Файл: Краткосрочное планирование к коллективно Ф.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 131

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


109






  • Что мы для этого сделали?

  • Что понравилось на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке.


Выполните задание по рефлексии в Тетради ученика: Оцени свои успехи к концу урока. Продолжи пред- ложения:

Я знаю…

Я запомнил… Я смог…
(ФО) Учитель. Молодцы, ребята! Я благодарю вас всех за работу на уроке!


Выполняют задание по рефлек- сии урока.

Дополняют предложения.





Тетрадь ученика.

Домашнее

задание
















Школа:



ФИО учителя:


Класс: 1

Предмет: Познание мира. Урок12

Сквозная тема: Мир вокруг нас

Подраздел: 2.1 Ориентирование на местности

Дата:

Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Тема:

Что такое ориентирование?

Цели обучения в соответст-

вии с учебной программой

1.2.1.1 определять стороны горизонта по местным признакам.

Цели урока

Все учащиеся будут:

  • понимать значение умения ориентироваться на местности;

  • определять стороны горизонта по местным признакам.

Многие учащиеся будут:

  • называть основные стороны горизонта;

  • знать, что такое горизонт.

Некоторые учащиеся смогут:

  • называть профессии людей, кому необходимо умение ориентироваться.



110



План урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Побуждение. 8 минут

Создание положительного психологиче-скогонастрояна работу.

Приветствие.

(Ф) Учитель организует начало урока. Здравствуйте, дорогие ребята!

Прозвенелзвонок ипозвалвас на урок,

Будьтевсевнимательны,аещестарательны.

Приветствуют учителя.

ФО










Слушают учителя.







Чтоб природе другом стать, тайны все ееузнать.

Всезагадкиразгадать,научитесьнаблюдать.Будем вместе развивать у себя вниматель-ность,

Апоможетвсеузнатьнашалюбознатель-ность.










Учитель сообщает тему урока.

– Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы научимся ориентироваться







Осмысление. 25 минут

(Ф, ФО) Учитель организует беседу. Давайте повторим, хорошо ли мы ориентируемся в школьном дворе и школе. Я буду загадывать вам загадки, а вы называйте отгадку, говорите, где находится это и как к нему пройти.
Не охранник и не полиция,Ине старая милиция.

Вокруг школыстоит

Ишкольниковсторожит. (Забор)

Участвуют в беседе.
(К) Разгадывают загадки, говорят, где находится

разгаданный объект в шко- ле или в школьном дворе.





https://club-detstvo.ru/ raznoe/zagadka-mesto-dlya- uchebnyx-zanyatij-zagadki- pro-shkolu-i-shkolnye- prinadlezhnosti-s-otvetami/#i- 10




Нашкольномдворерастут.

Некоторыеизнихцветут.









111






Нотолькоодноиз нихрастет

Иплодылетом дает. (Плодовые деревья)
Там вещи оставить можно всегдаИне бояться заних никогда.

Урокипройдут,зайдешьтытуда,

Ивещисвоизаберешьбезтруда.(Гардероб)
Перемена, класс пустой —Вышлидетивсейгурьбой.

Всюдурадость,смех,задор,

Вышелкласснашв…(коридор)
Если хочешь умным стать,Нужно много книг читать.Чтоб найти все книги века,Приходив…(библиотеку)
Физкультура здесь у нас!Науроке целый класс.

Кувыркалисьмы,скакали

Классомвсемв…(спортивном зале)
Сюдаяиду,чтобычаяпопить

И чтобы пирожных сладких купить.Салатаотведаю здесь яи плова.

Здесьвсе есть, что хочешь ты. Это…

(столовая)
Мы купались и ныряли,Мячик по воде гоняли.Физкультураздесьунас,

Плаваетнавремякласс.(Бассейн)
Здесь мы кроссы пробегаемИздоровье укрепляем,

Здесь играем мы в футбол.Этошкольный…(стадион)












112






Здесь на сцене выступаем,Праздники проходят в нем,ВКВНыздесь играем,

Песниразныепоем. (Актовый зал)
Медицинская сестраНапрививкунасвела.

Расспросила все пронас:

Ифамилию,икласс.Намназаддорогинет —

Мыпришлив…(медкабинет)


  • Молодцы, ребята! Вы уже хорошо ориен- тируетесь в школе. Но как же ориентироваться на улице, в незнакомой местности?


(Ф) Учитель организует работу по учебнику.

  • Для чего нужно уметь ориентироваться в окружающем пространстве?

  • Что такое горизонт?

  • Сколько сторон у горизонта?

  • Для чего нужно знать стороны горизонта?

  • Людям каких профессий необходимо знать стороны горизонта?

  • Как определить стороны горизонта?


Каждый ученик должен уметь хорошо и бы- стро ориентироваться на различной местности и при любой погоде. А помогут нам местные признаки (особенности). Местными при- знаками могут быть деревья, цветы, строения, другие признаки.
(И) Изучите картинки в учебнике, сделайте вывод об ориентировании по местным признакам (можно предложить школьникам таблицу, которую можно проецировать на

экран).


(К) Дети читают текст, отвечают на вопросы.





Учебник.


113






(Ф) Динамическаяпауза.

Наклоняемсясхлопком.

И с хлопком потом встаем.Вниз и вверх, вниз и вверх.Ну-ка,хлопнигромчевсех!
Наоднойногемыскачем.Как упругий звонкий мячик.На другой поскачем тоже.Оченьдолгопрыгатьможем.
Головойвращаемплавно.Смотримвлево,смотримвправо.
И пройдемся мы немного. Ивернемся вновь куроку.
(И) Учитель организует выполнение заданий в Тетради ученика.

(П) Проверка выполнения заданий Тетради ученика.


(И) Изучают картинки в учебнике, формулируют вывод о местных признаках для ориентирования.

Выполняют упражнения. Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распря- миться, хлопнуть над го- ловой.
Прыжки на одной ножке.


Поворот головы вправо и влево.
Ходьба на месте.
Дети садятся за парты.

А.1. Разгадывает венгер- ский кроссворд.

В.1. Отвечает на вопросы. Надписывает на стрелках

стороны горизонта.


А. 1. Находит в венгер- ском кроссворде слова, относящиеся к теме урока.


Тетрадь ученика.



114









С.1. Определяет, на какой стороне горизонта находят- ся школа, дом, магазин, парк.

2. Раскрашивает клетки одного слова одним цветом.

В. 1. Читает вопросы, рассматривает картинки.

  1. Отвечает, как по мест- ным признакам опреде- лить стороны горизонта.

  2. Отвечает, для чего необходимо умение ори- ентироваться по мест- ным признакам.

  3. Пишет на стрелках буквы С, Ю.

  4. Обосновывает свой ответ.

С. 1. Знает, что с помо- щью компаса человек может определять сторо- ны горизонта.

2. По рисунку компаса определяет, на какой сто- роне горизонта находят-

ся школа, дом, магазин, парк.




Рефлексия. 7 минут

(Ф, ФО) Рефлексия.

  • Чему мы учились на уроке?

  • На какие вопросы мы сегодня ответили?

  • Что нового мы узнали?

  • Что мы для этого сделали?

  • Что понравилось на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке.


Выполните задание С.2 в Тетради ученика: Оцени свою работу на уроке. Выбери из предложенных:

Работал активно.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание по рефлексии урока.

Дополняют предложения.

(ФО) Оценка своей ра- боты на уроке


Тетрадь ученика.