ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.04.2024
Просмотров: 99
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| вспомним правила ТБ при работе на ПК.
Шрифт – Arial, 14. Сохранить файл в своей папке. Оценить работу своих одноклассников по 5-и бальной шкале. ПК, ПО MS Excel, Раздаточный материал Проходит подведение итогов по работе на уроке. В графе итог – посчитать среднее значение | | | |
Подведение итогов урока (5 мин) | Рефлексия. Учитель просит закончить высказывания
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники | Самооцени вание | Рефлексивный лист, стикеры |
№ | Ф.И. ученика | год рождения | пол | националь- ность |
1 | | | | |
2 | | | | |
№ | Ф.И. учащегося класса | Этапы работы на уроке | Итог | ||||
Про верк а знан ий | Выз ов | 1 зада ние. Клас тер. | 2 зада ние. Пос тер. | 3 зада ние П.Р. | |||
1 | | | | | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | ||||
| | | | | |||
| | | | | | | |
|
| | | |
Раздел | | |||||
ФИО педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Методы поиска информации | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.2.3 осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных | |||||
Цель урока | понимать, в чем заключается отрицательное влияние электромагнитного излучения, шума и токсичности на здоровье пользователя при работе на компьютере; знать способы уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, шума и токсичности. | |||||
Критерии успеха | приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия перечисляет и объясняет методы защиты от вредного воздействия электронных устройств (монитора, системного блока, колонок, принтера | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оцениван ие | Ресурсы |
Организационный | | Показывают | | Диалогическое |
этап | - Создание коллаборативной среды: учитель предлагает определить тему урока, разгадав ребус. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока и цели урока. | решения задач, при возникновении вопросов разбирают | обучение Саморегулируем ое обучение | |
| Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ответы, записывают | с учителем | Критическое | |
| тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения. | | мышление | |
| Но сначала необходимо проверить, как вы усвоили знания, полученные на | | | |
| предыдущих уроках. Ответьте на вопросы: | | | |
|
| | | |
Изучение нового | - Актуализация опорных понятий (работа с классом), мозговой штурм: учитель предлагает учащимся ответить на вопрос. … Говорят, что в Интернете есть все. Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, найти нужную информацию среди огромного количества Web- страниц становится всё сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач. Существует три способа поиска информации в сети Интернет: Способ 1: Указание адреса страницы (дети отвечают, что это за способ) Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том | Анализируют | Словесная | Критическое |
материала | правило 1-3 | оценка | мышление. | |
| Ознакамливаются с | учителя | Саморегулируем | |
| методами решения | . | ое обучение | |
| Разбирают | Взаимооце | (самонаправленн | |
| совместно с | нивание | ость в процессе | |
| учителем понятие | Стратегия | работы над | |
| | «Стикер | заданиями). |
| случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ. Способ 2: Передвижение по гиперссылкам (дети отвечают, что это за способ) Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Способ 3: Обращение к поисковой системе (дети отвечают, что это за способ) Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины. В настоящее время существует огромное количество поисковых систем. Вот, например некоторые из них: yandex, rambler, mail, google, yahoo, nigma, aport, altavista. (Перечисление поисковых серверов, дети записывают в тетрадь незнакомые им серверы) А теперь давайте сформулируем и запишем алгоритм поиска информации с помощью поисковых серверов: (дети проговаривают этапы и записывают их в заранее подготовленные бланки)
???? Задачи: | | | |
| определить практическую значимость знаний о правильном поиске информации; направлять действия обучающихся в процессе практической работы (групповое, индивидуальное инструктирование). А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и выполнить небольшую практическую работу. Найдите ответы на вопросы с помощью различных поисковых систем и поясните какими поисковыми системами вы воспользовались. Сравните результаты поиска и прокомментируйте их.
*Найти 3 интересных факта(события) Ответы на вопросы оформляются в текстовом редакторе и после того как ваша работа будет готова вы пересылаете ее мне по электронной почте. * Представляете свою работу всему классу. Предложитеситуациюнаоснованииписьма. Учащиеся обсуждают в группах ситуации, предлагая решение проблемы, используя опорные фразы | | | | |||||
| Сценарий | Чтозаставило беспокоиться? | Какрешитьвозникшуюпроблему? | | |||||
| Шум | | |
| | | Излучение | | | | | | | |||
| Токсичность | | | |||||||||
Учащиеся представляют идеи в форме сценки. Форма оценивания: взаимооцениваниена основании дескрипторов«Две звезды плюс одно пожелание». | ||||||||||||
Рефлексия | Дифференцированное домашнее задание. Рефлексия. Метод«Светофор+Парковка». Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.
Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения. (Активный метод – способствует формированию навыковмышления,оценивания, анализа). | Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. | | |