ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 177
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Домашнее задание:
-
Составить кроссворд по теме: «Категории человеческого бытия» -
Составить таблицу: «Р.Лифтон: модусы (способы) достижения бессмертия»
Страх смерти живет в нас вопреки попыткам отрицать его(Э.Фромм)
Биологический модус | Жизнь человека может найти продолжение в его потомстве, без которого иссякнет традиция |
Творческий модус | Продолжение жизни утверждается через созидание культурных ценностей |
Теологический модус | Предлагает бессмертие души, ее воскрешение, переселение, перевоплощение |
Натуралистический модус | Стремление увековечить себя через единение с природой, с ее вечной силой, ее возвеличивание. |
Психологический модус | Попытки обрести себя в измененных формах сознания посредством медитации, самоотречения |
УРОК № 39-40
Дисциплина Основы философии
Тема занятия Мышление, его истоки и сущность
Тип урока Комбинированный урок
Цель: Изучить философские воззрения о мышлении
Задачи:
1.Образовательная:
Повторить материалы прошлого урока, разобрать основные понятия темы, уметь высказать свою точку зрения на теорию воспоминания Платона, суметь ответить на вопрос: «Откуда приходит мысль»?, раскрыть два понимания мышления, а также взаимосвязь мышления и языка
2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов
3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений
Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная)
Обеспечение занятия: наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы
Технические средства обучения, оборудование для практ. занятий, лабораторных работ компьютер
Литература: учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog/product/918074
Ход урока
Вопросы для повторения:
-
Проверить таблицу: «Человек: жизнь и смерть» -
Проверить письменную работу (эссе) на тему: «Проблема бессмертия: благо или мучение» -
Проверить кроссворд по теме: «Категории человеческого бытия» -
Проверить таблицу: «Р.Лифтон: модусы (способы) достижения бессмертия»
Мышление, его истоки и сущность
Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, выраженный в системе абстракций(понятий, категорий). Уровни мышления:
-
Рассудок -
Разум или диалектическое мышление производится посредством установленных шаблонов.
Сюда относится способность исчисления. Логика рассудка- формальная(связана с осмыслением готового знания, без учета его изменения). Разум- высший уровень рационального познания, способность к творческому оперированию абстракциями и сознательному исследованию их собственной природы. Логика разума- диалектическая( связана с изучением знания в его развитии). Мышление- взаимопереход рассудка и разума. Отражение человеком действительности осуществляется посредством взаимосвязанных абстракций. Этот процесс находит выражение в формах действительности. Выделяют следующие формы мышления:
-
Понятие - форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны и признаки явлений, закрепленные в их определении. Виды понятий: 1. Общие (человек), 2. Единичные (В.И.Ленин), 3. Собирательные(лес), 4. Абстрактные (белый), 5. Соотносительные (вверх-вниз), 6. Тождественные (ключ и родник), 7. Обобщенные (материя, сущность). -
Суждение- это форма мышления, отражающая свойство вещей, их связи и отношения, выражаемая в повествовательных предложениях. Виды суждений: 1. Истинные (Франция-часть Евросоюза) и ложные (Венера- обитаема). 2. Простые (состоящие из понятий) и сложные (состоящие из простых суждений). -
Умозаключение – форма мышления, отражающая свойство вещей, посредством которой из ранее установленного знания (одного или нескольких суждений) выводится новое знание (также в виде суждения).
Пример умозаключения:
Все металлы теплопроводны(первая посылка)
Медь –металл(вторая посылка)
Медь- теплопроводна( заключение)
Истинность умозаключения определяется истинностью посылок и соблюдением правил вывода. Виды умозаключений: 1. Индуктивные (движение от частных посылок к общему); 2. Дедуктивные (движение от общих посылок к частному). Рациональное познание тесно взаимосвязано с иррациональным.
Иррациональное – то, что находится за пределами разума, не соизмеряясь с логическим мышлением (предрассудки, эмоции, интуиция, мистические озарения); это способность нахождения истины, не обращаясь к логическому мышлению. Современная теория познания не исключает возможность открытия истины, обращаясь к иррациональным методам познания. Познание связано с пониманием и объяснением.
У Дильтея, понимание- это проникновение в духовный мира автора интерпретируемого текста. У Хайдеггера- специфически человеческое отношение к действительности, способ бытия человека в мире. У Гадамера- способ интерпретации авторского текста отдельным субъектом. Выделяют три типа понимания: 1. Понимание, возникающее в языковой коммуникации( результат зависит от значения слов, употребляемых собеседниками). 2. Понимание, связанное с переводом слов с одного языка на другой( результат зависит от трактовки слов и предложений); 3. Понимание, связанное с интерпретацией текстов, произведений искусства, поступков (результат зависит от умения оперировать внерациональными и логическими методами трактовки). Понимание основано на герменевтическом круге: для понимания целого необходимо понять его части, а для понимания частей необходимо знать смысл целого.
Объяснение - подведение конкретных фактов под некоторое обобщение( закон, причину). В естественных науках используется дедуктивно- нозологическая модель объяснения( дедукция явлений из законов). В гуманитарных –рациональное и теологическое объяснение (в первом случае объяснение поступка строится на основе поиска руководящих мотивов его совершения, во втором- на познании цели, который руководствуется индивид). Понимание и философия тесно взаимосвязаны (понимание характеризует переход от не знания к знанию, объяснение связано с углублением, детализацией знания).
Вопросы для закрепления материала:
-
Понятие «мышление» -
Уровни мышления -
Формы мышления -
Понятие «иррационального» -
Понятие «герменевтического круга» -
Составить таблицу «Иммануил Кант о роли рассудка и разума в познании»
Рассудок | Разум |
Способность к знанию объектов, их познание через понятия | Способность к опосредованному познанию, не восходящему опыту |
Способность к знанию объектов, их познание через понятия | Способность производить понятия |
Спонтанность познания, его независимость от чувственного созерцания | Способность к самому высокому обобщению, синтезу, единству познания |
Способность рассуждать, составлять суждение, т.е. синтезировать многообразие представлений в целостность, в единство | Способность строить умозаключение и теории |
Создание образа, схемы и выведение понятий на основе опыта | Способность вырабатывать идеи, т.е. понятия о цели познания |
Осуществляет познавательную функцию | Выполняет регулирующую функцию, направляет познание к цели. |
-
Составить таблицу: «Философия иррационализма 19 века»
Философия жизни | Экзистенциализм | |
А. Шопенгауэр | Ф. Ницше | С. Кьеркегор |
Критикует диалектику Гегеля и отрицает закономерности в природе | Жизнь рассматривается как данность конкретного человека | Критикует систему Гегеля за абстрактность, в которой затерялся человек |
Делит мир на части: мир воли и мир представления | Цель философии- помочь человеку реализовать себя в жизни | Бытие человека есть индивидуальное бытие Я и свобода- возможность выбора |
Природа, общество, культура, человек - это хаос, майя, видимость. Это мир становления | Человек есть природное существо, и его сущность составляет свобода | Бытие человека завершается смертью, вызывающее острое переживание, страх и отчаяние |
Сущность вещей составляет воля - абсолютное начало, причина самой себя | Основу жизни составляет «воля к власти» | Развитие человеческого сознания проходит три стадии: эстетическая(цель наслаждения), этическая (цель-долг), религиозная (цель- вера) |
Основу жизни составляет воля к жизни | Учение о сверхчеловеке | Вера- парадоксальна, не совместима с разумом, она иррациональна |
Идеализм, пессимизм, волюнтаризм, фатализм | Нигилизм и переоценка ценностей | Экзистенциализм |