Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 151
Скачиваний: 17
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Работа по вопросам для повторения.
Сообщениетемыурока:Время и единицы его измерения. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока | Учащиеся отвечают на вопросы для повторения. Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока | Словесная оценка ФО | Учебник |
Середина урока | ||||
| Операционально-познавательный этап. Работа с учебником. Учитель предлагает рассмотреть рисунки и ответить на вопросы. Повторение единиц измерения времени, используемых на Земле. Минуткаотдыха. Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперед наклоны – Раз, два, три, четыре, пять! Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют упражнения из физминутки | Словесная оценка ФО | Учебник, иллюстрации по теме урока. Таблица с единицами измерения времени |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Начинаем приседать – раз, два, три, четыре, пять! А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться, Да прилежно! Не лениться! Просмотр видеоматериала к уроку. Работа с учебником. Знакомство с новым термином: календарь. Учитель предлагает познакомиться с мате- риалом, данным в учебнике. (Ознакомитель- ное чтение.) Работавтетради.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
| Учащиеся просматривают видеоматериал. Учащиеся слушают, повторяют и запоминают. Учащиеся слушают учителя. Учащиеся выполняют задания в тетради ученика. Учащиеся отвечают на итоговые вопросы | Самооценка работы учащихся по «Пирамиде успеха». Словесная оценка ФО | Электронное приложение. Учебник. Тетрадь ученика. Учебник |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 3. Найди в дополнительных источниках ин- формацию о необычных часах. Выводы по работе на уроке: Для измерения времени на Земле используютспециальные приборы (часы) и единицы изме-рениявремени(секунды,минуты,часы). Информация о домашнем задании.Составить маршрут путешествия по нашей планете. Повторить материал, изученный на уроке | Учащиеся делают выводы по работе на уроке | | |
Конец урока | ||||
| Рефлексивно-оценочный этап. Анализ работы на уроке (через диалог):
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Обратнаясвязь. Рефлексия. Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением смайликов | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся отмечают на листе смайлик, показывая тем самым свой уровень знаний. | Самооценка работы на уроке | Цветные карандаши, оценочные листы |
Урок 24
Раздел: | Земля и космос | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Расстояние и время в космосе | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.4.3.2 – объяснять особенности расстояний и времени в космосе;
| |
Цели урока | Научить учащихся правильному определению времени |
Ход урока
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | ||||
| Вводно-мотивационный этап. Приветствие учащихся учителем. Создание комфортной психологической об- становки на уроке. Прозвенел звонок и смолк –Начинаетсяурок. Вы за парты тихо сели,Наменявсепосмотрели. Пожелайтеуспеховглазами Ивперед,зановымизнаниями! Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания) | Приветствие учащихся | | |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Игра «Ты – мне вопрос, я – тебе ответ» (дети задают друг другу вопросы по пройденному материалу). Сообщение темы урока: Расстояние и время в космосе. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока | Учащиеся отвечают на вопросы. Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока | Словесная оценка ФО | |
Середина урока | ||||
| Операционально-познавательный этап. Работа с учебником. Работа по вопросам для повторения.
Учитель предлагает рассмотреть фотогра- фию и ответить на вопрос. Чтение информации о единицах измерения времени в космосе. (Изучающее чтение.) Минуткаотдыха. В небе плавает луна. (Плавные покачиваниявлевои вправо.) Воблаказашлаона. Один, два, три, четыре, пять, (Хлопкивладоши.) Можеммылунудостать.(Рукивверх.) Шесть, семь, восемь, девять, десять – (Хлопкинад головой.) И пониже перевесить. (Рукивниз.) | Учащиеся отвечают на вопросы для повторения. Учащиеся выполняют задание по учебнику. Учащиеся выполняют упражнения из физминутки | Словесная оценка ФО. Взаимооценка работы учащимися | Учебник, тетрадь ученика, иллюстрации по теме урока. ИКТ. Цветные карандаши |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Десять, девять, восемь, семь – (Ходьба наместе.) Чтоб луна светила всем! (Дети тихосадятся.) СамостоятельнаяработаСО.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
Выводы по работе на уроке: Для измерения расстояния в космосе исполь-зуют астрономическую единицу и световойгод. Информацияодомашнемзадании. Повторить материал, изученный на уроке | Учащиеся выполняют тестовые задания. Учащиеся отвечают на вопросы для повторения. Учащиеся делают выводы по работе на уроке | Самооценка работы по «Горе успеха». Словесная оценка ФО | Учебник |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Конец урока | ||||
| Рефлексивно-оценочный этап. Анализ работы на уроке (через диалог):
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Обратнаясвязь. Рефлексия «Ваше мнение об уроке». Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением смайликов для проведения рефлексии | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся отмечают на листе смайлик в соответствии со своим настроением в конце урока. | Самооценка работы на уроке «Ваше мнение об уроке» | Цветные карандаши, оценочные листы |