Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 158

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока.

Обратнаясвязь.

Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением горы для проведения рефлексии.

  • Каждый из вас сегодня потрудился и под- нялся на определенную высоту. Возьмите любой карандаш и нарисуйте на своей горе флажок на той высоте, на которой вы оказались к концу урока


Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся рисуют на листе флажок на определенной высоте горы, показывая тем самым свой уровень знаний.



Самооценка работы

на уроке. «Гора успеха»


Цветные карандаши, оценочные листы



Дополнительный материал к уроку

Многие реки начинаются высоко в горах, где много снега и льда. Снег и лед под солнцем тают. Вода с высоты мчится с огромнойскоростью, с такой силой, что катит камни, ворочает глыбы. Тяжелыми камнями и мелкими камешками вода точит каменное дно,прокладывает себе дорогу. Иногда, падая с большой высоты, реки образуют водопады. На равнине речка течет медленно. Кажется, чтоонатечетпоровномуместу.Нашглазнезамечаетуклона,аводаего«чувствует»итечетвсевремявниз.Встретитсянапутихолмрекаегообойдет.Встретитсянизинаречкаразольется,затопитееипотечетдальше.Встретитсядругаяречкаонисольются.Такибудеттечь река, пока непопадетвбольшоеи глубокоеозероили море.

Урок 16

Раздел:

Вещества и их свойства

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как может изменяться вода

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

        1. исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды;

        2. определять природные источники воды;

2.1.2.7 проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу

Цели урока

Научить учащихся определять агрегатное состояние воды



Ход урока


Этап

урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Вводно-мотивационный этап.

Приветствие учащихся учителем.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

Когдавстречаеммырассвет,

Мыговоримему(хором) ПРИВЕТ!Сулыбкойсолнцедаритсвет,

Нам посылая свой (хором) ПРИВЕТ!Иулыбнутсявсевответ

Отсловадоброго(хором) ПРИВЕТ!Ивы запомнитесовет:

Даритевсемдрузьям(хором) ПРИВЕТ!

Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания)


Приветствие учащихся










Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Работа по вопросам для повторения.

  1. Какими свойствами обладает вода?

  2. Как доказать, что вода прозрачная и бесцветная?

  3. Какую форму имеет вода?


Сообщениетемыурока:Как может изменяться вода.

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Как вы думаете, о чем мы будем го- ворить сегодня на уроке?

Постановка перед учащимися учебной проблемы. Составление таблицы «ЗХУ»


Учащиеся отвечают на вопросы для повторения.

Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока.

Учащиеся составляют таблицу


Словесная оценка ФО



Листы А3, А4. Цветные карандаши

Середина урока




Операционально-познавательный этап.

Слово учителя презентация по теме урока.
Работа с учебником. Работавгруппах.

Проведение исследования в группах. Распределение учащихся для работы в группах.

Определение агрегатного состояния воды. Ответы на поставленные вопросы.

Оценивание работы в группах.

Выводы учащихся по выполненной работе.
Минутка отдыха.Буратино потянулся, Раз – нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развел,


Учащиеся выполняют задания в группах, делают выводы.

Учащиеся выполняют упражнения из физминутки


Взаимооценка работы учащимися

Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ.


Учебник





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
Работа с учебником.

Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и определить, какой может быть вода в природе.

Знакомство с новыми терминами: роса, пар, ледник, айсберг.
Просмотр видеоматериала к уроку.

Работавтетради.

  1. Вспомнить основные понятия. Дописать предложения.

  2. Разгадать кроссворд.

Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. В каких состояниях встречается вода в природе?

  2. При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?

  3. Почему в водоемах лед не тонет?


Учащиеся слушают, повторяют и запоминают.
Учащиеся смотрят видеоматериал.
Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.

Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Самооценка работы учащихся по

«Пирамиде успеха».



Словесная оценка ФО


Учебник.

Электронное приложение.

Тетрадь ученика.

Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




4. Подготовь сообщение о любом водоеме Казахстана.

Выводы по работе на уроке:

Вода бывает в трех состояниях: жидком,твердом,газообразном.

Принагреванииизамерзанииводарасши-ряется,приохлаждениисжимается.

Информацияодомашнемзадании.

Закончить работу в тетради.

Провести опыты по плану в учебнике (с. 75, 76).

Повторить материал, изученный на уроке. Подготовить сообщение о водоемах своей местности










Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексия «Для меня сегодняшний урок...». Учитель раздает учащимся листы для того, чтобы определить, насколько они оценивают свои знания

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся отмечают на листе, как прошел урок, как они работали на уроке, насколько хорошо поняли материал





Самооценка работы на уроке. «Для меня сегодняшний урок...»



Цветные карандаши, оценочные листы


Информация по проведению проектной деятельности

В помощь учителю.

Этапы работы над проектом.

  1. Погружение в проект. (Самый короткий, но очень важный этап.)

Учитель должен заинтересовать учащихся темой проекта, выделить цель и задачи проекта. Поиск способа решения проблемы.

  1. Организация деятельности учащихся.

Если проект предполагает групповую работу, то необходимо определить цель и задачи каждой группы.

  1. Осуществление деятельности.

На этом этапе учитель занимает позицию наблюдателя.

  1. Презентация проекта.

Этот этап является обязательным. Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, для демонстрации результатов.

  1. Рефлексия.

Она завершает презентацию проекта. Я узнал(-а) …

Меня удивило

На презентации присутствуют одноклассники. Время выступления с презентацией регламентировано. Необходимо выбрать критерии оценивания.

Например:

  1. Самостоятельная работа над проектом.

  2. Актуальность и значимость темы.

  3. Полнота раскрытия темы.

  4. Артистизм и выразительность выступления.

  5. Использование средств наглядности.

  6. Ответы на вопросы.


Предлагаемые темы проектов по разделу «Вещества и их свойства»:

  1. «Чем отличается воздух в городе от воздуха в лесу»;

  2. «Почему в одних водоёмах вода пресная, а в других солёная»;

  3. «Пять самых больших озёр Казахстана»;

  4. «Почему горячая вода замерзает быстрее, чем холодная»;

  5. «В чём польза ледников».