Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 171
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| | | системе 2 балла | |
Конец урока 5 мин 2 мин | Размышление Метод «Эссе». Обратная связь: с помощью метода «Большой палец» | Пишут небольшое эссе о важности применения эффективных алгоритмов при построении алгоритма. Учащиеся показывают свои впечатле- ния, полученные от данного урока. | | Листы бумаги А4 Материалы интернета |
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники без- опасности | ||
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы. Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе мето- дом «Приветствие», объединение в группы с помощью цветов светофо- ра, закрепление прошедшего урока методом «Остановка», эссе, практи- ческие задания, получение обратной связи с помощью метода «Большой палец». | Оценивание проводится с помощью смайликов, форма- тивное оценивание проводится устно и письменно. | Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером. | ||
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №31
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел V. Практическое программирование Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |
Тема урока | 5.5. Тестирование программы |
Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python; 8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма. |
Цели урока | Все учащиеся определяют понятие тестирования программы. Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе. Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы. |
Уровень мысли- тельных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание |
Критерии оценива- ния |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Тестілеу – тестирование – testing. Семантика – семантика – semantics. Синтаксис – синтаксис – syntax. Транслятор – транслятор – translator. Айнымалы – переменная – variable. Арифметикалық амал – арифметическая операция – arithmetic operation. | ||||
Фразы для письменных ответов Запишите ошибки, которые допускаются в программировании. Напишите примеры синтаксических ошибок. Запишите ошибки, которые не может найти транслятор. Напишите ошибки, допускаемые при выполнении арифметических действий. | |||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные связи | Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции. | ||||
Предыдущие зна- ния | Программирование алгоритмов. Практическая работа. | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценива ние | Ресурсы | |
Начало урока
| Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы. Тренинг «Кто что любит?». Учитель может задать вопрос или просто назвать какой-либо предмет, продукт или дейс- твие. Деление на группы: метод «Смайлики». Развитие интереса к уроку. Пробуждение инте- реса к занятиям и активной учебной работе. Метод «Двухсто- ронний дневник» | Учащиеся приветствуют учителя. Все сидят на стульях. Когда учитель задает вопрос или называет какой- либо предмет, продукт или действие, те учащиеся, которым нравится этот предмет, встают с места. Например, учитель может задать вопросы: Кто любит мороженое? Кто считает себя героем? Кому нравится желтый цвет? и др. Учащиеся объединяются в группы с помощью трех цветов различных смайликов. Учитель просит учащихся разделить вертикальной линией тетради или раз- даточные листы. Учащиеся, которые выполняли зада- ния на прошлых уроках, записывают фрагменты, оказавшие сильное влия- | Оценивание по балльной системе 2 балла | Интерактив- ные методы обучения, NIS. Астана 2013 Плакат, мар- кер |
| С помощью | ние при программировании задач, на | | |
| стратегии «Мозго- | правую сторону линии, а в левой сто- | ||
| вой штурм» устанав- | роне они записывают свое мнение об | ||
3 мин | ливается связь меж- | этих фрагментах (что они напоминаю- | ||
| ду предыдущим и | т, каковы последствия, какие вопросы, | ||
| новым уроком и | и т.п.). | ||
| совместно решаются | Учащиеся отвечают на вопросы: | ||
| проблемы: | 1. Как проверить эффективность рабо- | ||
| | ты программы тестированием в | ||
| | Python? | ||
| | 2. Что такое тестирование программы? | ||
| | 3. Какие типы тестов для проверки | ||
| | программы вам известны? | ||
Середина урока 21 мин | Осмысление Создание условий для понимания важ- ности изучаемой те- мы. Работа с учебником | Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды. Цель: создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников. | Оценивание по балльной системе 6 баллов | Компьютер, учебник |
| Метод «Классифи- кация». | Сгруппируйте ошибки, допустимые в программе. | | |
| | ошибки | | |
| | | | |
| Выполнение практи- ческих заданий. | «Делители» Дано натуральное число b. Требуется определить его делители. Если данное натуральное число b де- лится без остатка на число а, то число а является делителем числа b. Напри- мер, у числа 15 есть 4 делителя: 1, 3, 5, 15. Для каждого данного числа bопределите, четным или нечетным будет количество его делителей. Чис- ло b дано в количестве N (1 < N <= 105). Для каждого из чисел b (1 <= b <= 1018) выведите значение 0 – если будет четное количество делителей, и 1 – если количество делителей будет нечетным. Время ответа программы на каждый тест не превышает двух се- кунд. (с. 130 учебника) | | |
| | Код программы | | |
| | | | |
| | Учащиеся работают в парах. | | |
| | Проанализируйте 3 примерных теста, разработанных для кода программы задачи «Делители». Вве- дите следующие тестовые данные, запустив программу. Опреде- лите, какой результат бу- дет выведен на экран. | | Компьютер, учебник |
Парная работа | | | ||
| Цель: Учащиеся вместе решают проблему, слушают мнение друг друга, учат друг друга. | | ||
| | Компьютер, учебник | ||
Конец урока 5 мин | Размышление Закрепление нового урока Метод «Паутина». Обратная связь: метод «Бутерброд». | Учащиеся обматывают пальцы кончи- ком нити, задают вопрос следующему ученику и бросают клубок нити. Таким образом появляется «паутина». Учащиеся высказывают положитель- ные стороны урока, пишут критику, а затем опять пишут положительный отзыв. | Оценивание по балльной системе 2 балла | Бумага А4 |
Дифференциация – каким образом | Оценивание – как вы планируете проверить уро- | Здоровье и | ||
вы планируете оказать больше под- | вень усвоения материала учащимися? | соблюдение | ||
держки? Какие задачи вы планиру- | | техники без- | ||
ете поставить перед более способ- | | опасности | ||
ными учащимися? | | | ||
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы. Объединение в группы с помощью метода «Смайлики», закрепление прошедшего урока методом «Двух- сторонний дневник», методы «Груп- пировка», «Паутина», получение об- ратной связи с помощью метода «Бу- терброд». | Оценивание проводится с помощью смайликов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно. | Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером. | ||
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №32
Тема урока | 5.6. Тестирование программы | ||||
Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про- грамму) | 8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python; 8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма | ||||
Цели урока | Все учащиеся определяют понятие тестирования программы. Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе; Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы | ||||
Уровень мыслитель- ных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание | ||||
Критерии оценива- ния |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Үлгі – образец – sample. Деталь – бөлшек – detail. Кітап – книга – book. Уақыт – время – time. | ||||
Вопросы для диалога и письменной работы Что такое тестирование программы? Какие типы тестов для проверки программы вам известны? | |||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные свя- зи | Программные коды записываются на английском языке; применяются математичес- кие операции. | ||||
Предыдущие знания | Тестирование программы | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы |