Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения Республики.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 27.04.2024
Просмотров: 146
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
ческие паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.
6КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ
Дисциплина «Цифровая грамотность» Итого: 34 часа, в неделю – 1 час
(наименование организации образования)
Исабаева Даража Нагашыбаевна Назарбекова Айзат Сериккажыевна Зординова Патям Мухамедовна
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 2: Устройства ввода и вывода
Раздел: | Компьютеры и программы | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Устройства ввода и вывода | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.1.1 различать устройства ввода и вывода; 2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему | |
Цели урока | Обеспечить усвоение обучающимися названий и назначения устройств ввода и вывода информации: монитор, принтер, проектор, интерактивная доска, мышь, клавиатура, сканер |
15
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/Начало урока 1–4 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на дружную и активную работу. (К, Проверка д/з) Рассмотри рисунок (рис. 6). Что неправильно делает мальчик? (Вывод: мальчики использует смартфон, который заряжается. Это очень опасно) | Приветствуют учи- теля и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хо- рошего настроения | | Раздаточный материал |
Осмысление/ Середина урока 5–17 мин | – Вспомним состав и структуру компьютера. (Г, Работа с ребусами, Развитие логического мышления, Работа с учебником) Расшифруйте ребусы. Для чего эти устройства предназначены? Учащиеся записывают расшифрованные устройства в тетрадь, их назначение. При выполнении работы дети могут воспользоваться информацией из учебника или найти информацию в сети Интернет. Группа 1. (Компьютер, монитор, сканер, клавиатура, мышь, трекбол,джойстик) | Делятся на группы. Знакомятся с пра- вилами решения ребусов. Расшифровывают и записывают в тет- радь названия уст- ройств, их назначение | Отметить наи- более активных детей, поддер- жать тех, кто не может вы- полнить задание | http://multipulti.net/22 67-fiksiki- internet.html. Доступ к сети Интернет. Раздаточный материал: листы с ребусами. Интерактивная доска. Учебник. См. Приложение к методическому руководству |
| Группа 2. (Монитор,принтер,клавиатура,мышь) | | | |
| | | | |
16
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Умение решать ребусы | Знает правила решения ребусов | |
Знание названия и назна- чения УВВ | Правильно определяет тип УВВ | |
Умение различать УВВ | Знает назначение УВВ |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| Группа 3. (Клавиатура,веб-камера,трекбол,мышь) | | | |
18–22 мин | (Г, Работа с учебником) Разделим устройства на две группы: «Ввод» и «Вывод». Выслушать ответы детей. | Читают задание. Отвечают на вопросы по рисун- ку. Объясняют свой выбор. Комментируют результат | Формативное оценивание | Раздаточные материалы |
23–24 мин | Физминутка. «Хорошее настроение» | Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героями мультфильма | «Молодцы!» | https://www.uchportal .ru/nachalnaya- shkola/fizkultminutka -horoshee-nastroenie- 11-2015 |
25–33 мин | (И, Исследовательская работа; учебник, рис. 7) Проведите исследо- вание:
Дифференцированное задание. Задание 2 рубрики «Синтез. Оценива- ние»: решить кроссворд «Устройства персонального компьютера». (Ответы: По вертикали:1. Клавиатура. Погоризонтали:2.Микрофон,3.Монитор,4.Колонки.5.Принтер.) | Читают задание. Отвечают на вопросы по данному рисунку. Объясняют свой выбор | Оценивание ответов на вопросы: отме- тить наиболее активных учащихся | Учебник. https://learningapps.or g/watch?v=pfrcymxia 22 |
17
| | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
34–43 мин | (Работа с электронным приложением) (загрузить на интерактивную доску). Задания: «Соберите определение» (перенести термин в нужную ячейку); «Заполните схему» (подписать группы клавиш; «Устройства ввода-вывода» (перенести картинки устройств в нужный столбец) | Выполняют задания из электронного приложения на интерактивной доске | Взаимопровер- ка | Интерактивная доска. Электронное приложение |
Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия.
