Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 215
Скачиваний: 17
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
будетпревышатьнорму,то звук будетнеслышен и будетвызывать толькоболевыеощущения.
Уроки 32–33
Ход урока
Дополнительный материал к уроку
Термометр–этоприбордляизмерениятемпературывоздуха,почвы,воды,телачеловека.
Существует несколько видов термометра: жидкостные; механические; электронные; оптические; газовые; инфракрасные.ИзобретателемтермометрапринятосчитатьГалилея,вегособственныхработахнетописанияэтогоприбора,ноегоученики
засвидетельствовали,чтоужев1597годуон сделалприборнаподобиетермобароскопа.
Изобретениетермометратакжеприписываютдругимученым.
Уздоровогочеловекатемпературателаколеблетсяот+36°Сдо+37°С.
Физическаянагрузка,приемпищи,эмоциональноевозбуждениемогутпривестикповышениютемпературыуздоровогочеловека.
Урок 34
Уроки 32–33
Раздел: | Физика природы | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Как измерить температуру различных тел |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.5.4.1 – измерять температуру различных тел; 2.1.2.7 – проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу |
Цели урока | Научить учащихся объяснять, что для измерения температуры тел используют термометр; что термометры бывают разными: для измерения температуры тела человека, воздуха, воды |
Ход урока
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | ||||
| Организационный этап. Приветствие учащихся учителем. Создание коллаборативной среды. Прозвенелзвонокдлянас. Всезашлиспокойновкласс,Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво,Тихосели, спинкипрямо. Вижу класс наш – хоть куда!Мыначнемурок,друзья! Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания). Сообщениетемыурока:Как измерить температуру различных тел. Учитель объявляет тему урока | Приветствие учащимися. Учащиеся вместе с учителем формулируют цель урока | | |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Работа по вопросам для повторения.
| Учащиеся отвечают на вопросы для повторения | Взаимооценивание | Карточки с вопросами |
Середина урока | ||||
| Операционально-познавательный этап. Работа с учебником. Знакомство с новым термином. Учитель читает слово: тепло. Учитель предлагает познакомиться с мате- риалом, данным в учебнике (см. с. 126). (Изучающее чтение.) Работавпарах. Учитель предлагает учащимся поработать в парах, провести опыты. Учитель контролирует работу учащихся, в случае необходимости помогает. Проверка результатов опытов. Формулировка выводов. Минуткаотдыха. Раз, два, три, четыре, пять – Начали мальчики скакать, Прыгать девочки горазды По 10 раз каждая | Учащиеся слушают, повторяют и запоминают. Учащиеся читают текст, рассматривают фотографии. Учащиеся проводят опыты 1, 2, 3. Учащиеся выполняют задания. Учащиеся формулируют выводы. Учащиеся выполняют упражнения из физминутки. | Взаимооценивание | Учебник, тетрадь ученика, иллюстрации по теме урока. ИКТ. Цветные карандаши, различные виды термометров. Учебник. |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Работа с учебником. Учитель предлагает поработать с диаграм- мой в учебнике (см. с. 128). Работавтетради. Начало работы в тетради предусмотрено на уроке 32 в том случае, если учащиеся успели провести все опыты, сделать выводы. На уроке 33 учащиеся закрепляют пройденный материал, выполняют задания в тетради. Учитель контролирует выполнение работы учащимися. Проверка результатов. Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
| Учащиеся выполняют задание по диаграмме. Учащиеся выполняют задания в тетради ученика. Учащиеся отвечают на итоговые вопросы | Словесная оценка ФО. Самооценка работы учащихся по «Пирамиде успеха». Словесная оценка ФО | Учебник. Тетрадь ученика. Учебник |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Выводы по работе на уроке: Длятогочтобыузнатьтемпературутела,используюттермометр. Температуруизмеряютвединицах–гра-дусахЦельсия (°С). Температураздоровогочеловеканедолжнапревышать37°С. Температураможетповышатьсяипони-жаться. Информацияодомашнемзадании. Повторить материал, изученный на уроке | Учащиеся делают вывод по работе на уроке | | |
Конец урока | ||||
| Рефлексивно-оценочный этап. Анализ работы на уроке (через диалог):
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Обратнаясвязь. Рефлексивное оценивание. «Красный листок» – у меня больше вопросов, чем ответов «Желтый лист» – я многое понял, но мне есть над чем поработать. «Зеленый лист» – я со всем справился | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся выбирают цвет листа | Самооценка работы на уроке | Цветная бумага |
Дополнительный материал к уроку
Термометр–этоприбордляизмерениятемпературывоздуха,почвы,воды,телачеловека.
Существует несколько видов термометра: жидкостные; механические; электронные; оптические; газовые; инфракрасные.ИзобретателемтермометрапринятосчитатьГалилея,вегособственныхработахнетописанияэтогоприбора,ноегоученики
засвидетельствовали,чтоужев1597годуон сделалприборнаподобиетермобароскопа.
Изобретениетермометратакжеприписываютдругимученым.
Уздоровогочеловекатемпературателаколеблетсяот+36°Сдо+37°С.
Физическаянагрузка,приемпищи,эмоциональноевозбуждениемогутпривестикповышениютемпературыуздоровогочеловека.
Урок 34
Раздел: | Физика природы | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Как используют магниты | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.5.6.1 – описывать сферы применения магнитов; 2.1.2.7 – проводить эксперимент и фиксировать его результаты в виде таблицы | |
Цели урока | Научить учащихся объяснять, что такое магнит; определять предметы, которые притягиваются и не при- тягиваются магнитом |