Файл: Тематическое планирование пп Тема Колво часов 1 Интонация. Знаки препинания в конце предложения 7 ч 2.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.03.2024

Просмотров: 48

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


– Что узнали о звуках и буквах?

– На какие две большие группы делятся все звуки?

– О каких звуках идет речь в стихотворении?

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет –

Звук получается… (гласный).

– Вспомните, как определить, что звук гласный.

– Назовите слова, которые начинаются на гласный звук.

– А теперь слова, которые заканчиваются на гласный.

III. Формирование новых знаний.

– Ваша задача на уроке – запомнить гласные звуки и их количество.

1. Выполнение упражнения 8, с. 65.

– Какие предметы изображены?

– Напишите в строчку через запятую.

– Подчеркнем все гласные красным карандашом.

– Назовите их. Что вы подчеркнули?

– Выпишите их на следующей строке: [о], [ы], [а], [и], [у].

– О каком звуке забыли? (Учитель обращает внимание на ленту букв.)

– Припишите этот звук к братьям. ([э].)

– Посчитайте количество звуков. Сколько их? (6.)

2. Выполнение упражнения 9, с. 66.

– К какой сказке выполнен рисунок?

– Назовите героев сказки.

– Вспомните песенку Колобка.

– Проверьте себя по тексту на с. 67.

– Какие буквы нужно вставить в слова? Какие звуки обозначают эти буквы?

– Какое слово выделено? Как вы думаете, что оно обозначает?

– Спишите песенку, вставляя пропущенные буквы.

Взаимопроверка.

3. Выполнение упражнения 10, с. 67. (Словарная работа.)

– Назовите предметы.

– Произнесите гласные звуки в слове капуста.

– Ну что похож кочан капусты?

А вы знаете, что свое название капуста получила от латинского слова капут, которое имело значение голова, кочан.

Учитель вывешивает ассоциативную иллюстрацию.

КАПУСТА КÁПУТ (голова)

– Произнесите гласные звуки в слове пальто.

– Какую букву надо запомнить? (Учитель обращает внимание на употребление в речи только этой формы слова.)

– Запишите новые словарные слова по памяти.

IV. Итог урока.

– Что вспоминали на уроке?

– Сколько гласных звуков в русском языке?

– Выберите буквы, которые обозначают гласные звуки.

Учитель предлагает ряд букв: а, е, т, ы, о, ю, ж, у, я, с, э, и.
Урок 24

Тема: гласные и согласные звуки

Цели:
активизировать знания учащихся о согласных звуках; систематизировать знания о признаках гласных звуков; развивать память, мышление, внимание.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 11, с. 68.

– Почему объединили буквы Р и Ф.

– Что называют слова Римма, Федя?

– Назовите полное имя мальчика.

– Припишите его на этой же строчке.

II. Актуализация опорных знаний.

– Сколько гласных звуков в имени девочки?

– Сколько гласных букв в имени мальчика? Какие звуки они обозначают?

– Грамматик начал составлять схему, помогите ее закончить.



(Ученики вписывают гласные звуки в кружки.)

– Как вы думаете, что Грамматик хотел написать под второй стрелочкой? Какие еще бывают звуки?

III. Формирование новых знаний.

1. Слово учителя.

– Припишем под второй стрелкой: согласные.

– Назовите согласные звуки. Почему их так называют?

А согласные… согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

2. Выполнение упражнения 12, с. 68.

– Назовите изображенные предметы.

– Ответьте на вопросы, помещенные в красной рамке.

– Прочтите сообщение Грамматика.

– Попытайтесь завершить схему Грамматика. (Учитель работает по ленте букв.)



Для учителя: все согласные глухие звуки собраны в предложении:

Степка, хочешь щец?

Фи!

3. Выполнение упражнения 13, с. 69.

– К какой сказке выполнена иллюстрация?

– Какой фрагмент к сказке написан? (Чтение четверостишия.)

– Кому принадлежат эти слова? (Лисе.)

– Спишите слова лисы.

– Подчеркните буквы на месте согласных звуков. (Работа выполняется коллективно.)

– Дайте характеристику каждому согласному звуку. ( (колокольчик) – звонкий, (шляпа) – глухой)




– Напишите слово лиса в транскрипции. ([Л’ИСА].)

– Вспомните словарное слово, обозначающее это животное. Произнесите его так, как напишете.

4. Выполнение упражнения 14, с. 70.

– Назовите каждый предмет.

– Запишите только те слова, которые начинаются с согласного звука. Какие слова написали? Подчеркните буквы, которые обозначают эти звуки. «Наденьте шапочки» этим звукам.



– Назовите слова, которые содержат только звонкие согласные. (Дом.)

– Какие слова произносятся не так, как пишутся?

IV. Итог урока.

– О каких звуках говорили на уроке?

