ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 140
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Урок 65. Чистота – залог здоровья. Знакомство с толковыми словарями русского языка
Раздел: | Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Чистота – залог здоровья. Знакомство с толковыми словарями русского языка | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Позитивный настрой на урок «Пожелания» | Составляет пожелание себе и одно- классникам | | |
2. Проверка домашнего задания «Хочу сказать…» или «Хочу спросить…» | Зачитывает свою работу, задает вопросы, комментирует | ФО. Самооценивание. «У меня получи- лось…» | | |
3. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. Грамматическая пятиминутка. Солнце,воздух и вода–наши лучшиедрузья | Работает с предложением при поддержке учителя | ФО. Похвала учителя | Материал учебника |
2. Деление на группы. Работа с «Корзиной идей» по теме урока | Заполняет «Корзину идей», выбирает наиболее весомые слова для названия группы | | | |
3. Упражнение 1. Прочитай отрывок из стихотво- рения Корнея Чуковского «Мойдодыр». Как ты понимаешь значение слова мойдодыр? Как ты ду- маешь, где можно посмотреть значение незна- комых тебе слов? Работа в паре – в группе – на класс. – Все ли слова знакомы? | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние в паре. «Большой палец» | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| – Что нам поможет узнать толкование слова, если оно нам неизвестно? | | | |
4. ГР. Работа с теоретическим материалом. Толковый словарь – словарь, где содержится объяснение лексического значения слова. Словарная статья – это объяснение лексического значения слова в словаре.
| Дескрипторы:
«толковый словарь», «словарная статья» | ФО. Самооценивание. «Звезда и пожелание» | Карточки для групп | |
5. Физминутка. Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуть, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть | Выполняет упражнения | | | |
6. ГР. Упражнение 2. Прочитай название стихо- творения Якова Козловского и опорные слова. Предположи, о чём будет стихотворение. Прослу- шай текст 28. Для чего необходим толковый словарь? Название: «Русской речи государь по прозванию Словарь». Опорные слова: словарь,толковыйсловарь, лексическое значение слова, толкование,объяснение | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание группами «Комплименты» | Текст 28 | |
7. Упражнение 3. По толкованию лексического зна- чения угадай, о каком слове говорится. Запиши его | Отгадывает слова | ФО. Взаимооценива- ние группами «Звезда» | Материал учебника | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 4. Запиши текст. Вставь пропу- щенные буквы, раскрой скобки | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Самолетик» | На стикерах дописывает предложения | | «Самолетик», стикеры |
Урок 66. Бережём здоровье. Слова, близкие по значению
Раздел: | Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Бережём здоровье. Слова, близкие по значению | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.2.2.1 – различать слова, близкие по значению, и понимать их роль в тексте; 2.3.1.2 – создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя) | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Круг радости. «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие) | Участвует в «Круге радости» | | Иллюстрация солнца |
2. Актуализация знаний.
| Составляет слово «здоровье». Высказывают своё мнение | | Зашифрованное слово | |
Середина урока | 1. Каллиграфическая минутка.
| Работает с предложением при поддержке учителя. Записывает пословицу в тетрадь | ФО. Похвала учителя | Материал учебника |
2. Постановка целей и определение темы урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
3. ИР. Упражнение 1. Прочитай рассказ Валентины Осеевой «Лекарство». Почему болеет мама? – Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, | Дескрипторы:
| ФО. Самооценива- ние. «Большой палец» | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| что такое синонимы.
| – подбирает синонимы и называет | | |
4. Знакомство с теоретическим материалом. Прочитайте правило. Запишите примеры синонимов | Читает правило в учебнике, изучает определения понятий «синоним» и «синонимический ряд» | ФО. «Хлопок» | Материал учебника | |
5. ПР. Упражнение 2. Рассмотри рисунки. Составь рассказ. Используй синонимы: радостный,весёлый; ехать,мчаться | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Хочу сказать спасибо» | Материал учебника | |
Для справок: громадный, разумный, замечательный,гигантский,хороший, смышлёный | Дескриптор: – продолжает синонимический ряд | ФО. «Смайлик» | Материал учебника | |
7. ПР. Упражнение 4. Игра «Кто быстрее?». Найди в каждом ряду лишнее слово, которое отличается по значению от других слов. Запиши синонимические ряды. (Ответ. Лишние слова:
| Дескрипторы:
| ФО. Самооценива- ние по образцу: 3 ряда записаны верно; 2 ряда записаны верно; 1 ряд записан верно | Материал учебника | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Составь рассказ из пяти предло- жений на тему «Как заботиться о своём здоровье». Используй опорные слова: зарядка,разминка, продукты,пища,заботиться,беречь | Задает вопросы по домашней работе | | |
2. Рефлексия «Машинка» | На стикерах дает оценку своему состоянию и работе на уроке по движению к целям | | Рисунок «Мча- щаяся машина», стикеры |
Урок 67. Спорт и здоровый образ жизни. Слова, противоположные по значению
Раздел: | Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Спорт и здоровый образ жизни. Слова, противоположные по значению | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов; 2.2.2.1 – различать слова, противоположные по значению, и понимать их роль в тексте; 2.3.7.9 – писать имена собственные с большой буквы | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Позитивный настрой на урок «Здороваемся по- разному». Выход на тему урока | Предлагает различные способы поздо- роваться. Формулирует тему урока | | |
Середина урока | 1. Упражнение 1. Прочитай текст. Почему нужно заниматься спортом? Найди в тексте и назови антонимы к словам медленнее,вялый,вредно, плохой,больше, хуже | Работает с текстом при поддержке учителя | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
3. Знакомство с теоретическим материалом. Прочитайте теоретический материал. Выпишите пары антонимов. Допишите свои пары антонимов. Слова, имеющие противоположные значения, называются антонимами. Антонимы образуют пары и отвечают на одни и те же вопросы. (Что?) минус (что?) – (что?) плюс, дерзкий (какой?) – (какой?) осторожный, (чтоделать?) радоваться – (чтоделать?) огорчаться | Дескрипторы:
| ФО. «Светофор» | Материал учебника |