Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 161

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Дополнительный материал к уроку

Мышцы, или мускулы – органы тела человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться подвлияниемнервныхимпульсов.Предназначеныдлявыполненияразличныхдействий:движениятела,сокращенияголосовыхсвязок,дыхания.

Мышцы позволяют двигать частями тела и выражать в действиях мысли и чувства.Мышцыкрепятсяккостямспомощьюсухожилий (специальнойсоединительнойткани).

Отисправнойработымышц,состоящихизтрехосновныхгрупп,зависитнетолькоподвижностьорганизма,ноивсепроцессыворганизме.

В теле человека более 600 скелетных мышц. Самые маленькие прикреплены к мельчайшим косточкам, расположенным в ухе. Самыекрупныебольшиеягодичные,ониприводятвдвижениеноги.Самыесильные мышцыикроножныеижевательные.Самаядлиннаямышцачеловека – портняжная. По форме мышцы очень разнообразны. Чаще всего встречаются веретенообразные и широкие мышцы – ониобразуютстенки туловища.

Мышцы и скелет определяют форму человеческого тела. Активный образ жизни, сбалансированное питание и занятие спортомспособствуютразвитию мышц и уменьшениюобъемажировойткани.

Урок 12


Раздел:

Живая природа

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Личная гигиена. Уход за зубами

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

        1. определять роль личной гигиены в сохранении здоровья;

        2. определять важность ухода за зубами в сохранении здоровья;

2.1.2.7 проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу

Цели урока

Научить учащихся определять роль личной гигиены в сохранении здоровья; объяснить, как нужно ухаживать за зубами


Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Вводно-мотивационный этап.

Создание коллаборативной среды.

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями.





Карточки

с геометри- ческими

фигурками

Прозвенелисмолкзвонок,Начинаетсяурок.




Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания).




Учитель задает вопросы:

  • Какой у нас урок?

  • Какое нужно настроение, чтобы урок по- лучился удачным?

Учащиеся отвечают на вопросы.

– Я желаю вам сохранить хорошее настрое- ние весь урок. И призываю вас активно работать.




Формирование групп по геометрическим фигурам

Учащиеся делятся на группы

Середина урока




Операционально-познавательный этап. Сообщениетемыурока:Личная гигиена. Уход за зубами.

Учитель объявляет тему урока. Учитель демонстрирует плакат



Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока.



Словесная оценка ФО



Плакат

с рисунком





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Работа с учебником.

Работа по вопросам для повторения.

  1. Сколько скелетных мышц в теле человека?

  2. Почему надо тренировать мышцы?

Учащиеся отвечают на вопросы для повторения.

Взаимооценка работы учащимися

Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ

Учитель предлагает учащимся выполнить индивидуальную работу по фотографиям. Нужно рассмотреть фотографии и провести наблюдение, ответить на вопросы.

Учащиеся рассматривают фото- графии и отвечают на вопросы, рассказывают о девочке, прово- дят наблюдение за действиями девочки, делают вывод.







Учитель задает вопрос:

Почему нельзя во время выполнения какой- либо работы есть?

Учитель выслушивает ответы учащихся и оценивает их.

Учащиеся отвечают на вопрос.







Минуткаотдыха.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки направой ноге– 5 раз.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки налевойноге– 5 раз.)

По тропинке побежали, до лужайки добежали. (Бегна месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки наместе,на обеихногах.)

Стоп, немного отдохнем

И пешком домой пойдем. (Ходьбанаместе.)

Учащиеся выполняют упражнения из физминутки











Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы





Работа с учебником. Работа в парах.Учитель предлагает учащимся выполнить работу в парах.
Учитель предлагает учащимся провести исследование.

Контроль за работой учащихся. Проверка результатов.

Контроль за работой. Подведение итогов.


Работавтетради.

  1. Перечислить предметы, которые предназ- начены для личной гигиены.

  2. Определить правильный ответ.

  3. Определить правильный ответ.

  4. Определить правильный ответ.


Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. Почему человек всегда должен следить за чистотой своего тела?

  2. Для чего человеку нужны зубы?

  3. Перечисли правила ухода за зубами


Учащиеся рассматривают ри- сунок и определяют, какие пред- меты предназначены для личной гигиены.

Учащиеся проводят исследова- ние. Учащиеся рассматривают в зеркало зубы, берут зубную щетку и смотрят в зеркало.

Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют выводы, показы- вают, как правильно чистить зубы.
Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.


Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Самооценка работы.


Самооценка работы учащихся

по «Пирамиде успеха».


Взаимооценка работы учащимися


Учебник, зеркало,

зубная щетка.

Тетрадь ученика.


Учебник





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы





СамостоятельнаяработаСО.

Выполнение тестовых заданий (см. допол- нительный материал к уроку).
Выводы по работе на уроке:

Длятогочтобыбытьздоровым,необходимособлюдатьправилаличнойгигиены.

Для того чтобы зубы были здоровымии красивыми,нужнособлюдатьправилауходазаними.
Информацияодомашнемзадании.

Задания 5, 6, 7, 8 выполнить дома. Повторить материал, изученный на уроке




Словесная оценка ФО




Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учите- лем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексивное оценивание.

Обратная связь урока по методу «Чистота».




Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся показывают получен- ные на уроке впечатления с по- мощью стикеров со своими име- нами


Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Самооценка работы на уроке с помощью метода «Чистота»


Лист обратной связи