Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 181
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| |
| | |
Середина урока 3 мин 5 мин 7 мин 5 мин | Осмысление Понять смысл изучаемой темы. Работа с учебни- ком Учитель демон- стрирует слайды. Практическая работа | Учащиеся знакомятся с информа- цией в учебнике Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников. Работа в тетради: записывают ос- новные понятия и слова – терми- ны, которые используются на уроке. Вместе с учителем пов- торяют слова на трех языках. Учащиеся выполняют практичес- кую работу Задание №1. Разработайте программу, опреде- ляющую все четные числа, рас- положенные между K и N (1≤K≤N≤100), и выведите их на экран. Дескрипторы:
Задание №2. Среди всех двузначных чисел, расположенных до заданного N (10≤N≤99), найдите числа с оди- наковыми цифрами в десятках и единицах. Выведите их на экран. Двузначные числа начинаются с 10. Дескрипторы:
Задание №3: Идет отбор учеников 8-го класса для записи в баскетбольную секцию с учетом их роста. Всего в отборе приняли участие N (130≤N≤200) учащихся, из которых были приняты в секцию ребята с ростом выше K | Оценивание по балльной системе 2 балла Оценивание по балльной системе 2 балла Оценивание по балльной системе 2 балла | Учебник Бумага А4 |
| | сантиметров. Сколько учащихся принято в секцию и какой рост у самого высокого ученика? Рост учащихся вводится последовательно. Дескрипторы:
| | | ||
Конец урока 3 мин 2 мин | Размышление. Будет эффективно использовать тес- ты, желательно использовать программы Plickers, kahoot. Обратная связь: метод «Дерево пожеланий». | Учащиеся оценивают самих себя. Учащиеся пишут на стикерах свои впечатления от урока и приклеивают к «Дереву желаний» | | Интерактивная доска Материалы ин- тернета | ||
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися? | Здоровье и со- блюдение тех- ники безопасно- сти | ||||
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Деление на группы используя ме- тод «Числа», закрепление прошедшего уро- ка методом «Дожди из вопросов», «Мозго- вой штурм», метод «Джигсо», уровневые задания, проведение обратной связи мето- дом «Дерево пожеланий». | Оценивание проводится с помощью фигур, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно. | Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером. | ||||
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №18
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока | 4.2. Организация вложенных циклов | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.3.2 использование оператора цикла for | ||||
Цели урока | Все учащиеся определяют понятия вложенного и сложного цикла. Большинство учащихся анализируют выполнения вложенного цикла, приме- няют этот цикл. Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения вложенного цикла. | ||||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание | ||||
Критерии оценивания |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Кірістірілген цикл – интегрированный цикл – intagrated loop Күрделі цикл – сложный цикл – complex loop Төртбұрыш – прямоугольник – rectangle Табуляция – табуляция – tabulation | ||||
Фразы для устного и письменного ответа Несколько простых циклов, которые используется внутри другого цикла назы- вают...; С помощью вложенных циклов можно отобразить числовые и символьные данные на экране в виде... | |||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные связи | Коды программ записываются на английском языке, используются математи- ческие числа и операции | ||||
Предыдущие знания | Цикл for | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока 5 мин | Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание хорошего настроения: тренинг «Я люблю родину» Деление на группы: | Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся говорят следующие слова: Если вы любите птиц, то вытяните руки и летите как птицы. Если вы любите свою школу, по- жалуйста, потопайте ногами. Если вы любите свою Родину, похлопайте ладонями! | | Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013 |
9 мин | метод «Жеребьевка». Пробуждение интере- са к уроку. Пробудить интерес к занятиям и к актив- ной учебной работе Метод «Лови ошиб- ку» Стратегия «Мозговой штурм» | Учащиеся объединяются в группы путем жеребьевки. Учащиеся определяют ошибку в тексте. В программе Python оператор for работает до достижения значения, указанного в определенном расче- те. Для организации работы цикла с параметром нужно использовать оператор for вместе с функцией loop (). Типы использования функции range () для оператор for for i in range(n) for і in range(k, n * n ) for і in range( k, n 2 , х ) В некоторых программах управле- ние циклом становится невозмож- ным. Конечно, это последствия возникающие из-за допущенных ошибок при программировании. Такие циклы называют сложными. Учащиеся отвечают на вопросы:
циклы? | Оценивание по балльной системе 2 балла | |
Середина уро- ка 5 мин 7 мин | Осмысление Работа с учебником. Используя видеоуро- ки и слайды, учитель визуально объясняет урок. Задачи дифференциа- ции | Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника. Делятся по- лученными знаниями с остальны- ми учащимися. Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников. Задание №1. Организуйте вывод данных в прямоугольном виде для n = 5, ис- пользуя вложенные циклы. Реко- мендации для выполнения зада- ния: лучше использовать циклы вместе с оператором проверки условия. i=j=0 for i in range(1,6): for j in range(1,6): print(i*j,end="\t") | Оценивание по балльной системе 4 балла | Учебник Компьютер, учебник |