ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.04.2024
Просмотров: 100
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | | ||||
ФИО педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока | Фильтрация данных. | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
| ||||
Цель урока |
| ||||
Критерии успеха |
| ||||
План занятия: | |||||
№ | Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | оценивание | |
1. | Организационный момент. Приветствие, деление на группы, создание | Организационный момент. Повторение. Фронтальный опрос Учитель задает вопросы на обсуждение всей группы: | Учащиеся выполняют установку учителя. Учащиеся активно обсуждают и вырабатывают правила работы в | Проводим анализ |
| правил работы в группе. (5 мин). | | группе, записывают их на флипчарте. После общего обсуждения ученики представляют 6 – 8 правил. Правила работы в группе:
| готовности учащихся совместному труду устно. | к |
| Объявление темы урока, цели обучения и критерии успеха | | | | |
. | Стадия осмысления. Изучении новой темы: исследовательская и диалоговая работа в группе. (22 мин). | Основная работа с любой базой данных заключается в поиске информации по определенным критериям. С увеличением количества записей поиск информации затрудняется. Excel позволяет упростить этот процесс путем фильтрации данных. Фильтрация – быстрый способ поиска данных и работы с ними всписке. Фильтруя список, можно отобразить только те строки, которые удовлетворяют определенным условиям отбора. В Microsoft Excel доступны два способа фильтрации данных: автофильтр и расширенный фильтр. Для фильтрации данных необходимо: 1. Выделить одну любую ячейку базы данных; | Учащиеся обсуждают в группах и спикер озвучивает ответ команды. | За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Взаимооценка групп в устной форме. | |
| | Записывают определения в тетрадях. | |
| |
Самостоятельно исследуйте ниже указанные вопросы:
Динамическая пауза (упражнения для глаз и активизации мозговой | Создают постер, презентацию и кластер с учетом критериев оценивания. | |
| | деятельности). Пальчиковая гимнастика. Практическая работа Использование автофильтра и создание готового отчета. Дифференциация Все учащиеся выполняют практическую работу по заданным условиям, некоторые выполняют условное форматирование и сортировку по цвету (ученики с высокими способностями) Оценивания знания учащихся осуществляется через практическую работупри помощи критерий успеха | | |
. | Защита работ. | Практическая работа «Наш класс» (Задание. Отфильтруйте собственные данные по языкам изучения и датам рождения) 1.Скопируйте данные на 4 листа.
| Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников. | Комментарии к ответам учащихся. Взаимооценивани е групп по критериям. |
| | . | | | |
. | Рефлексия на стикерах. (2 мин). | Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешиваю на афишу. Предлагаю учащимся ответить на вопросы: было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я научился… меня удивило… мне захотелось… | Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. | | |
Ресурсы: | Презентация к уроку, раздаточный материал. |
Раздел | | ||||
ФИО педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока | Фильтрация данных расширенным фильтром | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.2.3 осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных | ||||
Цель урока | Познакомить учащихся с одной из возможностью управления данными в MS Excel – фильтрацией данных | ||||
Критерии успеха | Познакомиться с дополнительными возможностями табличного процессора Excel: Фильтрацией и поиском данных; Научиться выводить на экран записи, отвечающие заданным требованиям, | ||||
План занятия: | |||||
№ | Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | оценивание | |
1. | Организационный момент. Приветствие «Весе лая мультзарядка». (2 мин). | Приветствие учащихся: Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю вам встать и выполнить зарядку с нашими героями из мультфильма. | Учащиеся выполняют зарядку. | Оценивание смайликами: - у меня отличное настроение,
| |
2. | Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка.(5 мин). | Перед показом ответов, учащиеся ставят прочерки в вопросах, где ответы не поставлены. Если прочерков 3 и более, то автоматически ставится оценка «2». Затем учащиеся меняются работами. Проверяем работы с помощью кодоскопа. Выставляем оценки: 5 плюсов – «5», 4 плюса – «4», 3 – «3», | Делятся полученной информацией. Учащиеся самосто ятельно опреде ляют тему и цель урока. Заполнение ЗХУ: | Оцениваниепо критериям. Устная похвала учителя. Правильный ответ 5 баллов. |