ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.04.2024
Просмотров: 65
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | | |
ФИО педагога | | |
Дата | | |
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Свойства информации | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.1.1 определять свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность); 9.4.1.1 критически оценивать риски, связанные с продолжительным использованием компьютеров | |
Цель урока | Все учащиеся смогут: знать и понимать свойства и виды информации, формы представления информации. Большинство учащихся будут уметь: различать информацию по видам, указывать свойства информации, выбирать наиболее удачную форму представления информации. Некоторые учащиеся смогут: сформировать представление о свойствах информации. | |
Критерии успеха | Знает,что такое информация и информационные системы. Изучат существующие свойства информации. Научатся правильно переводить информацию. Смогут составлять постер. Смогут сформулировать вопросы. Сделают выводы. Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст. Будут работать совместно в группах для решения проблемных ситуаций. |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оцениван ие | Ресурсы |
Организационный этап | Психологический настрой. Деление на группы. | Показывают | | Диалогическо |
| Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам | решения задач, при возникновении вопросов разбирают | е обучение Саморегулиру емое | |
| В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся | с учителем | обучение | |
| совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону | | Критическое | |
| ближайшего развития» учащихся | | мышление | |
| Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия | | | |
| 1 минута) | | | |
| С целью создания психологического настроя класса предлагает стратегию «Сообщение» - ученикам предлагает встать в круг и по кругу передать сообщение, как можно быстрее и без искажения (Информация бывает полной, достоверной, доступной и актуальной). Ученики по очереди передают сообщения. Опрос ТБ: Учитель: Оценивает степень понимания правил поведения в кабинете информатики: Можно ли прыгать в КВТ?
«Информатика», «Информация», «Источник», «Приёмник», | | | |
| «Носитель» , «Канал связи». | | |
| 2. Разминка. Сложи слово (из данного набора букв составить слова, связанные с предметом «информатика»). | | | | |||||
| К | О | М | П | | ||||
Ь | Ю | Т | Е | ||||||
Р | И | Н | Р | ||||||
Ф | М | А | И | ||||||
А | Д | С | | ||||||
Изучение нового материала | Объяснение нового материала (Показ презентации на интерактивной доске) Проблемный вопрос «Какая информация несёт знания?» Обсуждение картинок на слайдах. Вывод: (определить свойство) | | Словесная оценка учителя . Взаимооце нивание Стратегия «Стикер | Критическое мышление. Саморегулиру емое обучение (самонаправл енность в процессе работы над заданиями). |
| | | | |
| Работавгруппах.МетодДжигсо Задание № 1 Заполните таблицу следующими видами информации: визуальная,числовая, личная, графическая, тактильная, мультимедийная,общественная, звуковая, обонятельная, специальная, аудиальная,текстовая,вкусовая. ФО оценивание по методу Карусель Работа в парах. х. Метод «Диалог на стикерах» (Примеры записать на стикерах и наклеить на карту» Работа в группах. 1) Приведите примеры: | | | |
|
. Дескрипторы:
Индивидуальная работа 3 задание | | | |
| Учитель предлагает задание на развитие высокого навыка: анализ в виде практической работы. Задает два вопроса на расширение (дополнительные вопросы, дифференциация) ФО оценивание по дескрипторам | | | | ||
| Дескрипторы | | ||||
| ||||||
Рефлексия | Рефлексия. Заполни дискуссионную карту. «V» «W» «| » «+» «0» ответи ответи ответи ответи не л по л по л по л по ответи | Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. | | |
| | | | |
| | | | |
| | просьб е учител я, но ответ не правил ьный | просьб е учител я, ответ правил ьный | своей инициа тиве, но ответ не правил ьный | своей инициа тиве, ответ правил ьный | л | | | | |
Раздел | | |
ФИО педагога | | |
Дата | | |
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Совместная работа с документами | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.1.3.1 осуществлять совместную работу с документами с использованием облачных технологий | |
Цель урока | Все учащиеся смогут: обеспечить знакомство с популярными средствами обмена информацией и общения в сети Интернет, правилами их использования. Большинство учащихся будут уметь: находить производительность труда участников совместных действий по отдельности и вместе Некоторые учащиеся смогут: составлять задачи на совместную работу по картинкам решать нестандартные задачи по теме | |
Критерии успеха | Научиться анализировать и систематизировать данный материал. Знает о блогах и совместной работе с документами работать совместно над созданием, просмотром и редактированием документов, используя интернет-услуги (например, загрузить работу на веб-сервер - облачные вычисления, блоги, вики и т. д |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы |
Организационный этап | Организационный момент. Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня на уроке! Сегодняшний урок я хочу начать с игры, которая называется «Испорченный телефон». Правила этой игры простые: ведущий шёпотом говорит какое-нибудь слово на ухо первому игроку. Первый игрок так же, шёпотом сообщает это слово второму игроку. Второй – передаёт третьему, и т.д. Когда слово по цепочке дойдёт до последнего игрока, то он произносит услышанное им слово вслух. Сообщение целей урока и ожидаемых результатов. Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Прежде, чем перейти к новому, выясним на что мы будем опираться, какие знания нам помогут. (Что такое информация? (Информация – это знания, сведения, новости, которые человек получает изокружающегомира при помощи органовчувств) Какие виды информации вы знаете? (Поспособувосприятия:зрительная,звуковая,обонятельная,осязательная,вкусовая;поспособупредставления:текстовая,графическая,звуковая,числовая,видеоинформация) Как человек хранит информацию? (Всвоейпамятиинаносителях) Что такое носитель информации? (Носительинформации–этолюбойматериальныйобъект,используемыйдляхраненияна нёминформации.) Какие носители информации вы знаете? А какими пользуетесь чаще всего? (бумага,флеш-накопитель,диск) | Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем В ходе заслушивания ответов детей остальные школьники контролируют правильность и полноту ответов. По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют ответы. | | Интерак тивное обучени е |