Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 154
Скачиваний: 17
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Дополнительный материал к уроку
Вращение Земли вокруг Солнца, Луны вокруг Земли. Полный оборот вокруг Земли Луна совершает за 27суток и 7 часов.
Урок 21
Раздел: | Земля и космос | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Планеты Солнечной системы (земная группа) | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.4.2.1 – определять порядок расположения планет Солнечной системы;
| |
Цели урока | Научить учащихся описывать порядок расположения планет в Солнечной системе (внутренние планеты) |
Ход урока
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | ||||
| Вводно-мотивационный этап. Приветствие учащихся учителем. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. | Приветствие учащихся. | | |
Когдавстречаеммырассвет, Мыговоримему(хором)ПРИВЕТ!Сулыбкойсолнцедаритсвет, Нампосылаясвой (хором)ПРИВЕТ!Иулыбнутсявсевответ Отсловадоброго (хором)ПРИВЕТ!Ивы запомнитесовет: Даритевсемдрузьям (хором)ПРИВЕТ! | | | | |
Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания). | | | | |
Работа по вопросам для повторения.
| Учащиеся отвечают на вопросы для повторения. | Словесная оценка ФО | | |
Сообщениетемыурока:Планеты Сол- нечной системы. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока | Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока | | Листы А3, А4. Цветные карандаши |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Составление кластера к слову планета. | Учащиеся составляют кластер | Взаимооценивание | |
Середина урока | ||||
| Операционально-познавательный этап. Слово учителя. Работа с наглядным ма- териалом. | | | Учебник, иллюстрации по теме урока. Схема строения солнечной системы. |
Работа с учебником. Работа в парах.Проведение исследования в парах по схеме строения Солнечной системы. Выполнение заданий по учебнику. Оценивание работы в парах. | Учащиеся выполняют задания по учебнику. | Словесная оценка ФО. | | |
Минуткаотдыха. Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Учащиеся выполняют упражнения из физминутки | | | |
Работа с учебником. Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и определить, какие | Учащиеся изучают материал в учебнике, делают выводы | Словесная оценка ФО | Учебник |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| планеты относятся к внутренним (земная группа). (Изучающее чтение.) Знакомство с новым термином: внутренниепланеты. | Учащиеся слушают, повторяют и запоминают. | | |
Работавтетради.
| Учащиеся выполняют задания в тетради ученика. | Самооценка работы учащихся по «Пирамиде успеха». | Тетрадь ученика. | |
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
| Учащиеся отвечают на итоговые вопросы | Словесная оценка ФО | Учебник | |
Выводы по работе на уроке: Меркурий,Венера,Земля–этопланетыземнойгруппы(иливнутренниепланеты). | | | | |
Информацияодомашнемзадании. Творческая работа – подготовить сооб- щение об одной из внутренних планет. Сделать модель Солнечной системы. Повторить материал, изученный на уроке | | | |
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Конец урока | ||||
| Рефлексивно-оценочный этап. Анализ работы на уроке (через диалог):
Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока. Обратнаясвязь. Самооценка «Гора успеха». Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением горы для проведения рефлексии.
| Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся рисуют на листе флажок на определенной высоте горы, показывая тем самым свой уровень знаний. | Самооценка работы на уроке. «Гора успеха» | Цветные карандаши, оценочные листы |
Дополнительный материал к уроку
Ключи к заданиям в тетради ученика Задание 1
-
Меркурий. 5. Юпитер. -
Венера. 6. Сатурн. -
Земля. 7. Уран. -
Марс. 8. Нептун.
Урок 22
Раздел: | Земля и космос | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Планеты-гиганты | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.4.2.1 – определять порядок расположения планет Солнечной системы;
| |
Цели урока | Научить учащихся описывать порядок расположения планет в Солнечной системе (внешние планеты) |
Ход урока
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | ||||
| Вводно-мотивационный этап. Приветствие учащихся учителем. Создание комфортной психологической об- становки на уроке. | Приветствие учащихся. | | |
Доброе утро, ребята! Пусть оно действи-тельнобудетдлянассегоднядобрым.
| Учащиеся показывают свое настроение в начале урока. | Словесная оценка ФО. | Фишки | |
Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания). | | | | |
Работа по вопросам для повторения.
| Учащиеся отвечают на вопросы для повторения | Словесная оценка ФО | |