Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 73

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Организует сравнение и проверку результатов работы.

Организует работу с электронным приложением.

(И) Самостоятельно выпол- няют задания в электрон- ном приложении, обсуж- дают результат работы с учителем.







Перечисляет всех членов се- мьи по степени родства и име- нам.

Рассказывает, как члены се- мьи помогают

друг другу.






Электронное приложение







Распределяет действия в два столбика

Правильно рас- пределяет дей- ствия с по-

мощью стрелок в два столбика
















Домашнее задание

Выполнить задание С.1 в Тетради ученика. Дополнительное творче- ское задание: подготовить рассказ с демонстрацией фотографий о сво- ей семье, подобрать и выучить

несколько пословиц по теме урока.










Рефлексия

и оценивание

Организует оценивание и рефлек- сивную беседу.

(Ф) Отвечают на вопросы

Рефлексируют собственную деятель- ность, заполняя тетрадь. Объясняют

свой выбор







На уроке я активно пассивно работал

Своей доволен недоволен работой на

уроке я

После урока я…








Урок 2. Моя родословная

Раздел

Все обо мне

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Моя родословная

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.1.1 составлять словесный портрет членов семьи на основе материалов семейного архива

Цели урока

  • раскрыть понятия «родословная», «поколение»;

  • научиться составлять родословную




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Мотивация.

Приветствует учащихся: «Здравствуй- те, ребята!» Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.

Приветствуют учителя.







Этап постановки цели урока перед учащимися

Стартер.

Предлагает разгадать загадку: Вот ведь дело-то какое… Нас не семеро, а трое:

Папа, мамочка и я,

Но все вместе мы – … .

  • Подумайте и предположите, что мы будем говорить о семье.

  • На прошлом уроке вы получили задание подготовить рассказ о своей семье, выучить пословицы, объяснить их значение.

(Ф) Отгадывают загадку. Высказывают свои предпо- ложения.

Семья.









Критерий

Дескриптор

Рассказывают

Правильно

о родствен-

определяют

ных отноше-

родственные

ниях по родо-

отношения,

словной

показывают




на рисунке




поколения.




Называют




количество




поколения




Армана




и Даурена.






Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Этап усвоения новых знаний

Учебныйдиалог.

Организует беседу по вопросу:

  • Что общего в словах «родители»,

«родные», «родственники»? Организует чтение текста учебника (до работы с иллюстрациями).

  • Прочитайте текст. Что значит

родословная?



(Ф) Высказывают свои пред- положения.

(И) Читают текст.
(Ф) Отвечают на вопросы.


(ФО) Устная похвала учителя

Учебник

Этап проверки понимания нового материала

Моделирование.

Организует работу по иллюстрации учебника и тексту с последующим обсуждением в классе.

Рассмотрите, как изобразили свою родословную два брата – Арман и Дау- рен. Что вы можете рассказать об их семье? Как показаны родственные отношения на рисунке?

В случае затруднения учитель готов моделировать родословную на примере семьи кого-либо из класса на доске.


(Ф) Вспоминают и называют правила работы в паре.

(Ф) Рассматривают иллюст- рацию, отвечают на вопросы, сравнивают свои суждения с суждениями других пар.

(ФО)

Учебник. Лист бума- ги, на кото- ром можно будет чер-

тить родо- словную

Этап закрепления нового материала

Организация работы в группе. Организует работу в группе. Обсуж- дение вопросов:

  • Чему можно научиться у старшего поколения?

  • Что может сделать жизнь старшего поколения спокойнее, счастливее?



(Ф) Отвечают на вопросы.









Критерии

Дескрипторы

Записывает

Правильно

слова, прои-

записывает

зошедшие от

слова, прои-

слова «род»

зошедшие от




слова «род»




Объясняет




свой ответ







Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Вводит ключевые слова.
– Какие другие слова по теме урока вы узнали? Назовите. Какое значение они имеют?
Организует выполнение задания А в Тетради ученика.

Организует работу с электронным приложением.

Повторяют за учителем новые слова.

Называют другие известные слова.

(И) Выполняют задания в Тетради ученика.

(П) Сравнивают результаты работы в паре. Обсуждают. Выполняют задание А в Тет- ради ученика. Выполняют взаимную проверку.

(И) Выполняют задания в электронном приложении, обсуждают выполнение

с учителем.





Тетрадь ученика

Электронное приложение

Домашнее задание

Выполнить задание. Составить свою родословную, выполнить задания В, С в Тетради ученика.

(И) Заполнение кластера. Изучение и заполнение родословной своей семьи.

Написание рассказа об известных личностях семьи




Тетрадь ученика

Рефлексия

и оценивание

Организует оценивание и рефлексив- ную беседу.

  • На уроке я работал .

  • Своей работой на уроке я … .

  • После урока я .

(Ф) Отвечают на вопросы.

Рефлексируют собственную деятельность, заполняя Тет- радь ученика. Объясняют свой выбор.