Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 227

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
всепонятно,зимойживотныестановятсянезаметныминафонеснега,летомих труднеезаметитьнафонеземлиитравы.Этоназываетсяпокровительственнаяокраска.

Темнаяполярнаязиматянетсяшесть долгихмесяцев,исолнценеподнимаетсявысоконадгоризонтом.

В Антарктике температура может снизиться до –84°С. Животные здесь приспосабливаются к условиям окружающей среды.Млекопитающие и птицы имеют либо толстый подкожный жировой слой, либо густой мех или плотное оперенье. Некоторые видынасекомыхпроводятзимувспячке,подснежнымпокровом.МоржисамыекрупныеназемныепредставителиАрктики.Толстыйподкожныйслой жиразащищаетихотхолода и позволяетдержатьсяна плаву.

Нанашейпланетесуществуютместа,гдеоченьвысокаятемпература.Этопустыни.Уживотных,обитающихвпустыне,развилисьсвойства, которые позволяют приспособляться к уникальному климату пустынь. Некоторые животные впадают в состояние покоя,особенно в очень жаркие периоды. Множество животных обитает в подземных пещерах или норах. Они выбираются на поверхность илираноутром, или позднимвечером, когда нетакжарко.

Обязательнымусловиемдляживотных,которыеживутвпустынях,являетсяумениеобходитьсядолгоевремябезводы.

Урок 9


Раздел:

Живая природа

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как животные размножаются





Цели обучения

в соответствии с учебной программой

        1. объяснять способы размножения животных;

        2. объяснять важность сохранения разнообразия животных;

        1. составлять план проведения наблюдения;

        2. проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы

Цели урока

Научить учащихся различать способы размножения животных


Ход урока

Этап

урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Вводно-мотивационный этап.

Создание коллаборативной среды.
Посмотрите,ребята,Всели впорядке?

На месте ли книжки?Наместелитетрадки?
Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания).
Формирование групп.
Проверка настроения: «солнышко»,

«тучка»

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями.


Учащиеся делятся на группы по принципу одинаковых кар- тинок (овощи, фрукты, ягоды).

Учащиеся выбирают солнышко или тучку




Картинки с овощами, фруктами, ягодами.

Картинки:

«солнышко»,

«тучка»

Середина урока




Операционально-познавательный этап. Сообщениетемыурока:Как животные размножаются.

Учитель объявляет тему урока.

Учитель предлагает рассмотреть плакат, где они должны найти животное, которое спряталось, ответить на вопросы



Совместно с учителем учащиеся формулируют цель урока.

Учащиеся рассматривают плакат и отвечают на вопросы



Словесная оценка ФО



Плакат

с рисунком, учебник,





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




  • Каких животных не видно из-за их цвета, а каких – из-за формы?

  • Расскажите, как верблюды приспосаб- ливаются к окружающей среде


Работа с учебником.

Работа по вопросам для повторения.

  1. Как окраска тела помогает животным прятаться от врагов?

  2. Как форма тела помогает животным маскироваться?


Работав группах.

Учитель контролирует работу групп. Учитель оценивает работы групп.
Учитель предлагает учащимся подумать и привести примеры животных, у которых появляется сразу несколько детенышей.
Минуткаотдыха.

А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны и вверх, назад, Повернулись вправо, влево

Учащиеся отвечают на вопросы для повторения.

Учащиеся выполняют задания. Каждая группа выступает.

Учащиеся групп формулируют вывод. Учащиеся рассматривают на рисунках, как размножаются животные, птицы, пресмыкающи- еся, земноводные, млекопитаю- щие, насекомые и рыбы.
Учащиеся выполняют задание

Учащиеся выполняют движения физминутки под музыку

Взаимооценка работы учащимися.

Взаимооценка работы учащимися.

Словесная оценка ФО

иллюстрации по теме урока. ИКТ.

Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Работа с учебником.

Учитель предлагает познакомиться с мате- риалом, данным в учебнике. (Изучающее чтение.) Индивидуальная работа учащихся. Учитель слушает ответы учащихся.
Работавтетради.

  1. Расшифровать слово.

  2. Пронумеровать правильно.

  3. Ответить на вопросы.

  4. Заполнить таблицу.


Учитель контролирует выполнение работы, проверяет результаты.

Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. У каких животных рождаются детеныши?

  2. Какие животные откладывают яйца?

СамостоятельнаяработаСО.

Выполнение тестовых заданий (см. допол- нительный материал к уроку).

Выводы по работе на уроке:

Млекопитающие рождают детенышейивыкармливают ихмолоком.

Птицы,пресмыкающиесяинасекомыеот-кладываютяйца.

Рыбыиземноводныемечутикру

Учащиеся составляют рассказ, как в яйце развивается цыпленок Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.

Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.


Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Самооценка работы учащихся

по «Пирамиде успеха».



Взаимооценка работы учащимися


Тетрадь ученика.


Учебник





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Информацияодомашнемзадании.

Повторить материал, изученный на уроке

Задания 5, 6, 7 из тетради ученика выпол- нить дома.

Найти информацию о заповедниках Казах- стана, подготовить сообщение










Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексия.

Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением смайликов


Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся отмечают на листе смайлик, показывая тем самым свой уровень знаний.




Учащиеся оценивают свою работу на уроке.


Самооценка работы на уроке



Цветные карандаши



Информация по проведению проектной деятельности

В помощь учителю.

Этапы работы над проектом.

  1. Погружение в проект. (Самый короткий, но очень важный этап.)

Учитель должен заинтересовать учащихся темой проекта, выделить цель и задачи проекта. Поиск способа решения проблемы.

  1. Организация деятельности учащихся.

Если проект предполагает групповую работу, то необходимо определить цель и задачи каждой группы.

  1. Осуществление деятельности.

На этом этапе учитель занимает позицию наблюдателя.

  1. Презентация проекта.

Этот этап является обязательным. Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, для демонстрации результатов.

  1. Рефлексия.

Она завершает презентацию проекта. Я узнал (-а) …

Меня удивило

На презентации присутствуют одноклассники. Время выступления с презентацией регламентировано. Необходимо выбрать критерии оценивания.

Например:

  1. Самостоятельная работа над проектом.

  2. Актуальность и значимость темы.

  3. Полнота раскрытия темы.

  4. Артистизм и выразительность выступления.

  5. Использование средств наглядности.

  6. Ответы на вопросы.


Предлагаемые темы проектов по разделу «Живая природа»:

  1. «Какие птицы живут в городе»;

  2. «Животные моего края»;

  3. «Почему животным нужна помощь зимой»;

  4. «Почему муха ходит по потолку»;

  5. «Пять самых редких птиц на планете»;

  6. «Что изменится, если у меня появится собака».