Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 142
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел/ Сквозные темы | Темы урока | Цели обучения | Кол-во часов | Сроки | Примечание | |
ІV четверть (8 ч) | ||||||
Окружающая среда | ||||||
2.1. Ориентирование на местности | 27. Как ориентиро- ваться на местности? | 2.2.1.1 определять стороны горизонта по ком- пасу | 1 | | | |
2.2. Климат и погода | 28. Как погода влияет на жизнь че- ловека? | 2.2.2.1 анализировать положительные и отри- цательные характеристики погоды для жизни и хозяйственной деятельности людей | 1 | | | |
2.3. Природные условия и их влияние | 29. Значение природ- ных условий для жизни человека |
| 1 | | | |
2.3. Природные условия и их влияние | 30. Какие природные явления бывают опасными? | 2.2.3.3 классифицировать неблагоприятные и опасные явления природы | 1 | | | |
Путешествия | ||||||
1.3. Моя малая Родина | 31. Моя родная ули- ца | 2.1.3.1 описывать и изображать достопримеча- тельности своей местности на основе собст- венных исследований | 1 | | | |
2.4. Туризм | 32. Путешествуем по Казахстану |
| 1 | | | |
3.1. Древние культуры и цивилизации | 33. В древнем городе Отыраре | 2.3.1.2 описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников | 1 | | | |
34. Суммативное оценивание за 4-ю четверть. Калейдоскоп знаний | 1 | | |
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
К – коллективно
Ф – фронтально
Г – групповая работа И – индивидуально П – работа в паре
ФО – формативное оценивание
Урок 1. Я и моя семья
Раздел | Все обо мне | |
ФИО учителя | | |
Дата | | |
Класс | Количество учащихся | Количество отсутствующих |
Тема урока | Я и моя семья | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.1.2 объяснять этические нормы своей семьи на основе примеров | |
Цели урока | – раскрыть понятие «семейные ценности» |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Организационный | Мотивация.Стартер. | Приветствуют учителя. | | |
этап | Приветствует учащихся: «Здравст- | Повторяют слова за учите- | ||
| вуйте, ребята!» | лем. | ||
| – Я в школе на уроке, сейчас я начну | | ||
| учиться. | | ||
| – Я радуюсь этому. | | ||
| – Внимание мое растет. | | ||
| – Я, как разведчик, все замечу. | | ||
| – Память моя крепка. | | ||
| – Голова мыслит ясно. | | ||
| – Я хочу учиться. | | ||
| – Я готов(-а) к работе. | | ||
| – Работаю! | |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Этап постановки цели урока перед учащимися | Организует беседу:
Уроки познания мира мы начнем с изучения раздела «Все обо мне». Произносит пословицу: «Дружная семья не знает печали». Предлагает обсудить ее значение и подводит к формулированию темы урока. Сегодня мы узнаем, какие бывают семьи, как живет семья, что такое семейныеценности. | (Ф) Отвечают, слушают. (Ф) Открывают учебники, рассматривают шмуцти- тулы, высказывают свои предположения. (Ф) Высказывают свои предположения. | | Учебник |
Этап усвоения новых знаний | Организует работу с учебником:
Обращает внимание на условные знаки, нумерацию уроков. Организует чтение текста учебника (до работы с иллюстрациями), ра- боту в паре.
| (Ф) Открывают учебник, рассматривают его. (И) Читают текст. (Ф) Отвечают на вопросы учителя. | | Учебник |
Критерии | Дескрипторы |
Рассказывает о семьях по иллюстра- циям в учеб- нике |
о семейных цен- ностях каждой семьи (забота, уважение) |
Критерии | Дескрипторы |
Рассказывает однокласснику о своей семье | Пишет 2– 3 предложения о своей семье. |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| – Прочитайте ключевые слова. Как вы понимаете значение этих слов? Найдите определения этих слов в тексте учебника. В паре обсудите значения пословиц: Согласиедалад – всемьеклад. В семье дружат – живут,нетужат. | Находят значения ключе- вых слов в учебнике (П) Зачитывают послови- цы, объясняют их смысл. | | |
Этап проверки понимания нового материала | Организует работу по иллюстрациям учебника, с последующим обсужде- нием в классе. Организует работу в паре по вопро- сам учебника, подводит к выводу: – В семье все должны уважительно относиться друг к другу, заботиться друг о друге. Организует проверку выполнения работы. | (Ф) Вспоминают и назы- вают правила работы в паре. (П) Отвечают на вопросы, сравнивают свои суждения с суждениями других пар. | (ФО) Критерии оценивания | Учебник |
Этап закрепления нового материала | Самостоятельнаяработа.Диффе-ренциация. Организует выполнение заданий в Тетради ученика (А, С). | (И) Выполняют задания в Тетради ученика. (П) Сравнивают результаты работы в паре. Обсуждают. | (ФО) Три хлопка | Тетрадь ученика |