Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 91

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




  • Что получится, если собрать все жетоны- пазлы, полученные вами на уроке? (Собираем пазлы по номерам)

  • Что именно вас порадовало?

  • Что дает тебе школа?

  • Какие школы ты знаешь?

  • Чему учат в школе?

  • Какие новые слова вы выучили?

  • Какой вывод можно сделать?

  • Школа наш общий дом, где нас обучают всему тому, что пригодится нам в жизни: читать, писать, считать, быть честными, добрыми и от- зывчивыми.

Собирают пазлы.

заполняя тет- радь.

Объясняют свой выбор






Урок 11. Школьные правила


Раздел

Моя школа

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Школьные правила

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.2.3 объяснять коллективные, групповые и межличностные нормы поведения в школьном сооб-

ществе

Цели урока

  • обсудить правила поведения в школе;

  • учить аргументировать свое мнение о важности правил поведения в школе и соблюдать их;

  • сравнивать свое поведение с поведением одноклассников, понимая, что действия человека влияют как на него самого, так и на других





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Создание положительного эмоциональногонастроя

Проговаривают девиз урока:

Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные!

Мы – старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится!

Деление на группы по цвету фишек, полученных перед началом урока.

(Ф) Учащиеся хором проговари- вают девиз урока.
Делятся на группы

(ФО) Оценка эмо- ционального состояния на начало урока


Фишки для

деления на группы

Этап постановки цели урока перед учащимися

Стартер-задание.

Просмотр видеоролика «Наша школа».

  • О чем фрагмент, который вы посмотрели?

  • Ребята, запишите, пожалуйста, в центре листа ключевое слово нашей темы. в данной случае это слово «школа». а вокруг напишите слова, которые приходят вам на ум в связи с тем, что дает вам школа.



Ученики называют слова, в которых раскрыва- ется понятие «школа».

  • Вторым рядом и ручкой другого цвета напишите, какие бывают школы.

  • Что объединяет все эти учебные заведения?



(Ф, И) Отвечают, записывают, слушают.



(ФО) Устная похвала








Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




В нашей стране есть разные виды школ: средние общеобразовательные, начальные, основные, школы с углубленным изучением какого-либо предмета, гимназии, школы развивающего обу- чения, но все эти школы выполняют одну задачу – дают знания детям.

  • Без чего не сможет работать ни одна школа? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно все рисунки, размещенные в классе, распределить по группам.

  • Рассмотрите внимательно рисунки на доске. На какие группы их можно разделить?

  1. Поведение в школе.

  2. Поведение на улице.

  • Каких картинок больше?

  • Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

  • Тема нашего разговора, как вы уже догадались,

«Правила поведения в школе».

  • Каковы же цели урока? (На доске: объяснятьколлективные,групповыеи межличностныенормыповедениявшкольном сообществе.)

  • В каком случае мы сможем достичь цели обучения?


(Ф) Рассматривают рисунки, раз- мещенные в классной комнате, распределяют по группам.


(Ф) Читают с доски тему урока. Высказывают свои предположе- ния.





Иллюстрации

Этап усвоения новых знаний

Актуализирует правила работы в группе.

Чтобы достичь цели, вы будете работать в группах. Мы назовем их исследовательскими. Давайте вспомним правила работы в группе (учащиеся могут вспомнить правила работы в группе сами либо учитель предлагает про- читать их со слайда).


(Ф) Вспоминают и называют правила работы в группе:

выслушивать до конца своих товарищей, не перебивать;




Правила работы в группе





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Каждая группа получает конверт с изо- бражениями весов правосудия, школы, мяча и скакалки.

  1. ягруппа работает с Толковым словарем и объясняет значение слов «нарушитель» и «закон». Учащиеся из этой группы также расскажут о том, как возникли наши законы. Подумают и напишут 6 прав, которыми, по их мнению, должны обладать все дети.

  2. я и 4-я группы работают над проектом «Моя школа».

  3. я и 5-я группы составляют правила поведения в школе и пытаются решить ситуацию, изложенную в конверте.

Самостоятельная работа в группах.
Динамическаяпауза.

Пусть хлопнут в ладоши самые веселые! Пусть подпрыгнут самые трудолюбивые! Пусть присядут самые аккуратные.

Повернутся вокруг себя самые добрые. Прошагают – самые болтливые!
Презентация групп. Защита1-йгруппы:

Чтобы не было нарушений, люди издали законы. И сейчас мы вам расскажем, что такое законы и как они возникли.

Толкование слов из словаря или энциклопедии:

  • вежливо и доброжелательно об- ращаться со своими товарищами по группе;

  • помогать друг другу в группе, если возникнут проблемы;

  • серьезно относиться к получен- ному заданию, испытывать чув- ство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей по группе;

  • работать активно, дружно, но без лишнего шума.

Группы выполняют задание, оформляя на листах ватмана, используя рисунки и иллюстра- ции.
Слушают, участвуют в беседе. Работают со словарем.

Находят и объясняют значение слов «нарушитель» и «закон».





Конверт с за- данием, лис- ты А3, Толко- вый словарь, маркеры, ри- сунки, клей, негромкая музыка





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Закон нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в уста- новленном Конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.

Правонарушение – виновное, противоправное действие, совершенное человеком.

Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, правовые, админи- стративные).

  • Знаете ли вы, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает самая главная организация нашей планеты ООН (Орга- низация Объединенных Наций)? Все права ребенка записаны в очень серьезном документе

  • Конвенции о правах ребенка. Основные права детей:

  • Право на образование.

  • Право на охрану здоровья.

  • Право на отдых и досуг.

  • Право на личную жизнь.

  • Право свободно выражать свое мнение.

  • Право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту.

  • Право свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.


Защита2-йи4-йгрупп:

Учащиеся данных групп представляют свои проекты, в которых они отражают свое видение школы будущего или школы своей мечты.

  • Какие будут в школе учителя?

  • Какие будут в школе ученики?

Называют права, которыми долж- ны обладать дети.

Учащиеся этих групп представ- ляют свои работы, в которых они отражают свое видение школы будущего или школы своей мечты. Дети пишут на стикерах пожелания своей школе.