Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 157

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Дополнительный материал к уроку

Горячаяводазамерзаетбыстрее,чемхолодная.Холоднаяводазамерзаетпри–4градусахЦельсия.Принагреваниипузырькивоздуха,растворенныевводе,улетучиваются, и онапревращаетсявледпритемпературе0 градусовЦельсия.

Принагреванииводапереходитвпар.Закипелаводавчайнике,датаксильно,чтокрышкананемподпрыгивает.Упарабольшаясила,которуюлюдинаучились использовать. Благодаряпаруработаютпаровозы и пароходы.

Ключи к заданиям в тетради ученика Задание 2

Кроссворд

  1. Шар.

  2. Айсберг.

  3. Соленая.

  4. Пар.

  5. Ледник.

  6. Роса.



Урок 17

Раздел:

Вещества и их свойства

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Что такое природные ресурсы

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

2.3.4.1 определять значение природных ресурсов;

        1. составлять план проведения наблюдения;

        2. проводить наблюдение согласно составленному плану и формулировать выводы

Цели урока

Научить учащихся различать природные ресурсы, работать по карте


Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Вводно-мотивационный этап.

Приветствие учащихся учителем

Создание комфортной психологической об- становки на уроке.


Приветствие учащихся.







Долгожданный дан звонок –Начинаетсяурок.

Каждыйденьвсегда,везде,Назанятиях,вигре,

Смело, четко говоримИтихонечкосидим.







Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания).







Работа по вопросам для повторения.

  1. Какое свойство воздуха помогает нам видеть все, что нас окружает?

  2. Что относится к живой природе, а что к неживой?

  3. Какие предметы к природе не относятся? Из чего они сделаны?

Учащиеся отвечают

на вопросы для повторения, используя предыдущие знания

Словесная оценка ФО

Сообщение темы урока: Что такое природные ресурсы.







Игра «Да нет» (вопросы о свойствах воды и воздуха).

Формулирование целей урока совместно с учащимися


Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока








Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Постановка перед учащимися учебной проблемы

Учащиеся отвечают на вопрос







Середина урока




Операционально-познавательный этап.

Изучениеновогоматериала.

Работа с учебником.

Учитель предлагает рассмотреть фотографии (см. с. 79 в учебнике) и ответить на вопросы.

  • Назови эти предметы.

  • Определи, из чего сделан каждый предмет.

  • Откуда человек берет материал для из- готовления различных предметов?

Дескриптор: различают, из чего сделаны предметы.
Работа в группах (по плану в учебнике). Распределение учащихся для работы. Прове- дение практической работы в группах.

Проведите исследование. Обратите внима- ние на предметы в классе. Определите:

1-я группа – что сделано из дерева; 2-я группа – что сделано из железа; 3-ягруппа что сделано из стекла;

4-ягруппа что сделано из пластмассы

Запишите выводы.

Дескрипторы: ученик, представляя себя в роли исследователя, определяет, из каких материалов сделаны предметы



Учащиеся выполняют задание: рассматривают рисунки, затем отвечают на вопросы.

Учащиеся выполняют задания в группах.

Учащиеся делают выводы


Взаимооценка работы учащимися

Учебник, тетрадь ученика, иллюстрации по теме урока. ИКТ.

Учебник. Бумага А3, фотографии





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Минуткаотдыха.

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны – Раз, два, три, четыре, пять!

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.

Начинаем приседать раз, два, три, четыре, пять!

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе!

Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться!
Просмотр видеоматериала к уроку.

Работасучебником.

Работа по схемам в учебнике.

Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и познакомиться с но- выми понятиями. (Изучающее чтение.) Зна- комство с использованием некоторых при- родных ресурсов. Выводы учащихся.
Знакомство новыми терминами: природныересурсы, месторождение

Учащиеся выполняют упражнения из физминутки.

Учащиеся смотрят видеосюжет.
Учащиеся выполняют задание, отвечают на вопросы.

Учащиеся определяют, как используют некоторые природные ресурсы.

Учащиеся слушают, повторяют и запоминают





Электронное приложение.
Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы





Работа по карте полезных ископаемых Казахстана (см. с. 82 в учебнике). Знакомство с условными знаками, определение местона- хождения полезных ископаемых на терри- тории Казахстана.
Работавтетради.

  1. Вспомнить основные понятия. Дописать предложения.

  2. Подготовить сообщение о том, как люди используют энергию солнца и ветра (ис- пользовать информацию из интернета).


Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. Что такое природные ресурсы?

  2. Как люди добывают полезные ископа- емые?

  3. Какие природные ресурсы называют по- лезными ископаемыми?

  4. Расскажи о полезных ископаемых своей местности, используя карту.


Выводы по работе на уроке:

Изприродныхресурсовчеловекизготав-ливаетмножествопредметов,необходимыхдляжизни


Учащиеся работают по карте.

Учащиеся выполняют задание в тетради ученика.


Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Самооценка работы.

Самооценка работы учащихся

по «Пирамиде успеха».



Словесная оценка ФО


Учебник.

Тетрадь ученика.


Учебник





Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Природные ресурсы, которые добывают из-подземли,называютсяполезнымииско-паемыми.
Информация о домашнем задании.Составить схему о том, как люди используют животных.

Повторить материал, изученный на уроке










Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексия.

Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением смайликов

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся отмечают на листе смайлик, показывая тем самым свой уровень знаний.






Самооценка работы на уроке



Цветные карандаши, оценочные листы