Файл: Урок 65. Чистота залог.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 186

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Приём «Отсроченная отгадка».

Приём «Шапка вопросов».

Приём «Рубрика “Любознательным”».

Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Приём «Интеллектуальная разминка».

Приём «Бортовой журнал».

Приём «Диктант на засыпку».

Приём «Жокей и лошадь».

Приём «Морфемный конструктор».

Игра «Мягкий знак или твердый знак?».

Приём «Фантазёр».

Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».

Приём «Незаконченные предложения».

Приём «Суперконтрольная».

Приём «Магазин».

Приём «Парный выход».

Метод «Ассоциации, кластеры».

Приём «Диаграмма Венна».

Метод «Ментальная карта».

Метод «Мозговая атака» в парах и группах.

Метод «Свободное письмо».

Метод пометок «INSERT».

Метод «Исикавы» (Стратегия

Метод «Листок двойной записи».

Метод «Факт или мнение».

Метод «Горячий стул»

Метод «Жигсо» (Джигсо, Пила).

Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».

Метод «Кубики».

Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».

Метод «Пятистишие (синквейн)».

Кумулятивная беседа.

Метод «Карусель».





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. ИР. Упражнение 2. Прочитай отрывок из ненецкой народной сказки «Кукушка». Что хотел сказать автор? Вырази своими словами основную мысль сказки. Найди предлоги и союзы. Запиши 2 предложения с ними

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • определяет основную мысль текста;

  • находит и записывает предлоги со словами

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

3. ПР. Упражнение 3. Рассмотри рисунок. Что на нём изображено? Расскажи, как развиваются события. Что соединяет слова в предложении, помогает выразить мысль правильно?

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • рассказывает, как развиваются события;

  • отвечает на вопрос

ФО. Взаимооцени- вание. «Зажги огоньки»

Материал учебника

4. Физминутка.

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем

И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо – Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите

Выполняет движения в соответствии с текстом







Конец урока

1. ДЗ. На выбор.

1) Карточка. Подчеркни в предложениях предлоги и союзы.

  1. Вречах –соловьи,анаделеглухари.

  2. Часвдобрепробудешьивсёгорезабудешь.

2) Упражнение 5. Составь из записи предложение. Запиши его. Найди и подчеркни предлоги

Задает вопросы по домашней работе




Карточка





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




ПОДОРОГЕКОБЛАКАМКАПЕЛЬКАРАСТВОРИЛАСЬ ВВОЗДУХЕ










2. Рефлексия по теме урока.

  • Предлоги и союзы – это … .

  • Они служат … .

  • Писать предлоги и союзы с другими словами надо … .

Продолжает предложения

ФО. Комментарии учителя






Урок 100. Пословицы о справедливости. Правописание предлогов и союзов

Раздел:

Раздел 6. «Традиции фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Пословицы о справедливости. Правописание предлогов и союзов

Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой:

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова);

2.3.2.1 составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану помощью учителя);

2.3.7.7 писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги раздельно

Цели урока:

  • определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор;

  • различать правописание предлогов и союзов;

  • составлять и писать тексты



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

  • Здравствуй! (Соединяютладошки.)

  • Успехов! (Рукопожатие.)

  • Счастливого дня! (Жмут руки.)

  • В котором мы будем с тобою друзья! (Машутруками.)

Настраивается на урок. Выполняет действия







2. Каллиграфическая минутка.

ПпТтКкпттцчллввкрззмПтицекрылья, а человеку –разум

Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона про- писных и строчных букв и их

соединений.




Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы







Объясняет смысл пословицы







3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии успешности

работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний.

– Что вы знаете о предлогах и союзах? Чтение правила.

Предлоги с другими словами пишутся раздельно: сидеть

науроке,сприлежнымучеником

Отвечает на вопросы и читает правило

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ГР. Упражнение 1. Прослушай казахскую народную сказку «Глупый волк» (текст 48).

  • Какой вывод можно сделать, прослушав эту сказку?

  • Найди и назови слова с предлогами и союзы

в предложениях: Волк согласился, отпустил козу и лёгпод кустом.Акозапобежалавстадоирассказалапро

волкапастуху.

Дескрипторы:

  • слушает сказку;

  • отвечает на вопросы и делает вывод;

  • находит и называет слова с предло- гами и союзы в предложении

ФО.

Взаимооценива- ние. «Подари звезду»

Материал учебника. Текст 48

3. ПР. Упражнение 2. Придумай и запиши по рисункам продолжение истории. Назови, какие предлоги и союзы употреблены в твоём рассказе

Дескриптор:

  • рассматривает рисунки;

  • придумывает и записывает продол- жение истории;

  • использует предлоги;

  • называет предлоги и союзы, которые использовал в своем рассказе

ФО. Взаимооцени- вание. «Сэндвич»

Материал учебника

4. Карточка. Запиши слова в два столбика. Назови прави- ла, которые нужно помнить при выполнении задания.

Снег, на снегу, на реке, у реки, река, с семьей,

в семье, семья, о снеге

Дескриптор:

  • записывает слова в два столбика;

  • называет правила, которые нужно запомнить

ФО. Самооцени- вание по образцу




5. Физминутка. «Очень дружно мы живём»

Выполняет движения в соответствии с текстом




https://fizinstr uktor.ru/%D0

%B4%D0%B 5%D1

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 3. Прочитай тексты. Определи, какая пословица к ним подходит. Запиши один из составлен- ных текстов. Используй пословицу в качестве заголовка.

Подчеркни предлоги

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. Рефлексия «Цветовые дорожки».

Зеленая дорожка. Я это умею и могу двигаться дальше. Я понял материал урока и справился со всеми зада- ниями.

Желтая дорожка. Все, что выполняли, мною еще не освоено, и я пока не могу двигаться дальше. Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь. Красная дорожка. Не могу самостоятельно двигаться

дальше. Я не понял материал, не смог выполнить задания, мне срочно требуется помощь!

Выбирает цвет дорожки

ФО. Самооцени- вание. «Цветовые дорожки»

Цветные карточки




Урок 101. Отражение качеств людей в пословицах. Правописание предлогов и союзов. СОР


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Отражение качеств людей в пословицах. Правописание предлогов и союзов. СОР

Цели обучения в соот- ветствии с учебной

программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.3.7.7 писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги раздельно

Цели урока:

  • участвовать в диалоге;

  • различать правописание предлогов и союзов


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь, Все мне дружно улыбнитесь

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

Мудрымниктонеродился,анаучился.

Как понимаете значение слова «мудрый»?

Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона

прописных и строчных букв и их