Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 152
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| «Почему?» – спросите вы. Аль-Фараби внес огромный вклад в развитие науки. | | | |
Этап усвоения новых знаний | Послушайте стихи: Наше утро и радость – аль-Фараби. Наша мудрая старость – аль-Фараби. Пусть же будет примером – аль-Фараби. Был в науках он первым – аль-Фараби… Чтобы больше узнать об этом замечательном ученом, просмотрим видео из ЭП про аль-Фараби и выполним задания к нему. Откроем учебник, поочередно читаем текст. По ходу чтения обдумывайте вопрос, кото- рый относится к нашей теме. После чтения задайте вопрос классу, начав со слов: «Хочу спросить…». Ответить на ваш вопрос может любой ученик или, в случае затруднений, – учитель. На полученный ответ вы сообщаете свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен…» или «Я не удовлетворен, потому что…» (прием«Хочу спросить»). | Учащиеся просматривают видео про аль-Фараби и выполняют задания к нему. (Ф) Учащиеся поочередно читают текст. После чтения текста задают вопрос классу, начав со слов: «Хочу спросить…». Отвечает любой желающий ученик. После получения ответа учащиеся не забывают сказать: «Я удовлетворен…» или «Я не удовлетворен, потому что…». | (ФО) Взаимооце- нивание | Электронное приложение Учебник |
Этап проверки понимания нового материала | Выполним задания А, В в Тетради ученика | Учащиеся выполняют задания А, В в Тетради ученика | (ФО) «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «–» не справился с работой | Тетрадь ученика |
Этап закрепления нового материала | Прием«Шагзашагом». – А сейчас, ребята, проведем игру «Шаг за шагом». Желающие могут выйти из-за | (Ф) Учащиеся принимают учас- тие в игре «Шаг за шагом». Же- лающие выходят из-за парты | (ФО) Контроль за соблюдением правил игры | |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| парты и идти по направлению к доске. На каждый шаг надо назвать отрасль науки, в которой работал аль-Фараби. | и идут по направлению к доске, на каждый шаг называя отрасль науки, в которой работал аль- Фараби. | | |
Домашнее задание | Выполнить задание С.1 в Тетради ученика | Учащиеся делают запись в днев- никах | | |
Рефлексия и оценивание | Прием«Путьк вершинезнаний» (задание С.2 в Тетради ученика). | (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика | (ФО) Путь к вер- шине знаний | Тетрадь ученика |
Урок 25. Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура)
Раздел | Традиции и фольклор | |
ФИО учителя | | |
Дата | | |
Класс | Количество учащихся | Количество отсутствующих |
Тема урока | Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура) | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.3.3.1 описывать особенности ботайской культуры | |
Цели урока | – обсудить значение приручения лошадей для человека |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Организационный этап | Психологическийнастройнаурок. – Здравствуйте, ребята! Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подровнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор. | Учащиеся приветствуют учителя | | |
Этап постановки цели урока перед учащимися | Казахский народ сложил много пословиц о лошадях: «Конь хороший – друг душевный. У кого есть конь, тот от му- чений избавится. Хороший конь от вра- гов спасает. Конь для человека как кры- лья». | | | |
Этап усвоения новых знаний | Учитель: А знаете ли вы, что лошади впервые были приручены на территории Казахстана? Это произошло очень много лет назад. Мы посмотрим видеоматериал «Как на- ши предки приручили лошадей (ботай- ская культура)». Во время просмотра вам надо найти потерявшееся слово. Именно благодаря находке элементов этого продукта ученые сделали важное открытие (прием«Потерявшеесясло-во»). Откроем учебник. Прочитайте текст учебника и сделайте вывод из прочитан- ного. Вам нужно одним предложением определить главную мысль текста | Учащиеся после просмотра называют слово «кумыс». (Ф) После поочередного чтения текста учащиеся могут выделить такое предло- жение: «Наши предки – жители поселения Ботай – первыми приручили лошадей». | (ФО) «Три хлопка» | Электронное приложение Учебник |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| (прием«Резюме», или «Сжатаяинфор- мация»). | | | |
Этап проверки понимания нового материала | Выполним задания А, В в Тетради ученика | Учащиеся выполняют задания А, В в Тетради ученика | | Тетрадь ученика |
Этап закрепления нового материала | Прекрасна лошадь, в стойле стоящая, Прекрасна лошадь, по лугу летящая, Прекрасен табун, в поле пасущийся, Прекрасен жеребенок, по поляне несу- щийся... Лошадь, природы создание чудесное, С тобой единение чувствую тесное… Такие прекрасные слова посвящает поэт этим замечательным животным. Лошади с древних времен находятся ря- дом с человеком, помогают в работе и сражении. Лошадь требовалась везде: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии. Лошадь одевали в дос- пехи, запрягали и в царскую карету, и в крестьянскую телегу. Известно много случаев, когда лошади выносили своих хозяев ранеными с поля боя. А теперь, ребята, работая в группах, заполним схему: | (Г) Учащиеся в группах заполняют схему: | (ФО) «Аплоди- сменты» | Ватман, маркеры |
Ход урока | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| Учитель: Послушайте новое задание. Работая в паре, проведите интервью с археологом, проводившим раскопки поселения Ботай, продумайте свои вопросы к нему и его возможные ответы. | (П) Учащиеся в парах придумывают диа- лог ученика с археологом, проводившим раскопки в Ботае | (ФО) Взамооце- нивание | |
Домашнее задание | Выполнить задание С.1 в Тетради ученика | Учащиеся делают запись в дневниках | | |
Рефлексия и оценивание | Выполняем задание С.2 в Тетради уче- ника. Ответьте на вопросы из рубрики «Калейдоскоп заданий» | (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика, оценивают свою работу на уроке | (ФО) Самооце- нивание | Тетрадь ученика |
Урок 26. Суммативное оценивание за 3-ю четверть Калейдоскоп заданий
-
На улице к тебе обратился незнакомец. Он сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? -
Что полезнее для организма – есть мало или есть много? Над этим вопросом подумайте вместе с соседом по парте. -
Составь правила поведения по дороге из школы домой. Поделись своими правилами с соседом по парте. Выслушай его правила. -
101, 102, 103, 112. Что означают эти номера? В каких случаях надо звонить по ним? -
Представь, что ты оказался в древнем городе. Что тебя удивило бы? -
Ролевая игра. Составьте диалог с соседом по парте. Один из вас – древний охотник, другой – скотовод. (Вариант: собиратель – земледелец.) Придумайте и задайте вопросы друг другу. Проанализируйте игру. Удалось ли скотоводу (земледельцу) убедить охотника (собирателя) в преимуществах производящего хозяйства? -
Почему мы чтим имя учёного аль-Фараби? Назови не менее двух аргументов. -
Наши предки – ботайцы – приручили лошадей. Что принесло одомашнивание этих животных нашим предкам? -
Гунны, как и другие древние народы, жили очень давно. Но мы знаем об их занятиях и образе жизни. Объясните, как учёные узнают о жизни людей в прошлом.
Урок 27. Как ориентироваться на местности?
Раздел | Окружающая среда | |
ФИО учителя | | |
Дата | | |
Класс | Количество учащихся | Количество отсутствующих |
Тема урока | Как ориентироваться на местности? | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.1.1 определять стороны горизонта по компасу | |
Цели урока |
|