Файл: Тема знакомство с базой практики тема изучение организации образовательного процесса в начальной школе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2024

Просмотров: 200

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

А наглядные пособия деление и умножение можно использовать при изучении темы умножение и деление во 2 классе.

Наглядные пособия по Русскому языку:



Наглядное пособие Суффиксы можно использовать в темах таких как «Суффикс как часть слова» во 2 классе, пособте орфограмме безударная глаяная в корне слова можно использовать при изучении темы « Правописание слов с безударными гласными в корне» во 2 классе.

Наглядные пособие по литературному чтению:

1. 2.





3.

4.

  1. Лев Николаевич Толстой

  2. Александр Сергеевич Пушкин

  3. Агния Львовна Барто

  4. Самуил Яковлевич Маршак

Портреты писателей можно использовать при изучении произведений этих писателей или при конкретном изучении их личности в каждом классе.
Наглядные пособия по окружающему миру:



Данные пособия можно использовать при изучении тем таких как «Круговорот воды в природе» 3 класс и «Солнечная система» 4 класс.

Наглядные пособия по ИЗО:



Пособия можно использовать в любом классе на уроках где предусмотрена работа с красками, гуашью и кистями.


Наглядные пособия по Технологии:






Пособие можно использовать в любом классе на уроке технологии.


Наглядные пособия по Физкультуре:



Наглядные пособия могут быть использованы на любом уроке физической культуры и в любом классе.




Наглядные пособия по Музыке:






Наглядные пособия можно использовать на уроках Музыки при изучении темы «Средства музыкальной выразительности» в 4 классе
Приложение №5

Конспекты и анализы уроков.

МАТЕМАТИКА КОНСПЕКТ.

Борнякова Лариса Валентиновна –учитель начальной школы.

Вспоминаем пройденное по теме «Нумерация чисел в пределах от 1 до 20»

1 класс

Математика 1 класс УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией  

Н. А. Виноградовой

Источники: https://multi-mama.ru/zagadki-pro-zimu/

В. Н. Рудницкая «Математика ч.2»;

Е. Э. Кочурова Рабочая тетрадь № 3 к учебнику;

https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2012/03/02/matematicheskie-fizminutki;
Урок математики

1 класс


Тема урока: 

Вспоминаем пройденное по теме «Нумерация чисел в пределах от 1 до 20»

Базовый учебник:

 Математика 1 класс УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией  Н.А.Виноградовой.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель урока: вспомнить и закрепить  нумерацию  чисел от 1 до 20.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

-совершенствовать  умение составлять задачу по рисунку и решать её.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в  паре ,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

ХОД УРОКА

I.Мотивация  к  учебной  деятельности.

Психологический настрой

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Отгадайте загадку(ответ можете сказать хором).

         Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

-Сегодня к нам на урок пожаловала сама гостья-Зима. (слайд ).

Наша гостья хочет посмотреть, как вы умеете трудиться.

II.Введение в тему урока. Формулирование темы.

 - Какое время года на дворе? (зима)

- Назовите зимние месяцы? (январь, февраль, декабрь)

- Назовите сегодняшнее число. (…..декабря) (слайд)

- Какой это зимний месяц по счету? (первый)

- Какой это месяц по счету в году?

-Скажите, пожалуйста, ребята, чему вы учились на  уроках  математики в этом полугодии?


(складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать числа, решать задачи)

-Все ли эти действия вы выполняете без ошибок?

- Можем ли мы изучать следующую новую тему, если некоторые ребята допускают ошибки и не всё ещё запомнили?

-Что же мы будем делать сегодня на уроке?

-Какова тема нашего урока?

-Правильно.

Тема нашего урока  «Вспоминаем  пройденное по теме «Нумерация чисел в пределах от 1 до 20»  (слайд )

(Мы будем повторим  нумерацию  чисел от 1 до 20;  будем закреплять умение складывать и вычитать в пределах 20; совершенствовать умение решать задачи. Будем учиться  работать в  паре и  находить общее решение.)

Чтобы урок прошёл успешно, нужно:

быть внимательным

слушать одноклассников

помогать друг другу

уметь договариваться (слайд )

III. Актуализация знаний.  Устный счет

- Сегодня мы отправимся в математическое путешествие в зимнюю сказку.(слайд - 2щелчка)

Устный счёт.

