Файл: Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 149

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




  • тепло газовая служба, шахтеры, теплоэнергетики;

  • питание – работники сельского хо- зяйства и др.

Представляют работу классу. Сравни- вают результат своей работы с ра- ботой других групп.










важности их труда для лю- бого челове-

ка.







Рассказывает, откуда в семье появляются одежда, про- дукты, пред- меты быта

Приводит этапы произ- водства одеж- ды, например рубашек, варежек, про- дуктов для питания (хлеб, карто-

фель, молоко, яйца)

Приводят при- мер людей разных про- фессий и оп- ределяет пользу их тру- да

Приводят пример людей разных профессий и правильно определяет

пользу их труда




Этап закрепления нового материала

Организует выполнение заданий А, С в Тетради ученика.

Организует работу с электронным приложением.

(С) Выполняют задания в Тетради ученика.

(П) Сравнивают результаты работы в паре. Обсуждают. (И) Работают с электрон- ным приложением.




Тетрадь ученика
Электронное приложение




Критерии

Дескрипторы




Соотносит действие

и профессию

Правильно со- относит стрел- ками действие

и профессию





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы













Пишет о ра- боте старших в семье

Пишет, как труд старших приносит пользу для

семьи







Заканчивает фразу, если не было бы…

Правильно оп- ределяет по- следствия от- сутствия фер- меров, двор- ников, лесни- ков, воспита-

телей




Домашнее задание

Выполнение задания В в Тетради уче- ника.

Спрашивают у родителей об их профессиях, и о том, какую пользу для общества

приносит их труд







Рефлексия

и оценивание

Организует оценивание и рефлексив- ную беседу.

  • О чем я думал на уроке?

  • Что чувствовал на уроке?

  • Что приобрел на уроке?

  • Что удивило на уроке?

  • Как строил отношения в группе?

(Ф) Отвечают на вопросы

Рефлексируют свою деятель- ность, заполняя тетрадь. Объяс- няют свой выбор




Урок 6. Мои права и обязанности

Раздел

Моя семья и друзья

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Мои права и обязанности

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.5.1 на основе примеров из своей жизни различать права, обязанности и ответственность

Цели урока

раскрыть понятия «гражданин», «права», «обязанности», «ответственность»





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Приветствует учащихся: «Здравствуйте, ребята!».

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Приветствуют учителя.







Этап постановки цели урока перед учащимися

Предлагает детям разъяснить, что значат в их понимании термины «права» и «обязанности».

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о таких понятиях, как праваи обязанности. Вы уже, наверное, не раз слышали их.

Где вы могли слышать эти слова? Что

обозначают эти понятия, как вы думаете?

(Ф) Высказывают свои пред- положения.







Этап усвоения новых знаний

Организует чтение первой части текста, рассматривание иллюстраций.

Организует проверку восприятия текста по вопросам:

Кто является главой страны?

Читают текст по цепочке под руководством учителя.

(Ф) Отвечают на вопросы учителя.

(ФО) Контролируют пра- вильность своего ответа







Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




  • Кто избирает президента?

  • Что значит «избрать президента»?

  • Что такое закон?

  • Как называется главный закон страны?

  • Что написано в Конституции?

  • Что такое права?

  • Что такое обязанности?

  • Кого называют гражданином? Организует работу в группе: чтение второй части текста, обсуждение по вопросам учебника, формулировка выводов по второй части текста.



Подводит учащихся к выводу о том, что у гражданина есть не только права, но и обязанности, гражданин несет ответ- ственность за свои поступки и действия.

Организует фронтальное обсуждение темы по кластеру:

  • Что я обязан делать?

  • На что я имею право?

(Г) Читают текст, высказы- вают свои предположения.

Обсуждают готовые утверж- дения по правам и обязан- ностям, приводят примеры из своей жизни.

Формулируют вывод о том, что у гражданина есть не только права, но и обязанно- сти, гражданин несет ответ- ственность за свои поступки и действия







Этап проверки понимания нового материала

Организует выполнение задания А в Тетради ученика, демонстрацию результатов работы, оценивание (по критерию соответствия с определением учебника).

(И) Выполняют задание А в Тетради ученика. Зачиты- вают свой ответ, сравнивают работы в классе










Критерий

Дескриторы




Пишет раз- личия

Пользуясь учебником, правильно

определяет



Критерии

Дескриторы

Выбирает

Правильно

свои права

выбирает

и обязан-

свои права

ности из

и обязанно-

списка

сти из списка

предложен-

предложен-

ных

ных и под-




черкивает




их. Объяс-




няет их зна-




чения




Критерии

Дескриптор

Составлен

Прописаны

«Свод прав и

права

обязанностей

и обязан-

учеников

ности всех

класса»

учеников




класса.




Описанные




права и




обязан-




ности при-




нимаются







Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы













между пра- вами и обя- занностями

различия между пра- вами и обя-

занностями










Этап закрепления нового материала

Организует выполнение задания В в Тетради ученика, взаимную проверку в паре, обсуждение в классе.

Учитель организует групповую работу по составлению «Свода прав и обя- занностей учеников класса».

(И) Выполняют задание В в Тетради ученика.

(П) Сравнивают результаты работы в паре, затем в классе. Обсуждают.


(Г) Составляют «Свод прав и обязанностей учеников класса». Результат выносят на обсуждение в классе.




Тетрадь ученика




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы






Организует работу с электронным при- ложением.


(И) Выполняют самостоя- тельную работу с электрон- ным приложением







всеми чле- нами груп-

пы.






Электронное приложение




Домашнее задание

Выполнить творческое задание С в Тет- ради ученика совместно с другими уче- никами, родителями и учителем, соста- вить свод прав и обязанностей учеников

своего класса.

Записывают задание.







Рефлексия

и оценивание

Организует оценивание и рефлексивную беседу.

  • О чем я думал на уроке?

  • Что чувствовал на уроке?

  • Что приобрел на уроке?

  • Что удивило на уроке?

  • Как строил отношения в группе?

(Ф) Отвечают на вопросы

Рефлексируют собственную деятельность, заполняя тет- радь. Объясняют свой выбор