ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 158
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 2. Формулирование темы и цели урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | |
3. ИР. Упражнение 1. Прочитай текст, найди и назови имена собственные. Расскажи, как они пишутся | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание группами «Комплименты» | | |
4. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. Запиши выделенные слова. Раздели их чёрточками для переноса | Дескрипторы: – читает текст; – записывает слова и делит их для переноса | | Материал учебника | |
5. Физминутка. Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова | Выполняет упражнения | | | |
6. Работа по теме урока. – А сейчас вспомним правила списывания текста. Памятка лежит у вас на партах. Правила списывания текста
| Дескриптор: – читает и обсуждает памятку | ФО. Взаимооцени- вание. «Аплодисменты» | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
|
Не забудь про опасные места.
ошибки, аккуратно исправь | | | |
7. Упражнение 3. Прочитай текст. Запиши его. Используй памятку «Контрольное списывание» (см. часть 1, с. 31). А) Первичное чтение. Лексическая работа. Б) Орфографическая работа в паре. В) Повторное чтение. Г) Выполнение грамматического задания. Опреде- лите тип текста (описание, повествование), худо- жественный или нехудожественный | У каждого ребенка текст на парте | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника | |
8. Списывание текста | | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай текст. По данному образцу составь и запиши свой текст. Найди имена собственные и раздели их чёрточкой для переноса | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
| 2. Рефлексия «Самолетик» | На стикерах дописывают предложения | | «Самолетик», стикеры |
Урок 70. Традиции в нашей жизни. Части
речи. Грамматическое значение слова. Вопросы разных частей речи
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Традиции в нашей жизни. Части речи. Грамматическое значение слова. Вопросы разных частей речи | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.3.8.1 – различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, союзы; определять их роль в предложении; 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную тему | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Позитивный настрой на урок. Спортивная разминка | Выполняет упражнения | | |
2. Тема урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности рабо- ты на уроке | | Учебник | |
Середина урока | 1. Упражнение 1. Прочитай рассказы о частях речи Габита и Даши. Составь свой текст | Работает при поддержке учителя | ФО. Комментарий учителя «Звезда» | Материал учебника |
2. ИР. Упражнение 2. Прочитай текст. Расскажи, какие традиции есть в твоей семье. Найди и назови имена существительные и глаголы. Задай к ним вопросы | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Материал учебника | |
3. Упражнение 3. Прочитай текст. Найди и запиши прилагательные | Дескрипторы:
| ФО. Оценка независи- мого эксперта | Материал учебника | |
4. Физминутка. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад | Выполняет движения | | | |
5. ГР. Упражнение 4. Запиши слова. Укажи, к ка- ким частям речи они относятся. Предлагается работа в группе: каждая группа выписывает свою часть речи. Группа 1 – Имена существительные. Группа 2 – Имена прилагательные. Группа 3 – Глаголы | Дескрипторы:
| | Листы бумаги, маркеры | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Рассмотри рисунки. Запиши по ним рассказ из пяти предложений | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 2. Рефлексия «Дорожка успеха» | Определяет свои достижения на уроке | | «Дорожка успеха» |
Урок 71. Традиции в семье. Имя существительное как часть речи
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Традиции в семье. Имя существительное как часть речи | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Круг радости. «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие) | Участвует в «Круге радости» | | |
2. Актуализация знаний. – Какое слово спряталось на картинке?
| Составляет слово «книга». Высказывает своё мнение | | Зашифро- ванное слово | |
Середина урока | 1. Каллиграфическая минутка. – В учебнике вам предложено высказывание. Прочи- тайте его и запишите. Семейные ценности передаются из поколениявпоколение | Работает с высказыванием при поддержке учителя. Записывает высказывание в тетрадь | ФО. Похвала учителя | Материал учебника |
2. Сообщение темы и постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | |