради | Учащиеся выполняют задание С.2 | (ФО) Смайлик | Тетрадь ученика. |
| ученика: | в Тетради ученика | | |
| Выбери смайлик, который соответствует | | | |
| твоему настроению в конце урока. | | | |
| (ФО) Учитель.Молодцы, ребята! Я бла- | | | |
| годарю вас всех за работу на уроке! | | | |
| Прием«Комплименты». | Учащиеся говорят комплименты в | (ФО) Прием«Ком- | |
| Постарайтесь оценить вклад каждого в урок и | адрес своих одноклассников и | плименты» для | |
| скажите комплимент друг другу. Не забудьте | учителя. | оценки вклада каж- | |
| поблагодарить друг друга и учителя за | | дого в проведенный | |
| проведенный урок. | | урок. | |
| | | (ФО) Прием «Три | |
| (ФО) Прием«Трихлопка». А теперь сделаем | | хлопка» в знак бла- | |
| три хлопка в знак благодарности всем нам за | | годарности всем за | |
| проведенный урок! | | урок! | |
Домашнее задание | Выполнить задания А.1–3, С.1 в Тетради ученика | | | Тетрадь ученика. |
169
Школа: ФИО учителя: Класс: 1 | Предмет: Познание мира. Урок 23 Сквозная тема: Традиции и фольклор Подраздел: 3.3 Важные события в истории Казахстана |
Дата: | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема: | Древние письмена. |
Цели обучения в соответст- вии с учебной программой |
|
Цели урока | Все учащиеся будут:
Многие учащиеся будут:
Некоторые учащиеся смогут:
|
План урока | ||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы |
Побуждение. | Созданиепсихологическогонастроянаурок | | | |
5 минут | «Пожелание». | |||
| Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас | |||
| видеть, мы снова отправляемся в волшебный | |||
| мир знаний! Помните: | |||
| Когда вы слушаете, вы забываете, | |||
| Когда вы видите, вы понимаете, | |||
| Когда вы действуете, вы научаетесь. | |||
| Сегодня вам нужно не только слушать и | |||
| смотреть, но и рассуждать, действовать самим, | |||
| помогать друг другу! |
170
| Проверкадомашнегозадания. (П) Взаимопроверка в парах домашнего задания по Тетради ученика (задания А.1, С.1). Учитель. У кого из вас задания выполнены, на ваш взгляд, лучше всех, поднимите руки! Молодцы, умницы! | (Ф) Ответы учащихся. От древних людей дошли до нашего времени курганы, черепки разбитой посуды, но они «молчат». «Говорят» лишь письмена, рассказывая о прошлых событиях… | (ФО) Самооцени- вание с помощью приема«Лучшевсех!». | Тетрадь ученика. |
(И, К) Целеполагание. Учитель. С тех пор как на Земле появились люди, пролетело много лет. Человеческая жизнь не проходит бесследно. Люди оставляют после себя развалины зданий, клады монет, старинные мечи, разбитые черепки посуды и много других вещей. По этим предметам можно узнать о том, как жили люди в прошлом. Но эти сведения будут неполными, если мы не прочитаем письменные источники. Замечательно сказал об этом поэт Иван Бунин: | | | ||
Молчат курганы, черепки и кости,Лишь слову жизнь бессмертная дана.Из тьмы веков на мировом погостеЗвучатлишь письмена… | | | ||
Как вы понимаете эти строки поэта? Учитель. Сегодня вы узнаете, как возникла письменность, на чем писали люди в древности, что представляло собой письмо наших далеких предков – тюрков. | | | ||
Осмысление. 30 минут | Учитель. Если вы хотите что-то сообщить своему другу, который находится далеко от вас, как вы это сделаете? (прием«Мозговойштурм»). Учитель записывает на доске: – телефон; | Учащиеся называют такие средства связи, как:
| | Электронное приложение. |
171
|
| | | |
Учитель. Эти средства связи были недоступны древнему человеку, а букв еще не знали. И тогда люди придумали письмо рисунками. Чтобы рисунок был понятен, его делали упрощенным, изображая в виде легко узнаваемого значка. Такое письмо рисунками называют пиктографией. Пиктография– рисуночное письмо. В пиктограмме рисунками-рассказами передавали информацию о каком-то событии. | | | | |
Учитель. Откройте учебник. Читаем текст учеб- ника (1-й абзац) и выполняем задание А.1 в Тетради ученика. | Учащиеся открывают и читают текст учебника (1-й абзац) и выпол- няют задание А.1 в Тетради уче- ника. | | Учебник. Тетрадь ученика | |
Учитель. Деление на группы по цветам (крас- ный, желтый, зеленый, голубой, синий). | | | | |
Заданиедлягрупповойработы. Рассмотрите пиктограмму в учебнике. Древний человек с помощью рисунков рассказал малень- кую историю. Давайте разгадаем ее содержание. | (Г) Каждая группа дает свой вариант объяснения пиктограммы. Например: Я человек. Иду охотить- ся. Олень придет к речке пить воду. Там я его подстрелю. Могут быть другие варианты толко- вания этого рисуночного письма. | | | |
Учитель. Выполняем задание В.1 в Тетради уче- ника. С помощью пиктограммы (рисунков) на- пиши письмо другу. | (И) Учащиеся составляют письмо другу с помощью пиктограммы (ри- сунков). | | Тетрадь ученика. | |
Покажи письмо своему соседу по парте. Правильно ли он тебя понял? Сделай вывод (задание В.2 в Тетради ученика). | (П) Ученик, работая в паре, пока- зывает письмо соседу по парте, Тот пытается объяснить его смысл. | (ФО) Взаимооцени- вание. | |
172
| | После выполнения работы учащие- ся приходят к выводу о том, что с помощью пиктограммы трудно выразить свою мысль. Не всегда можно правильно понять смысл рисуночного письма: автор мог иметь в виду одно, а адресат понимал его по-своему. | | |
Учитель подводит учащихся к выводу, что по- этому люди отказались от письма рисунками и перешли к письму знаками, а потом буквами. Ответим на вопрос: «На чем писали люди в древности?» | (Ф) Ответыучащихся. В древности люди писали на глиняных таблич- ках, бересте (березовой коре), на камне, бумаге и т. д. | | ||
Прочитайте текст учебника (2-й абзац), выполним задание к этому абзацу. | (Ф) Учащиеся читают текст учеб- ника, выполняют задание к тексту. Рассматривают письмена на глине, березовой коре, камне и сравнивают со своим учебником. Делают вывод: бумага со временем стала основным материалом для письма, так как:
| Учебник. | ||
Динамическаяпауза«Любопытнаякошка». Движение головой: | Учащиеся выполняют движения ди- намической паузы | |