1)Работа с числовым рядом.

   - Отгадайте загадку:

  Покружилась звёздочка

  В воздухе немножко,

  Села и растаяла

  На моей ладошке. (снежинка)

- К нам прилетели математические снежинки, (слайд ) и каждая принесла с собой число. Если правильно угадаете число, то снежинка вам будет весело подмигивать.(обратная связь - веера)

 1) Назовите число следующее за числом18 (19).

 2) Назовите число предыдущее числу 13 (12).

 3) Назовите левого соседа числа 14 (13).

 4) Назовите правого соседа числа 15 (16).

 5) Какое число стоит между числами 17 и 19? (18)

 6) Назовите число, которое больше, чем 10 на 1 (11).

 7) Назовите число, которое меньше 17 на 7 (10).

 8) Какое число получается при сложении 10 и 5? (15)

 9) Какое число получается при вычитании 2-х из 9? (7)

         - Посмотрите на числа.  Какое число лишнее? (7) Почему вы так считаете? Докажи.(слайд )

   - Почему они двузначные? (Для записи этих чисел требуются две цифры.)

К нам в класс тоже залетели такие снежинки. Они притихли у вас на партах.

Поработайте сейчас в парах. Какое правило надо соблюдать при работе в паре? (уметь договариваться)

    - Расположите эти числа в порядке возрастания. (Дети работают в парах, составляют ряд чисел на партах.) Проверка по эталону на экране. (слайд )

    - Какие числа пропущены? (14,17)

   - Назовите соседей числа 14,   17.

   - На какие группы можно разделить числа? (чётные и нечётные)


Что мы повторили на этом этапе урока?

Самооценка 1. (слайд)

(У вас на партах лежат листки самооценки. Что на них изображено? Как вы думаете почему? Оцени свою работу на этом этапе.)

2)- Послушайте ещё одну загадку.

        Меня не растили,

        Из снега слепили.

        Вместо носа ловко

        Вставили морковку,

        Глаза – угольки,

        Руки – сучки.

        Холодный, большой,

        Кто я такой? (снеговик)

- Сегодня мы с вами будем лепить снеговиков (слайды).

У каждого из вас есть снежный ком. Найдите значение данного там выражения. Первый ком наших снеговиков с выражением, значение которого равно 8.  Кто нашёл нужный ком, выходит к доске, мы проверяем его выбор. (слайд)

Следующий ком. Результат выполннного действия равен 6. Проверяем. (слайд)

Следующий ком. Результат выполннного действия равен 4. Проверяем. (слайд)

Чего не хватает нашим снеговикам?(головного убора, ведёрки)

Найдем пример с результатом действия 3. (слайд) Проверяем. Снеговики готовы.

Чем отличаются снеговики?

Решим оставшиеся у вас примеры.

(Дети показывают знак согласия и несогласия.)

Над чем работали на этом этапе. (Сложение и вычитание в пределах 10.)

Самооценка 2.( Оцени свою работу на этом этапе.)

IV.    Повторение. Включение в систему знаний.

1) Фронтальная работа.

Снеговики предлагают  вам  сочинённые в стихах  задачи решить.

Работаем с фишками. Эталон – образец на экране. (слайды)

(Приготовили фишки. Я читаю задачу, вы выкладываете фишки и выполняете нужные действия. Сравниваем с образцом на экране. Проговариваем решение и ответ.)

1.На рябине зимой сидели                    2.Двое шустрых поросят

Два снегиря и шесть синиц.                  Так замерзли, аж дрожат.

Ребята, сколько всего птиц?                  Посчитайте и скажите:

                                                                  Сколько валенок купить им?

      (Проверяем. Решение. Ответ.)

                                                                  (Проверяем. Решение. Ответ.)

3.Три бельчонка маму-белку                 4.Семь ребят каталось с горки.    

Ждали около дупла.                               Убежал домой Егорка,                

Им на завтрак мама-белка                     А потом ушел Вадим            

Девять шишек принесла.                           И Сережа вслед за ним.

Разделила на троих —                               Сколько на горке осталось детей?