Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 175
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Уроки №16
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока | 3.8. Проектные работы в MS Ехсеl | ||||
Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му) | Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах; 8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице | ||||
Цели урока | Все учащиеся систематизируют знания, полученные по разделам. Большинство учащихся исследуют способы применения электронных таблиц, дать рекомендации и предложения. Некоторые учащиеся доказывают преимущество применения электронных таблиц в повседневной жизни, рассуждают о полученных знаниях по данному разделу | ||||
Уровень мыслитель- ных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание | ||||
Критерии оценивания |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Функция, прогноз, статистика, абсолютные и относительные ссылки | ||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные связи | Математика, физика, геометрия, экономика | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока 3 мин 7 мин | Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся. Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы в классе. Делятся на группы. Развитие познава- тельного интереса. Метод «Веер». | Учащиеся приветствуют учителя. Круг радости: учащиеся встают в круг и желают друг другу добра. Делятся на группы путем счета. Учащиеся работают в парах. Из бумаги делают веер. На од- | Оценивание по балльной сис- | Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013 |
| | ной стороне веера один из учеников записывает вопрос по пройденной теме. На об- ратной стороне веера другой ученик записывает ответ. | теме 2 балла | |
Середина урока 30 мин | Осмысление. Анализируют вмес- те с учениками. Учитель, организо- вав проектную ра- боту на уроке, дол- жен:
Также учитель дол- жен научить уча- щихся:
| Выбрав одну из тем проекта, работают в паре или отдельно. Помимо предоставления тео- ретических материалов в ходе проекта, является очень цен- ной разработка программных продукций проекта. Учитель сам предлагает уча- щимся тему проектных работ. В ходе урока учащиеся состав- ляют план темы, которую они выбрали, и обсуждают с учителем. Проекты со слож- ными темами учащиеся вы- полняют в паре и представ- ляют как командную работу. Задачи учителя при выпол- нении проектной работы учащихся:
Во время защиты проекта об- ратить внимание учащихся на следующее!
| Оценива ние по балльной сис- теме 8 баллов | Информатика учебник 8 класса |
| | проекта.
Как оценивается успешный проект.
В конце проекта написать отчет!
Что у меня хорошо получи- лось?
| | | |
Конец урока 5 мин | Размышление Обратная связь: метод «таблица ЗХУ» | Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и что хотели бы знать. | | Бумага А4 | |
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными уча- щимися? | Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники без- опасности | |||
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и | Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и | Напоминание правил техники |
индивидуальной работы. Создание благоприятной психологичес- кой атмосферы в классе методом «Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Числа», уровневые задания проводится методом «Задания в конверте», получение обратной связи с помощью метода «Таблица ЗХУ» | письменно. | безопасности во время рабо- ты с компью- тером |
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №17
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |
Тема урока | 4.1. Цикл for |
Цели обучения, которые до- стигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му) | 8.3.3.2 использовать оператор цикла For |
Цели урока | Все учащиеся определяют метод использования цикла for на языке прог- раммирования Python. Большинство учащихся анализируют и примененяют цикл for на языке программирования Python. Некоторые учащиеся оценивают важность применения цикла For |
Уровень мыслительных на- выков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание |
Критерии оценивания |
|
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Цикл – цикл – loop Үшін – для – For Диапазон – диапазон – Range Шексіз – бесконечный – infinite |
Фразы для устного и письменного ответа
| |
Привитие ценностей | В соответствии с ценностями экономического роста, основанными на инду- стриализации и инновациях, приобщение учащихся к труду и творчеству, сотрудничеству, обучению на протяжении всей жизни. |
| Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер- живается принципов академической честности | ||||
Межпредметные связи | Программный код пишется на английском языке | ||||
Предыдущие знания | Программирование линейных, условных алгоритмов на языке программиро- вания Python | ||||
Ход урока | |||||
Этапы уро- ка/время | Действия учите- ля | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока 5 мин 8 мин | Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе. Метод «Поезд». Развитие интереса к уроку. Метод «Дождь из вопросов». С помощью стратегии «Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком и совместно решаются про- блемы: Что вы думаете о данной картинке? | Учащиеся приветствуют учителя. Игра проводится в классе. Снача- ла учащиеся рассчитываются на 1, 2, 3. Затем учащиеся под но- мером 1 хлопают руками один раз и ногами топают один раз; уча- щиеся под номером 2 хлопают руками два раза и ногами топают три раза; учащиеся под номером 3 хлопают руками три раза и но- гами топают один раз. Метод дифференциации: класси- фикация (смешанная гендерная группа) С помощью метода «Числа» уча- щиеся сначала расчитываются на 1, 2, 3 и по этому порядку делятся на группы. Каждая группа пишет вопросы на листах и передает друг другу. Ученики пишут ответы на полу- ченные вопросы и возвращают лист обратно. Тот ученик, кото- рый поймал бумажку с ответом, составляет вопрос на этот ответ и передает дальше. Игра будет про- должаться таким образом. С помощью критического мышления учащиеся высказы- вают свои мнения. Сами раскрывают тему.
человека? | Оценивание по балльной системе 2 балла | Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013 |