Файл: Краткосрочное планирование к коллективно Ф.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 124

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


178






Спину прямо и свели лопатки…










Ученики.

Мы упрямо Вам в ответ

Головой покрутим: НЕТ! (поворотыголовыв стороны).

А затем, улыбнувшись, как всегда,

Головой покажем: ДА! (киваемвперед иназад).










Учитель.

Напоследок потянулись Вдох и в стороны… Прогнулись.

Улыбнулись. Садитесь…



















Тетрадь ученика.

(И) Учащиеся выполняют задания А.1 и В.1 в Тетради ученика.

Учитель. В начале нашего урока мы побывали на экскурсии в выставочном зале Президент- ского центра культуры в Нур-Султане. А сейчас вам предоставляется возможность самим побывать в роли экскурсовода. Правда, слу- шатель у вас будет один ваш сосед по парте

(прием«Я– экскурсовод»).


В задании В.1 учащиеся сами (или при помощи учителя) подписывают, кто изображен на иллюстрации: архар, олень, барс.

(ФО) Словесная оценка учителя.





(П) Задание. По картинке опишите одежду и вооружение Золотого человека.
(ФО) После работы в парах учитель предлагает:

– Вы сегодня вновь выступали в роли экскурсо- водов! Я надеюсь, что вам понравилось быть в роли рассказчика. Желаю вам дальнейших успехов в познании окружающего мира! Предлагаю подбодрить друг друга апло-

дисментами.


Работая в парах, учащиеся описывают одежду и вооружение Золотого человека

Дескриптор:

рассказывать

о наиболее извест- ном историческом памятнике древно- сти – Золотом че- ловеке.

(ФО) Взаимное оценивание с по- мощью приема

«Аплодисменты».


Тетрадь ученика.



179








Выполнение заданий В.2 и В.3 в Тетради ученика.

После выполнения заданий учитель подводит итоги работы.

Золотой человек и другие находки в захоронении молодого вождя тиграхаудов показывают, насколько высокой была культура на территории нынешнего Казахстана еще до нашей эры. Золотые доспехи вождя – настоящее произведение искусства.

Крылатые и рогатые кони, фигурки которых мы видим на головном уборе золотого воина, в стилизованном виде обрамляют Государственный Герб РК. Золотой человек на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана. Изображение сакского воина является основным мотивом Монумента Независимости Казахстана, установленного на

центральной площади в г. Алматы.



Учащиеся выполняют задания В.2 и В.3 в Тетради ученика.

(ФО) Похвала учителя.




Рефлексия. 5 минут

Учитель предлагает небольшую анкету, которая позволяет учащимся осуществить самоанализ и дать оценку уроку. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ (задание по рефлексии в Тетради ученика).

Проведи самоанализ своей работы на уроке. За- крась тот кружок, который, на твой взгляд, соответствует правильному ответу.

  1. На уроке я работал (не работал).

  2. Своей работой на уроке я доволен (недоволен).

  3. Урок для меня показался интересным (неинтересным).

(И) Учащиеся отмечают те ответы, которые отражают самоанализ их деятельности и оценку проведен- ному уроку.

(И) Учащиеся проводят самоанализ своей работы на уроке.

(ФО) Самооцени- вание своей рабо- ты на уроке.

Тетрадь ученика.

Домашнее

задание

Напиши небольшое эссе (7–8 предложений)

о Золотом человеке.












180



Школа:



ФИО учителя:


Класс: 1

Предмет: Познание мира. Урок 26 Сквозная тема: Еда и напитки Подраздел: 1.4. Здоровье и безопасность

Дата:

Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Тема:

Мое здоровье. Как я питаюсь?

Цели обучения в соот-

ветствии с учебной программой

        1. объяснять важность соблюдения личной гигиены;

        2. объяснять необходимость соблюдения режима питания.

Цели урока

Все учащиеся будут:

  • знать, что такое режимпитания;

  • объяснять необходимость соблюдения режима питания;

  • соблюдать правила гигиены питания.

Многие учащиеся будут:

  • давать оценку своему режиму питания;

  • называть полезные продукты питания.

Некоторые учащиеся смогут:

  • провести беседу со школьным поваром о пользе блюд и напитков из школьного меню



План урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Побуждение. 8 минут

Созданиеположительногопсихологическогонастрояна работу.

Приветствие.

(Ф) Учитель организует начало урока.

Рано утром просыпайся,Себе, людям улыбайся,Ты зарядкой занимайся,Обливайся,вытирайся,

Всегда правильно питайся,Аккуратноодевайся,

Вшколусмелоотправляйся!


Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

ФО






181







А вы ребята, умываетесь по утрам прохладной водицей?

Улыбаетесь себе и другим людям? Почему нужно улыбаться и сохранять хорошее настроение весь день? Кто выполнял зарядку утром? Для чего? Какие упражнения вы выполняли? Покажете?

Правильно ли вы питаетесь? Что значит правильнопитаться?

На уроке мы будем обсуждать вопросы нашего питания.


Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.







Осмысление. 25 минут

(Ф, ФО) Учитель организует беседу.

  • Как вы думаете, ребята, почему вопрос «Как я пи- таюсь?» очень важен для нас?

Давайте вспомним, что мы едим в течение дня.
Учитель спрашивает нескольких учеников, что они ели утром, что обычно едят на обед, как питаются вечером.
(Ф) Работа с учебником. Чтение текста и рассматрива- ние картинного меню Армана. Обсуждение по вопросам учебника.

  • Расскажите, что едят люди на завтрак, обед, полдник и ужин.

  • Назовите, какие продукты приносят пользу здоровью.

  • Объясните, почему важно регулярно питаться.



Рассматривание картинного меню Асель. Обсуждение по вопросам:

  • Что ест девочка в течение дня?

  • Можно ли режим питания Асель назвать здоровым? Почему?

  • Что можно порекомендовать девочке?


Вопросыдля обсуждения

  • Машине, чтобы ехать нужен бензин, а человеку?

Отвечают на вопросы учителя.

Выражают свои мысли по просмотренному.

Читают текст учебника.
Обсуждают меню Асель.




Предметные картинки.



182






  • Машине чтобы ехать нужен только бензин. А человеку, чтобы жить нужны только одни и те же продукты?

  • Почему так важно принимать разнообразную пищу? Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мед, гречка, овсянка, изюм). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи).


(Ф) Динамическаяпауза.

Если мы чуть-чуть устанем,Все тихонько вместе встанемИпохлопаем в ладоши

Раз,два,три,четыре,пять!

С каждым разом будем выше наши руки поднимать!Ипотопаемногами

Раз,два,три,четыре,пять!С каждым разом будем с вамиНиже,ниже приседать.

Закружились наши ножки,Раз, два, три, четыре, пять!Мытеперь готовыснова

Всезаданьявыполнять!
(П) Организация работы в паре.

  • Спросите у соседа по парте, как он питается в течение дня, какие полезные продукты ест.

  • Обсудите вопрос «Можно ли есть сразу много?»


(Ф) Организация фронтальной работы

- Рассмотрите таблицу в учебнике. Все эти продукты богаты полезными веществами, витаминами.


Выполняют упражнения.


В парах обсуждают, как питается в течение дня, какие полезные продукты ест. И можно ли есть сразу много.

Отвечают на вопросы.

Читают данные таблицы, дополняют таблицу своими

данными.





Учебник