– На какие группы их можно разделить?

– Назовите звонкие согласные. Почему их так назвали?

– Назовите глухие согласные. Почему их так назвали?

– Закончите предложение: «Если бы не было согласных, то…».
Урок 25

Тема: гласные звуки и буквы

Цели: формировать у учащихся умение распознавать йотированные (без терминологии) гласные в начале слова и обозначать их на письме буквами; обогащать словарный запас учащихся; развивать самоконтроль.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ОСЫ

Осы любят сладкое,

К сладкому летят.

И укусят осы,

Если захотят.

Выставить средний палец, зажать его между указательным и безымянным, вращать им в разные стороны.

2. Выполнение упражнения 15, с. 71.

– Из каких элементов состоят буквы?

– Подчеркните в последнем слове гласные звуки красным карандашом, а на согласные «наденьте шапочки».

II. Формирование новых знаний.

– Почему не подчеркнули букву «е»?

– Вот об этих буквах-хитрюгах мы сегодня и поговорим.

1. Выполнение упражнения 16, с. 71.

– Назовите изображенные предметы.

– Произнесите слова по слогам.

– Сколько звуков в первом слоге каждого слова?

– Запишите эти слова с делением на слоги.

– Сколько букв в первом слоге каждого слова?

– Прочитайте сообщение Грамматика.

– Соберите из частей схему-сигнал.

Учитель предлагает два полукруга зеленого и красного цвета.



– Какой звук спрятался за зеленой частью? ([й’])

– Какие звук могут прятаться за красной частью?
([а],[о],[у],[э].)

2. Выполнение упражнения 17, с. 72.

– Когда же буквы-хитрюги дают два звука?

– Что называют эти слова?

– Запишите имена с делением на слоги.

– Сколько звуков в первом слоге каждого слова?

– Сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука.

! Игра.

Если буквы е, ё, ю, я обозначают два звука хлопните в ладоши.

Учитель произносит слова: ягода, май, ёжик, ехал, ветка, юбка, лес, якорь, пой.

– Прочтите сообщение Грамматика. Объясните, почему гласных звуков 6, а букв 10.

3. Выполнение упражнения 18, с. 72.

– Кто изображен на рисунке?

– Что делает ёжик?

– Какой сюжет предполагает рисунок?

4. Выполнение упражнения 19, с. 72.

– Прочитайте текст.

– Можно ли его считать началом вашего рассказа о ёжике? Почему?

– Спишите текст.

– Подчеркните слова, в которых два звука на письме обозначены одной буквой.

– Попробуем написать эти слова в транскрипции. ([й’ о ж ы к].)

– Сделайте вывод о количестве звуков и букв в этих словах.

III. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Какие это буквы?

– Какие звуки они обозначают?

– Сколько гласных звуков вы знаете?

– А букв?

– Дополните схему предыдущего урока.




Урок 26


Тема: звук и буква «Й» (и краткое)

Цели: познакомить с особенностями звука [й’] и буквы «й»; активизировать умение делить слова на слоги; развивать умение распознавать гласные и согласные звуки, а также буквы, которыми обозначают на письме эти звуки.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ЖУК

Жук летит, жужжит, жужжит

И усами шевелит.

Пальчики в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими.

2. Выполнение упражнения 20, с. 73.

Василий – это имя взрослого мужчины. А как назовем мальчика?

– Назовите звуки в этом слове.

– Есть ли в слове Вася буква-хитрюга? Какая? Почему?

II. Актуализация опорных знаний.

– Назовите все буквы-хитрюги.

– Почему мы их так называем?

– Когда буквы е, ё, я, ю обозначают два звука?

III. Формирование новых знаний.

– Что общего в словах яма, если, Яна, юрта? (Слышится 1-й звук [й’].)

– А что общего вы услышали в словах: май, пой, жуй, лей, трамвай? (Последний звук в словах [й’].)

Букву й зовут – «и кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И

Сверху галочку пиши.

В. Степанов

– Какими буквами обозначается звук [й’]? (е, ё, ю, я, й.)

1. Выполнение упражнения 21.

– Назовите в словах одинаковый звук.

– Гласный он или согласный?

– Каковы же особенности звука [й’]?

2. Выполнение упражнения 22, с. 73.

– Не читая стихотворения, можете ли вы назвать его или процитировать? Кто автор?

– Найдите слова с буквой й.

– Разделите их на слоги.

– Образует ли звук [й’] слог? Сделайте вывод.

– Начертим схему:



3. Выполнение упражнения 23, с. 74.

– Прочитайте группы слов.

– Что называют эти слова?

– Какие предметы можно так описать? Если затрудняетесь, пользуйтесь словами для справок.

– Запишите полученные предложения.

– Подчеркните слоги с й.

4. Выполнение упражнения 24, с. 75.