Файл: Тематическое планирование пп Тема Колво часов 1 Интонация. Знаки препинания в конце предложения 7 ч 2.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.03.2024
Просмотров: 47
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
– Почему слова Сосновка, Иваново, Быстрая написали с большой буквы?
– Прочитайте сообщение Грамматика. Согласны ли вы с ним?
– Прочтите правило в красной рамке.
– Приведите примеры к правилу.
3. Выполнение упражнений 49, 50 (по заданию).
IV. Закрепление.
– Исправьте ошибки.
МОЙ АДРЕС
Я живу в Москве. Мой адрес: улица Чехова, дом пять. Рядом Большая площадь пушкина. На ней стоит памятник Александру сергеевичу пушкину. К Красной площади идет улица Тверская.
– Почему вы сделали такие исправления?
V. Итог урока.
– Что называют именами собственными?
– Как пишутся имена собственные?
Урок 20
Тема: слово – имя собственное
Цели: систематизировать знания учащихся об именах собственных; отработать правописание имен собственных.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 51, с. 58.
– Придумайте к имени фамилию.
– Какую фамилию вы записали? (Мужскую или женскую.)
– Какими еще именами можно называть как мальчиков, так и девочек?
II. Словарная работа.
– Вставьте пропущенные буквы и образуйте от этих слов имена собственные: С..рока – (фамилия)… (Сорокин), в..рона – (город)… (Вороново), в..р..бей – (фамилия)… (Воробьев), п..тух – … (село)… (Петухово).
– Как написали образованные слова? Почему?
– Какие еще слова мы называем именами собственными?
III. Формирование новых знаний.
Выполнение упражнений 52, 53 (по заданию).
– Какие еще предложения можно составить?
– Потренируемся еще. Послушайте стихотворения и скажите, какие слова в них произносятся одинаково, а пишутся по-разному. Объясните значение этих слов.
На виду честного люда
Трусит с горки съехать Люда.
А у Сани, а у Сани
С горки сами мчатся сани.
Май пришел!
Снимай фуфайку!
Надевай-ка, Майка, майку.
-
Рассмотрите рисунок в упражнении 54.
– Запишите предложения, добавляя подходящие по смыслу слова.
– Какие слова вы записали? Какое правило использовали при написании этих слов?
IV. Проверка умений.
– Запишите под диктовку: мальчик Андрейка, девочка Любаша, корова Чернушка, кошка Анфиска, собака Алый, конь Воронок.
V. Итог урока.
– Что отрабатывали на уроке?
– Как пишутся имена собственные?
– Подумайте, какие буквы никогда не бывают большими.
Урок 21
Тема: слово – имя собственное
Цели: уточнить представления об употреблении в письменной речи имен собственных; проверить умения детей применять полученные знания в письменных работах.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 56, с. 60.
– Дополните работу именем собственным на букву Н. Что вы записали? (Рассматриваются все предложения детей: имя, фамилия, кличка и т. д.)
– Как написали это слово? Почему?
II. Актуализация опорных знаний.
– Между подчеркнутыми буквами вставьте или замените букву, слог, указанные в скобках. Какие слова у вас получились?
Каша (тю), глина (а), соки (ч), оса (к), волна (г), булка (ь), кашка (тан).
– Как называются такие слова?
– Что вы знаете о правописании таких слов?
– Запишите получившиеся слова. Подчеркните опасные места в словах.
III. Работа над основной целью урока.
1. Выполнение упражнения 57, с. 60. (Текст читает учитель.)
– Кто герои рассказа?
– Почему Машенька перестала плакать?
– Почему корова подумала, что Машенька ее передразнивает?
– Есть ли здесь имена собственные? Назовите их.
– Какие животные подходили к Машеньке?
– Запишите эти слова по порядку в столбик. Дайте животным клички и запишите их. Подчеркните большую букву в именах собственных.
2. Выполнение упражнения 58, с. 61.
– Прочитайте предложения.
– Почему выделенные слова написаны то с большой, то с маленькой буквы?
– Какие еще имена могут превращаться в предметы? (Майка, Лев, Люда.)
– Спишите предложения, подчеркните имена собственные.
IV. Диктант (выборочный).
– Запишите только имена собственные.
Катя Орлова читала книгу. Собака Пальма грызла косточку. За лесом деревня Уваровка. Мы живем на реке Волге.
V. Итог урока.
– Что отрабатывали на уроке?
– Закончите предложение: «Если бы не было имен собственных, то…».
– Почему нужно писать с большой буквы имена собственные?