Нарисуйте смайлик, понравился вам урок или нет. | Оценивают свое участие на уроке. Отвечают на вопросы и рисуют в тетради смайлик | | Тетрадь |
Домашнее задание: § 2, выполните задание рубрики «Применение. Анализ» | Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекоменда- ции учителя | | |
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 3: Поиск информации
Раздел: | Компьютеры и программы | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Поиск информации | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему | |
Цели урока | Использовать поисковые системы и ключевые слова для поиска информации; обучить приемам работы с поисковой системой: копирование/вставка/сохранение текста и изображений на диске |
18
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/Начало | Организационный момент. Приветствие учащихся. | Приветствуют | Формативное | Фрагмент |
урока | (К) Просмотр мультфильма «Фиксики», серия «Интернет» (фрагмент | учителя. Проверяют | оценивание | мультфильма |
1–6 мин | 0:36–4:28). | готовность к уроку. | готовности | https://www.youtube |
| Вызов. Ответьте на вопрос: «Что объединяет эти картинки?». | Смотрят мульт- | к уроку | .com/watch?v=BnxC |
| Учащиеся обсуждают и приводят ключевые слова, определяют тему урока | фильм. | | G9DeV6o |
| самостоятельно. Например, «информация», «Интернет», «поиск», «ввод | Обсуждают, на- | | |
| информации», «просмотр информации». | ходят ключевые | | |
| Совместно с учащимися определяем тему, цели урока | слова, определяют | | |
| | тему, цели урока | | |
Осмысление/ | (К, «Мозговой штурм», Работа с учебником, Диалог) | Читают задание | Отметить | Раздаточный |
Середина урока | Рассмотреть рисунки, данные в учебнике. Объяснить учащимся, чем | в учебнике, отве- | навыки чтения, | материал |
7–11 мин | отличается поиск информации в Интернете от поиска информации | чают на вопросы. | взаимо- | |
| в книгах. Повторить понятия «веб-сайт», «веб-страница», «браузер», | Участвуют в диа- | оценивание | |
| «поисковая система». Ввести понятие «ключевые слова» | логе | | |
12–18 мин | (И, Практическая работа обучающего характера) Показать и отработать | Читают задание | | Учебник |
| с учащимися основные способы поиска информации в Интернете (учебник, | в учебнике, отра- | | |
| рубрика «Выполним вместе»). | батывают разные | | |
| 1) Указание адреса страницы. | способы поиска | | |
| 2) Передвижение по гиперссылкам. | информации | | |
| 3) Обращение к поисковой системе (поисковому серверу) указанием клю- | | | |
| чевых слов | | | |
19–21 мин | Физминутка. Аэробика: «Танец Зебрика» | Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма | «Молодцы!» | https://www.youtu be.com/watch?v=D mvW_UmhCeE |
22–27 мин | (И, Практическая работа) Задание 1. Воспользуемся поисковым сервером и найдем информацию об известных казахстанских спортсменах. Напишем ключевые слова казахстанские спортсмены. Появится список информации. Выбираем одну из страниц, открываем ее и читаем информацию | Читают задание и объясняют алгоритм поиска информации | | |
28–32 мин | (И, Ф) Задание рубрики «Применение. Анализ»: прочитать текст, данный в учебнике, найти ключевые слова. Объяснить свой ответ. Примечание: данное задание можно выполнит в электронном приложении. (Ответ: осанка) | Читают задание на интерактивной дос- ке, объясняют, что такое ключевые | Отметить учащихся, умеющих вы- ражать свои | Электронное приложение, интерактивная доска |
19
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Умение отличать | Определяет поисковые системы, | |
браузеры и поисковые | браузеры | |
системы | | |
Знание логотипов | Отличает логотип браузера | |
браузеров и поисковых | | |
систем | | |
Умение задавать кри- | Умеет находить информацию | |
терии поиска, копиро- | по ключевым словам, копировать | |
вать и сохранять файлы | и сохранять информацию из сети | |
из сети Интернет | Интернет |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| | слова. Коммен- тируют процесс поиска информации | мысли, дока- зывать свою точку зрения | |
33–35 мин | Работа с одаренными. Установите соответствие. (Ответ: 3–A, 1–В,2–С.) | Определяют зна- чение каждого ри- сунка и устанавли- вают соответствие | | Учебник |
36–39 мин | (ФО, И) Рассмот- рите рисунок. Вы- берите лишнее. Объясните свой выбор. (Ответ: В, Г –Rambler,Google) (Примечание: данное задание можно выполнить в электронном приложении.) | Работают с электронным приложением. | КО | Электронное приложение, интерактивная доска |
| | Читают правило и выделяют верный ответ щелчком мыши | | |
| | | | |
| (Работа с электронным приложением) Задание № 3. «Соберите определения»: перенести слова в ячейки. Задание № 5. Проверка знаний правил ТБ: предложить выбрать правильные ответы | | | |