Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 146

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Урок 4. Я и мои друзья

Раздел

Все обо мне

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Я и мои друзья

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.1.3 определять общепринятые этические нормы на основе изучения различных источников

Цели урока

определить, что самое ценное в дружбе




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Мотивация.

Приветствует учащихся: «Здравствуй- те, ребята!».

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать

Приветствуют учителя.








Критерий

Дескриптор

Моделируют

Моделируют

ситуацию

ситуацию,




описанную в за-




дании с учетом




диалога Армана




с гостями при




встрече, даре-




ния подарков




гостями Ар-




ману, пожела-




ний в честь дня




рождения.




Моделирование




ситуаций игр







Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Только лишь отметку «пять»!










Этап постановки цели урока перед учащимися

Предлагает разгадать загадку: Радость делит он со мной, За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный... .

Дополните предложение одним словом. Друг – это тот, кто… .

(Ф) Отвечают на вопросы. Друг.

По кругу высказывают свои предположения.

(ФО) Устная похвала учителя




Этап усвоения новых знаний

Организует беседу по вопросам:

  • Есть ли у вас друзья? Как вы прово- дите вместе время? Как вы помогаете друг другу?

Организует чтение текста учебника.

  • Прочитайте текст. Что такое друж-ба?

(Ф) Отвечают на вопросы.

(И) Читают текст.

(Ф) Отвечают на вопрос.

(ФО) Контролируют правиль- ность своего ответа




Этап проверки понимания нового материала

Организует работу по иллюстрациям учебника с последующим обсужде- нием в группе.

Арман пригласил в гости своих дру- зей. Работая в группе, обсудите:

  • Что сказали ребята при встрече друг с другом?

  • Что они подарили Арману на день рождения?

  • Что можно пожелать другу?

  • Как можно провести время друзьям? Поиграть в настольные игры.

(Ф) Вспоминают и назы- вают правила работы в группе.

(Ф) Рассматривают иллюст- рацию, отвечают на вопро- сы, сравнивают свои суж- дения с суждениями других пар.

Отвечают, в какие игры можно поиграть с друзьями.

(ФО) Взаимооценивание

Учебник



Критерий

Дескриптор

Дописывает пословицы

Правильно дописывает пословицы. Объясняет смысл выра-

жений

Определяет разницу меж- ду словами

«друг»

и «приятель»

Правильно определяет разницу меж- ду словами

«друг» и

«приятель». Доказывает свою мысль.

Дает опреде- ление слова дружба

Правильно дает опреде- ление слова дружба, ис-

пользуя три слова

Пишет рас- сказ о своих друзьях

Пишет рас- сказ о своих друзьям, ис- пользуя три

предложения.






Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Этап закрепления нового материала

Организует выполнение заданий А, В, С в Тетради ученика.

Организует работу с электронным приложением.

(И) Выполняют задания в Тетради ученика.

(П) Сравнивают результаты работы в паре. Обсуждают. (И) Самостоятельно выпол- няют задания в электронном приложении, обсуждают результаты работы с учи- телем.




Тетрадь ученика

Электронное приложение

Домашнее задание

Предлагает выполнить задание:

Вспомните и расскажите интерес- ный случай из жизни, когда дружба выручила вас.

Записывают домашнее за- дание.











Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Подготовите 2–3 пословицы о дружбе,

объясните их смысл.










Рефлексия

и оценивание

Организует оценивание и рефлексив- ную беседу.

  • Сегодня я узнал… .

  • Было интересно… .

  • Было трудно… .

  • Я понял, что… .

(Ф) Отвечают на вопросы

Рефлексируют свою деятель- ность, заполняя тетрадь. Объяс- няют свой выбор





Урок 5. Почему люди трудятся?

Раздел

Все обо мне

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Почему люди трудятся?

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.1.4 определять структуру семейных потребностей в предметах потребления и источники их

поступления на основе наблюдений и опроса

Цели урока

осознать, что труд людей делает нашу жизнь лучше




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Мотивация.

Приветствует учащихся: «Здравствуй- те, ребята!».

Прозвенел звонок, Начинается урок.

Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя.











Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Этап постановки цели урока перед учащимися

Стартер.

Приводит пословицу о труде: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

  • Что такое труд? Для чего люди трудятся?

(Ф) Слушают учителя.

(Ф) Высказывают свои предположения. Отвечают на вопросы.







Этап усвоения новых знаний

Организует чтение текста, рассматри- вание иллюстраций.

Организует обсуждение в группе во- проса:

Как люди совместным трудом соз- дают все необходимое для жизни?

Организует обсуждение вопроса о се- мейном бюджете.

(И) Читают текст.

(Г) Выполняют задание.

(Ф) Обсуждают задание в классе.







Этап проверки понимания нового материала

Организует работу по иллюстрациям учебника с последующим обсужде- нием в группе.

  • Подумайте и скажите, люди каких профессий делают нашу жизнь лучше.

  • Откуда в доме появляются свет, тепло, вода?

Соотнесите иллюстрации семейных потребностей с профессией людей, чья работа удовлетворяет эти потреб- ности.

Подводит к выводу: потребности се- мьи удовлетворяются собственным трудом и трудом людей:

  • свет электрики;

  • вода работники водопроводной службы;

(Ф) Вспоминают и назы- вают правила работы в груп- пе.

(Г) Выполняют обсуждение. Соотносят иллюстрации. (Ф) Рассматривают иллюст- рации, отвечают на во- просы, сравнивают свои суждения с суждениями других пар.

(ФО) Взаимооценивание







Критерии

Дескрипторы




Составляют рассказ по иллюстрациям

Рассказывают о труде ра- ботников сельского хо- зяйства, мас- теров по изго- товлению по- суды, трубо- проводчиков, работников сети продаж с обоснова- нием необхо-

димости и