Урок 22
Тема: звуки речи
Цели: уточнить знания учащихся о различении звуков и букв; продолжать словарную работу.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
1. Подготовка руки к письму.
ЗАЙКА И БАРАБАН
Зайка взял свой барабан
И ударил трам-там-там.
Пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы вверх, они прижаты. Безымянным и мизинцем стучат по большому пальцу.
2. Выполнение упражнения 1, с. 62.
II. Словарная работа.
? Отгадайте загадку.
Я, сознаюсь, виновата,
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
(Лиса.)
– Опишите это животное. Какие слова вы использовали, что они называют? (Признаки.)
– Как назвать это животное мужского пола? (Лис.)
– Добавьте к этому слову часть-ица.
Какое слово у вас получилось? (Лисица.)
К части лис- добавим -ица.
Получается лисица.
– Составьте и запишите предложение о лисице.
III. Актуализация опорных знаний.
– Попробуйте произнести какое-нибудь слово без голоса. Поняли вы эти слова? А что помогает нам проговаривать слова?
– Слова образуются при помощи звуков, которые мы произносим.
– Сравните слова сок и сом. Что общего, в чем различия?
– Назовите звуки первого слова. Что вы можете рассказать о них?
– Назовите звуки второго слова. Что вы можете о них рассказать?
– Что мы должны использовать, чтобы эти слова записать?
(Буквы.)
– Достаточно заменить один звук на другой, и может получиться новое слово.
! Поиграем в игру «Звук заблудился».
Найдите в стихотворение «заблудившийся» звук.
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке!
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом!
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук
С длинными усами!…
Врач напомнил дяде Мите:
– Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
А. Шибаев
IV. Формирование новых знаний.
– Мы сегодня будем учиться записывать слова звуками. Для записи звуков вам понадобятся скобки [ ]. Запись слов звуками называется транскрипцией.
1. Выполнение упражнения 2, с. 62 и упражнения 3, с. 63.
– Рассмотрите рисунок. К какой он сказке?
– Назовите изображенных животных.
– Попробуем записать эти слова в транскрипции.
Учитель показывает запись транскрипции
на доске.
[ВОЛК] –
[Л’ИСА] –
[РЫБА] –
– Сколько звуков в каждом слове? (4 звука.)
(Записать количество звуков напротив каждого слова. При записи мягких согласных показать запись-отметку «,».)
– Спишите предложение из упражнения 3 на с. 63.
– А сколько букв использовали при записи каждого слова? Допишите количество букв.
(Учитель показывает образец.)
– Прочитайте сообщение Грамматика.
– Повторите правило сами.
2. Выполнение упражнения 4, с. 63.
– Назовите изображенные предметы.
– Запишите эти слова парами.
– Попробуйте записать их в транскрипции.
– Сравните звучание слов. Какие звуки в них одинаковые?
– Какой звук меняет смысл слова?
– Подчеркните буквы, которые меняют смысл слов.
3. Выполнение упражнения 5, с. 64.
– Получать новые слова можно не только заменой одного звука на другой, но и вставляя его.
– Прочитайте загадку. Кто это?
– Как из слова кот получить новое слово?
– Запишите: кот – крот. Подчеркните букву, которая меняет смысл слова.
V. Закрепление.
– Продолжим играть в эту игру. Теперь будем убирать звуки из слов.
– Какой звук надо убрать, чтобы получилось новое слово?
Итак: волк, удочка, полк, мрак, коса, зубр, укол, щель, столб, уточка, хлев.
– А еще можно менять буквы местами.
– Составьте новые слова, изменяя порядок букв в слове.
кот – … (ток, кто)
пила – … (липа)
нора – … (рано)
нос – … (сон)
парк – … (карп)
VI. Итог урока.
– Продолжите предложения:
Мы слышим и произносим…
Мы видим, пишем и читаем…
– Попробуйте прочитать слова: [РУКА], [КН’ИГА], [МАК].
Урок 23
Тема: гласные и согласные звуки
Цели: совершенствовать умение правильно произносить звуки в слове и вне слова, правильно называть буквы; активизировать умение распознавать гласные звуки, а также буквы, которыми обозначаются на письме эти звуки.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 7, с. 65.
– Почему последнее слово на строке написано с большой буквы?
– Придумайте фамилию этому мальчику. Припишите ее. Как написали фамилию?
II. Актуализация опорных знаний.
– Прочитайте слова: [М’ИР], [СКАСКА], [ЗВУК], [БУКВА].